Нотариат продолжает теснить юристов-регистраторов

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Цены у нотариуса как я понимаю вырастут от этого на подачу первичек.

Тарифы в МОСКВЕ не изменятся.
С 25.08.2021 заверение нотариусом формы и подача документов на регистрацию в ФНС (независимо от количества страниц в документах, отправляемых в ФНС):
для ИП – 2100 руб.,
для юр. лица – 3600 руб. (+ 100 руб. за каждого учредителя начиная со 2-го).
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
@Сергей Д., насколько мне известно, сейчас если подаёшь документы через нотариуса, то только у него и получаешь, в налоговой не выдадут.
Так как вроде ничего не меняется, то потом ещё и за заверение каждой страницы по 150 рублей.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Сергей Д., насколько мне известно, сейчас если подаёшь документы через нотариуса, то только у него и получаешь, в налоговой не выдадут.
Наверное имелось в виду получение этих документов на бумажном носителе после регистрации (при указании значения "1" в соответствующем поле формы).
Пока "1" ещё присутствует в п.4 Страницы "И" формы Р11001. Если и после 25-ого Августа останется, то значит возможность получать бумажки по нотариальной доверенности останется. Только вот смысл доверенности за такую стоимость - проще, наверно, у нотариуса равнозначность удостоверить.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
@zaprosto, да, так я и говорю про это.
Если подавать документы через нотариуса с цифрой 1, то из налоговой отправляют к нотариусу за документами, так как подача была через него.
Или Вы получали документы в налоговой с подачей их через нотариуса с цифрой 1?
Как то один раз с этим столкнулись, после этого забирали документы у нотариуса, либо по доверенности.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@alexey77,
Не так часто с таким сталкиваюсь. Но недавно Клиент подавал изменения через нотариуса и сам вчера ходил получать (и получил) бумажные в налоговую.
А электронные пришли и нотариусу, и клиенту на его почту, которую Я указывал в Р13014 (вместе с "1").
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!Т.е. это будет подача на первичную регистрацию ИП и ООО:
1. без уплаты гос. пошлины?
2. получение либо лично, либо по доверенности в ИФНС или все-таки у нотариуса с дополнительной оплатой за каждый распечатанный и заверенный лист документа?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
Есть ли какие -нибудь новости по организационным моментам по новому порядку первичной регистрации ООО и ИП?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Да, мне наш нотариус сказал расценки 3700 р. если один учредитель и за каждого последующего еще 1200 р.
И откуда только такая стоимость берется? Нотариусы из головы что ли ее выдумывают
Доверенность оформить в два раза дешевле стоит от учредителя.
Сейчас же не надо у нотариуса распечатывать полученные сканы и печать нотариуса ставить?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
И откуда только такая стоимость берется? Нотариусы из головы что ли ее выдумывают
сам удивляюсь, говорят, что спустили в палаты.
Сейчас же не надо у нотариуса распечатывать полученные сканы и печать нотариуса ставить?
ну как сейчас будет пока непонятно, но ранее если подавали от нотариуса 46 документы в бумажном виде не выдавала, даже если ставили 1 в заявлении.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Спасибо за информацию. Но госпошлины также же не будет, если подавать по эцп нотариуса?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
вот это поворот. Подать самому на бумаге - 4000 пошлина. Подать через кровососов -3700. За 300 рублей экономии получить сессию из разряда бдсм такое себе удовольствие.
А если учредов 2, то ни один разумный комерс к нотариусу уже не пойдёт т.к. 4900 это уже больше чем просто 4000.