regforum.ru - регистрация юридических лиц

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Интеллектуальное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2019, 13:37   #1
Kuznecovvv
Пользователь
 
Аватар для Kuznecovvv
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 30
Спасибо: 3
По умолчанию Автор VS Патентообладатель

Всем доброго дня!
Возник такой вопрос, есть запатентованная полезная модель, автор физическое лицо, а патентообладатель - ООО, в котором единственный участник - автор.
Может ли автор получать от ООО денежное вознаграждение за использование полезной модели, и если да, то на каком основании?
Kuznecovvv вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 14:05   #2
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,304
Спасибо: 4,754
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Цитата:
Сообщение от Kuznecovvv Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Возник такой вопрос, есть запатентованная полезная модель, автор физическое лицо, а патентообладатель - ООО, в котором единственный участник - автор.
Может ли автор получать от ООО денежное вознаграждение за использование полезной модели, и если да, то на каком основании?
на основании договора между автором и Патентообладателем.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 14:37   #3
Kuznecovvv
Пользователь
 
Аватар для Kuznecovvv
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 30
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Сергей Д., это предусмотрено в ГК? Или по принципу что не запрещено - разрешено и свобода договора?
Kuznecovvv вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 14:50   #4
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,304
Спасибо: 4,754
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Цитата:
Сообщение от Kuznecovvv Посмотреть сообщение
Сергей Д., это предусмотрено в ГК? Или по принципу что не запрещено - разрешено и свобода договора?
право на служебное изобретение договором оформляли?
по хорошему, самого автора надо было указать в заявке на получение патента как соавтора, а так получается что он вообще не у дел.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 08:26   #5
Kuznecovvv
Пользователь
 
Аватар для Kuznecovvv
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 30
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Сергей Д., да не было никакого служебного изобретения, автор при подаче заявки на патент указал в качестве патентообладателя свое ООО. Почему "не у дел"? Он в патенте указан как автор, соответственно имеет право на авторское вознаграждение за использование его запатентованной полезной модели. Вопрос в том, может ли он по договору с патентообладателем (в котором он единственный участник) получать от патентообладателя вознаграждение? В ГК не нашел ничего похожего.
Kuznecovvv вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 09:35   #6
Антон Яковлев
Пользователь
 
Аватар для Антон Яковлев
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 44
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Опять начну с ликбеза.
1. Права на интеллектуальную собственность бывают отчуждаемые и неотчуждаемые. К неотчуждаемым относятся Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права - п. 2 ст. 1228 ГК РФ. Остальные исключительные права связанные с объектом интеллекутальной собственности отчуждаемы.
2. Далее читаем п. 3 этой же статьи 1228 ГК РФ - исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. То есть, чтобы при регистрации патента у ООО возникало право на его использование как правообладателя, изначально между ООО и автором должен был быть договор, по которому Автор передает все отчуждаемые исключительные права на патент ООО. При регистрации Патента, этот договор не спрашивают, но априори подразумевается что он есть. В том числе в это договоре может быть и условие о регулярном перечислении вознаграждения от ООО Автору.
И не имеет никакого значения что автор и единственный учредитель это одно и то же лицо, так как это разные правовые субъекты ООО, пусть и в лице директора-автора и автор как физ лицо.
Антон Яковлев вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 20.06.2019, 12:51   #7
xtremest
Эксперт
 
Аватар для xtremest
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 1,852
По умолчанию Re: Автор VS Патентообладатель

Цитата:
Сообщение от Kuznecovvv Посмотреть сообщение
это предусмотрено в ГК? Или по принципу что не запрещено - разрешено и свобода договора?
Да.
Да, но с ограничениями, установленными ГК.
xtremest вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Интеллектуальное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru