Еще раз о кодах ОКВЭД и количестве знаков

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Доброго утра, дорогие мои! Сегодня обращаюсь с очень глупым вопросом по указанию кодов ОКВЭД при создании.

Знаю, что по Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ нужно указывать не менее 4-х знаков.

Если я правильно понимаю, что если указываешь 4 знака, то в то что ты указываешь входят все подклассы и подгруппы. Например: если указать 68.10, следовательно в твои виды деятельности входит 68.10.1 и 68.10.2. В которые уже входят 68.10.11-68.10.12 и 68.10.21-68.10.23 соответственно.

Все предельно понятно. Но я натыкалась на выписки из ЕГРЮЛ в которых указан не только 4-х значный код, но и входящий в него 5-ти значный. Зачем? Может я что-то не так понимаю? Пример: указали 68.10 и 68.10.23

Помогите пожалуйста. Я хочу указать 4-х значные, мне не нужно выделять из них подгруппы и честно я не совсем понимаю, зачем это нужно. :blush:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
нет

для статистики)

Из таких соображений у меня получается весь лист формы будет заполнен. Я понимаю, все задолбали спрашивать. НО на всякий случай еще раз - за огромное количество дополнительных видов деятельности что-то будет?:mad:
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Из таких соображений у меня получается весь лист формы будет заполнен. Я понимаю, все задолбали спрашивать. НО на всякий случай еще раз - за огромное количество дополнительных видов деятельности что-то будет?:mad:
Приз.))))
И как результат - стертые пальцы.)))

А так ничего, можно любое количество указывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
НО на всякий случай еще раз - за огромное количество дополнительных видов деятельности что-то будет?

На форуме проскакивало сообщение, что огромное количество заявленных ОКВЭДов является для налоговой инспекции мотивом насторожиться - не является ли фирма компанией-однодневкой.

Впрочем, в нашумевшем Письме Федеральной налоговой службы от 10 июля 2018 г. N ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства" (ныне отозванного с исполнения) такой признак прямо не упомянут, хотя перечень и носит (носил) открытый характер.

т.е. 4-х значный код не включает все подразделы?

Включает же.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва

Что-то мнения разделились.... У меня получилось 27, но я помимо 4-х значных добавила далее идущие под ними, отличающиеся только 5-ой и 6-ой цифрой, согласно вышеизложенным советам коллег. Может я не так поняла их ответы? Если брать только 4-х значные - выходит всего 9. Так что же делать??? :(
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Что-то мнения разделились.... У меня получилось 27, но я помимо 4-х значных добавила далее идущие под ними, отличающиеся только 5-ой и 6-ой цифрой, согласно вышеизложенным советам коллег. Может я не так поняла их ответы? Если брать только 4-х значные - выходит всего 9. Так что же делать??? :(

Не менее 4-х знаков должно быть, а все что больше соответственно можно.
Любое количество указывайте, ни на что не влияет.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Если я правильно понимаю, что если указываешь 4 знака, то в то что ты указываешь входят все подклассы и подгруппы.

Нет, в ЕГРЮЛ будут только те коды, которые указали.

мне кажется или так и есть

что ответ с вопросом никак не связаны?
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Не менее 4-х знаков должно быть, а все что больше соответственно можно.
Любое количество указывайте, ни на что не влияет.

Так если указываешь 4 знака, будет ли это означать, что все идущие за этим классом группы и подгруппы, которые отличаются только 5-ой и 6-ой цифрой на конце входят в него?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Так если указываешь 4 знака, будет ли это означать, что все идущие за этим классом группы и подгруппы, которые отличаются только 5-ой и 6-ой цифрой на конце входят в него?
Есть как бы общий вид деятельности, объединяющий по смыслу какие-то группы/подгруппы, в принципе можно ограничиться и им, но если нужно конкретизировать, то используются отдельные виды, можно сочетать несколько видов, объединенных в одну смысловую группу.
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Есть как бы общий вид деятельности, объединяющий по смыслу какие-то группы/подгруппы, в принципе можно ограничиться и им, но если нужно конкретизировать, то используются отдельные виды, можно сочетать несколько видов, объединенных в одну смысловую группу.

Тогда зачем пишут - "эта группировка включает", потом некий текст. Далее этот текст может дублироваться в конкретизирующих пунктах...арррр зачем:diablo:
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Тогда зачем пишут - "эта группировка включает", потом некий текст. Далее этот текст может дублироваться в конкретизирующих пунктах...арррр зачем:diablo:
Надо как-то проще к этому подходить, извлекать максимум пользы для себя, исходя из сложившихся законов и практики, а если так глобально подходить к регистрации первички, то можно довольно много времени потратить впустую, а оно как известно бесценно.
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Надо как-то проще к этому подходить, извлекать максимум пользы для себя, исходя из сложившихся законов и практики, а если так глобально подходить к регистрации первички, то можно довольно много времени потратить впустую, а оно как известно бесценно.

Не соглашусь. К примеру, код 71.12., включает ли он код 71.12.7 для меня вопрос принципиальный. Если перестраховываться - нужно указать отдельно. Если перестраховываться каждый раз - оквэдов очень много.

В интернете встречаются сообщения по типу "большое количество вызовет вопросы у налоговых органов", "проблемы с регистрацией в Росстате" и т.д.

Как итог - оторванная башка. Я не занимаюсь именно регистрацией по 10 организаций в день. Пишу документы так, чтобы потом можно было на этих ОООшках работать, а не исправлять косяки за собой каждые полгода.

Привыкла в каждом вопросе разбираться так, чтобы потом ничего не выскочило. Почему классификатор оквэд так выглядит, я не знаю, почему мнения о том, как писать коды разнится тоже не знаю.

Вот и насилую Вас и всех присутствующих. ;)
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Если подытожить....

Ставим четырехзначный код - если нам нужна вся группировка

Ставим пятизначный и шестизначный код - если нам нужна конкретика

На словечки типа "эта группировка включает..." внимание не обращаем, ибо это бред сивой кобылы. Т.к. логики оно не поддается (то включает подпункты с 5-6 знаками, то нет)

Если в основной указали 4-х значный, конкретизировать в допах стоящие под ним 5-6 знанчные не надо, иначе это будет означать, что мы в основной указали все, кроме как раз тех, которые конкретизировали в допах.

Все верно???
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если в основной указали 4-х значный, конкретизировать в допах стоящие под ним 5-6 знанчные не надо, иначе это будет означать, что мы в основной указали все, кроме как раз тех, которые конкретизировали в допах.

Все верно???
Как я понимаю, указывают 4-х значный оквэд, если в него входит несколько 5 и 6 значных кодов, большинство из которых как раз и нужно для ведения деятельности компании, чтобы не указывать все имеющиеся коды, которые включает в себя 4-х значный оквэд. Могут еще указать 4-х значный оквэд и дополнительно указать несколько кодов, включенных в него, чтобы конкретизировать, что именно эти коды отражают деятельность компании. Нет критичности использования кодов по количеству и по тому, будут эти коды использоваться в деятельности или нет. Для узкой специализации достаточно и одного основного оквэд 4-х значного. Если большинство кодов, входящих в группу будет использоваться, тогда достаточно и один основной указать, а вот если выборочно будут использоваться, то можно к основному и дополнительные взять коды из этой группы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Как я понимаю, указывают 4-х значный оквэд, если в него входит несколько 5 и 6 значных кодов, большинство из которых как раз и нужно для ведения деятельности компании, чтобы не указывать все имеющиеся коды, которые включает в себя 4-х значный оквэд. Могут еще указать 4-х значный оквэд и дополнительно указать несколько кодов, включенных в него, чтобы конкретизировать, что именно эти коды отражают деятельность компании. Нет критичности использования кодов по количеству и по тому, будут эти коды использоваться в деятельности или нет. Для узкой специализации достаточно и одного основного оквэд 4-х значного. Если большинство кодов, входящих в группу будет использоваться, тогда достаточно и один основной указать, а вот если выборочно будут использоваться, то можно к основному и дополнительные взять коды из этой группы.

Все супер! Теперь понятно.
 

icromina

Новичок
21 Янв 2019
21
10
Что-то мнения разделились.... У меня получилось 27, но я помимо 4-х значных добавила далее идущие под ними, отличающиеся только 5-ой и 6-ой цифрой, согласно вышеизложенным советам коллег. Может я не так поняла их ответы? Если брать только 4-х значные - выходит всего 9. Так что же делать??? :(

делайте 27
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка