regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Иностранцы

Поиск по форуму:
Иностранцы Оффшоры, представительства, филиалы, открытие счетов и постановка на учет компаний-нерезидентов, разрешения на работу для иностранцев и привлечение иностранной раб. силы

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2007, 12:27   #11
КС
Активист

ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2005 г. N 23-09-4/01915
...

Кроме того, обращаем внимание на то, что в соответствии с Положением об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденным приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации в течение периода, превышающего 30 дней в году (непрерывно или по совокупности), обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Е.Г.Опарина
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 12:27   #12
КС
Активист

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 18.11.2004, 12.11.2004 N КА-А40/10462-04
При реализации российской организацией по договору комиссии от своего имени товаров иностранного юридического лица она не является налоговым агентом по отношению к последнему, так как в соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами признаются организации, приобретающие на территории Российской Федерации товары у иностранных лиц.
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 12:28   #13
КС
Активист

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 14.04.2004 N А56-15141/03
Если на основании агентского договора российское юридическое лицо (агент) от своего имени, но в интересах принципала (иностранное юридическое лицо) заключает договоры на оказание услуг, а также от своего имени выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то оно обязано уплатить в бюджет НДС, поступивший от покупателей, в полном объеме, а не в части выручки, причитающейся принципалу, поскольку в данном случае российская организация непосредственно оказывает услуги, а следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 146 и п. 2 ст. 161 НК РФ является не налоговым агентом, а плательщиком налога на добавленную стоимость.
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 12:28   #14
КС
Активист

Будут вопросы - обращайтесь!
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 14:34   #15
Карина
Новичок

Спасибо за подробные разъяснения, Ксения. Но мне не до конца все понятно.
Получается, что иностр. организация (т.е. комитент) должна платить НДС, т.к. местом работ является РФ. Но поскольку комитент в РФ не поставлен на учет в налоговой, то за него НДС платят покупатели услуг. Т.е. комиссионер выставляет покупателю счет-фактуру, где разделена сумма услуги без НДС и с НДС и покупатель сумму без НДС платит комиссионеру, а сумму НДС обязан перечислить в бюджет (возможность поставить этот НДС к зачету с бюджетом у покупателя отсутствует?).
А как быть в случае с заключением агентского договора без раскрытия бенефициара (принципала)? Комиссионер на упрощенке будет говорить покупателям об особом перечислении НДС со с/фактур в бюджет?
Карина вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 16:30   #16
КС
Активист

Карина, мне тоже не очень понятен механизм уплаты покупателем НДС. Формально, вышеприведенная нормативка говорит о том, что НДС платить нужно, комиссионер не является налоговым агентом и НДС не платит, покупатель НДС платит комиссионеру и ставит его к зачету в обычном порядке, так как не знает, что он налоговый агент. Наверное, в договоре с покупателем нужно особо оговорить особый (сорри за тавтологию) порядок уплаты НДС, но, опять таки, если этот порядок не оговорен, то покупатель не будет являться нарушителем.

Ничего более внятного я, к сожалению, не нашла.

Рекомендую написать запрос в Минфин, дабы они растолковали Вам свою точку зрения по данному вопросу. Если боитесь писать от своего имени, я могу написать от своего, но придется подождать пару месяцев, пока не придет ответ.
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 18:58   #17
Карина
Новичок

Я тут по инету покопалась: народ утверждает, что НДС желательно платить за комитента-иностранца комиссионеру. Во избежание санкций со стороны налоговой инспекции по уклонению от налогов. Бред!
Карина вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 19:35   #18
КС
Активист

Карина, я уже привела выше письма и арбитражку, говорящие, что комиссионеру НДС платить не надо. Но кому-то ведь надо платить НДС! Я думаю, что если услуга оказывается на территории РФ более 30 дней, надо становиться на учет офшору (см. пост 11). Но если офшор - это "однодневка", а вы представляете комиссионера, то в принципе вы отсудите эту проблему, если что.
КС вне форума  
Наверх
Старый 08.06.2007, 23:03   #19
Карина
Новичок

Т.е. получается, что ст.161 п.5 по обязанности уплаты за комитента иностранца НДС можно прокинуть только на основании неполной формулировки: в ней указана только реализация товаров, про услуги не сказано ничего. А как быть с претензиями налоговой при ее несогласии? При суде суммочка получится немаленькой, т.к. комитент к одноневкам не относится и агентский договор планируется долгоиграющим.
Карина вне форума  
Наверх
Старый 12.06.2007, 21:01   #20
КС
Активист

Карина, https://regforum.ru/showpost.php?p=5675&postcount=9 здесть прочтите внимательно что я подчеркнула в 161 п 2.
КС вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Иностранцы

Опции темы