Создание ООО_корпоративный договор

ToDig

Местный
18 Янв 2011
430
66
Добрый день!
Создаем ООО. Будет также предусмотрен корпоративный договор. Впервые с этим сталкиваюсь, к сожалению. Договор нужно приложить в налоговую? в форме есть пункт о наличии такого. и нужно ли о нем указывать в протоколе о создании, уставе, договоре об учреждении?

всем спасибо!:rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
а в заявлении Р11001 нужно указывать о наличии договора?
ну, если у Вас договор заключается до даты регистрации ООО (кстати, не уверена на 100%, что такое возможно) и если Вам нужно, чтобы сведения о КД попали в ЕГРЮЛ и информация о существовании КД была доступна всем третьим лицам с даты регистрации ООО - можно указать, в Р11001 же есть пункт про КД.

Слово "нужно" тут не совсем удачное. Зависит от Ваших задач. Если Вам нужно - можно внести. Если нет - можно не вносить. Налоговая про КД не узнает, пока Вы сами не укажете инфо о нем в Р11001.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
если у Вас договор заключается до даты регистрации ООО (кстати, не уверена на 100%, что такое возможно)
такое возможно (в абз. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ Об ООО есть стороны-"учредители")
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

ToDig

Местный
18 Янв 2011
430
66
ну, если у Вас договор заключается до даты регистрации ООО (кстати, не уверена на 100%, что такое возможно) и если Вам нужно, чтобы сведения о КД попали в ЕГРЮЛ и информация о существовании КД была доступна всем третьим лицам с даты регистрации ООО - можно указать, в Р11001 же есть пункт про КД.

Слово "нужно" тут не совсем удачное. Зависит от Ваших задач. Если Вам нужно - можно внести. Если нет - можно не вносить. Налоговая про КД не узнает, пока Вы сами не укажете инфо о нем в Р11001.

Спасибо большое за ответы.
не подскажите еще:
1. Должен ли корпоративный договор заверяться нотариально?
2. И если внесем в ЕГРЮЛ, обязаны ли будут участники показывать любому заинтересованному лицу весь корпоративный договор? Мы этого не хотим.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,711
Приморье (25)
@Miss O,
1. Должен ли корпоративный договор заверяться нотариально?
Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. (п.3 ст.8 ФЗ об ООО)
Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. (п.3 ст.67.2 ГК)

Нотариальная форма НЕ обязательна, но при желании возможна.

если внесем в ЕГРЮЛ, обязаны ли будут участники показывать любому заинтересованному лицу весь корпоративный договор? Мы этого не хотим.
п.4 ст.67.2 ГК:
Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание раскрывать не требуется.
Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,711
Приморье (25)
Будет также предусмотрен корпоративный договор.
Возможны отказы в связи с наличием корпоративного договора. Зависит от правильности заполнения соответствующих пунктов в Заявлениях (например, п.9 Листа "Б" в форме Р11001 или п.5 Листа "Г" в форме Р13014).

Просто специально необученные "специалисты" регоргана мыслят определёнными "штампами" - если Ваша формулировка будет отличатся от "штампа", могут вынести отказ.

Например, здесь есть пример такого отказа от @dzen.konsultant :: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=247904
 
  • Мне нравится
Реакции: Sama_po_sebe и ToDig

ToDig

Местный
18 Янв 2011
430
66
Возможны отказы в связи с наличием корпоративного договора. Зависит от правильности заполнения соответствующих пунктов в Заявлениях (например, п.9 Листа "Б" в форме Р11001 или п.5 Листа "Г" в форме Р13014).

Просто специально необученные "специалисты" регоргана мыслят определёнными "штампами" - если Ваша формулировка будет отличатся от "штампа", могут вынести отказ.

Например, здесь есть пример такого отказа от @dzen.konsultant :: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=247904

Спасибо Вам большое! Мы планируем указать в форме Р11001 в п.10 первой страницы - ограничения условия отчуждения долей. я так понимаю, более в заявлении про это не должны прописывать ( в листах, заполняемых на учредителей)?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,711
Приморье (25)
Мы планируем указать в форме Р11001 в п.10 первой страницы - ограничения условия отчуждения долей. я так понимаю, более в заявлении про это не должны прописывать ( в листах, заполняемых на учредителей)?
Если Вы задействуете п.10 формы (сведения о наличии корпоративного договора) в части "предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций)", то, согласно п.36 и пп.4 п.38 (отсылка пп.9 п.39) самих "Требований", заполнение п.9 в Листе "Б" НЕ предусмотрено.

ps.
Но это согласно "Требованиям", а не умозаключению специалиста регоргана.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Miss O,
только что прочитала переписку, в целом согласна с ответами zaprosto.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Я же правильно понимаю, что сам корпоративный договор, так как он содержит конфиденциальные сведения я га регистрацию в регистрирующий орган не сдаю?