Выход участника из ООО по заявлению о выходе. Порядок заполнения новой 14001.

vvarh

Новичок
29 Авг 2019
17
1
Для смены Гены, подготовлен протокол собрания участников и приказ о назначении нового директора
Подготовлена 14001 с листами К о прекращении полномочий, и о возложении полномочий.

Вопрос - кого ставить заявителем в листе Р и если это старый директор можно ли послать за старой подписью.

Если заявителем должен быть новый директор, тогда путь только один - к нотариусу, заверение 14001 и потом отправка через нотариуса в налоговую, ну или ножками с бумажной копией.

Что скажете?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

vvarh

Новичок
29 Авг 2019
17
1
вы как это сделали? распределили оставшемуся участнику и 3-му лицу или продали?

Продали, так понятнее и меньше документов, да и форма договора продажи уже была для 3 лица. Договор на 1 листе, протокол на 1 листе, все лаконично и сканировать легче :). Распределение добавляет в квест пару действий как я понял, но могу ошибаться.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Для смены Гены, подготовлен протокол собрания участников и приказ о назначении нового директора
Подготовлена 14001 с листами К о прекращении полномочий, и о возложении полномочий.

Вопрос - кого ставить заявителем в листе Р и если это старый директор можно ли послать за старой подписью.

Если заявителем должен быть новый директор, тогда путь только один - к нотариусу, заверение 14001 и потом отправка через нотариуса в налоговую, ну или ножками с бумажной копией.

Что скажете?

заявитель только новый директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: vvarh

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Продали, так понятнее и меньше документов, да и форма договора продажи уже была для 3 лица. Договор на 1 листе, протокол на 1 листе, все лаконично и сканировать легче :). Распределение добавляет в квест пару действий как я понял, но могу ошибаться.

поймите: распределять и продавать одновременно нельзя. Вероятновы продачили часть доли участнику и часть доли 3-му лицу, если так, то все верно.
 
  • Мне нравится
Реакции: vvarh

vvarh

Новичок
29 Авг 2019
17
1
продавать одновременно нельзя

Не знал, думаю читателям форума это замечание будет полезно.
Мы продавали часть доли участнику и часть доли 3-му лицу, Вы правильно поняли. Но делали так потому что так проще, а теперь еще и буду знать что только так правильно !!! Спасибо.
 

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас такая дилемма возникла: новое руководство нашей НКО решило выйти из дочерней ООО, так как никто не знает, чем она занимается (создавалось это ООО старым руководством, видимо). Контактов у нас с ней нет, сайта у ООО нет. Устава, как понимаете, в нашем распоряжении тоже нет...:(
В идеале хотелось бы направить им в ООО по юр. адресу заявление о добровольном выходе (которое в свободной форме составляется), но не знаем, есть ли возможность выхода по Уставу. Помимо нас в ООО еще один учредитель (физ лицо), и у него доля в ООО почти 90%, поэтому обескровленным без нас это ООО не будет.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как посоветуете поступить в такой ситуации (с минимальным шумом и пылью)?

Заранее спасибо за помощь и совет! :rose:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас такая дилемма возникла: новое руководство нашей НКО решило выйти из дочерней ООО, так как никто не знает, чем она занимается (создавалось это ООО старым руководством, видимо). Контактов у нас с ней нет, сайта у ООО нет. Устава, как понимаете, в нашем распоряжении тоже нет...:(
В идеале хотелось бы направить им в ООО по юр. адресу заявление о добровольном выходе (которое в свободной форме составляется), но не знаем, есть ли возможность выхода по Уставу. Помимо нас в ООО еще один учредитель (физ лицо), и у него доля в ООО почти 90%.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как посоветуете поступить в такой ситуации (с минимальным шумом и пылью)?

Заранее спасибо за помощь и совет! :rose:

нет сайта? не беда. есть ее ИНН? найдите и скачайте выписку из ЕГРЮЛ с сайта ИФНС и все увидите: живая она или нет.
Затем закажите дубликат устава в территориальной ИФНС и прочитаете его сами)))
Заявление о выходе из состава участников - нотариальное. Подаете в общество из которого хотите выйти (можно нот. копию послать по почте с уведомлением, но лучше вручть под роспись) .
Если они не выведут вас из состава участников, то через время можете подать документы о недостоврености (34-ю форму + ваше заявление о выходе с доказательством о вручении) и налоговая вас исключит.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
нет сайта? не беда. есть ее ИНН? найдите и скачайте выписку из ЕГРЮЛ с сайта ИФНС и все увидите: живая она или нет.
Затем закажите дубликат устава в территориальной ИФНС и прочитаете его сами)))
Заявление о выходе из состава участников - нотариальное. Подаете в общество из которого хотите выйти (можно нот. копию послать по почте с уведомлением, но лучше вручть под роспись) .
Если они не выведут вас из состава участников, то через время можете подать документы о недостоврености (34-ю форму + ваше заявление о выходе с доказательством о вручении) и налоговая вас исключит.

Да, ОООшка действует, жива и здравствует))) Заявление обычно сам нотариус составляет (как доверенность)? Оригинал в ОООшку направляем, а нотариальную копию для себя запросить (или обычной копии достаточно)?
Тогда буду разбираться с запросом устава в ИФНС... Было бы классно, если можно без поездок туда обойтись.
Насчет 34ой формы: имеется в виду документы о недостоверности адреса? Мол, если мы направим по почте на юр адрес, а от них ноль реакции??
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Да, ОООшка действует, жива и здравствует))) Заявление обычно сам нотариус составляет (как доверенность)? Оригинал в ОООшку направляем, а нотариальную копию для себя запросить (или обычной копии достаточно)?
Тогда буду разбираться с запросом устава в ИФНС... Было бы классно, если можно без поездок туда обойтись.
Насчет 34ой формы: имеется в виду документы о недостоверности адреса? Мол, если мы направим по почте на юр адрес, а от них ноль реакции??

да, у нотариуса своя форма, заявление подписывает директор участника юрлица.
Оригинал оставьте у себя, а в налоговую нот. копию. А ели по ЭЦП пдает нотариус, то ему достаточно сканировать это заявление.

Возможно территориалки работают. Позвоните туда.

о недостоврености участника. Что участник вышел. Но сначала направте нот. копию заявление о выходе в это ООО, чтобы было доказательство его получения. Или нарочно или по почте, а вот потом уже, если они вас не выведут - через 34-ю форму. У вас должно быть доказательство подачи заявления в общество о выходе.
Поговорите с ними - им же лучше вывести с вами по-хорошему
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
да, у нотариуса своя форма, заявление подписывает директор участника юрлица.
Оригинал оставьте у себя, а в налоговую нот. копию. А ели по ЭЦП пдает нотариус, то ему достаточно сканировать это заявление.

Возможно территориалки работают. Позвоните туда.

о недостоврености участника. Что участник вышел. Но сначала направте нот. копию заявление о выходе в это ООО, чтобы было доказательство его получения. Или нарочно или по почте, а вот потом уже, если они вас не выведут - через 34-ю форму. У вас должно быть доказательство подачи заявления в общество о выходе.
Поговорите с ними - им же лучше вывести с вами по-хорошему
Форма 34001 только для физ. лица. Юр. лицо такое заявление подать не может.
Так что, надо как-то пытаться связаться с руководством этой ООО.
Без их содействия вы оттуды выход сделать не сможете.
Только если продать или подарить свою долю кому-то. Например, физ. лицу. А это физ. лицо уже подаст 34001.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Форма 34001 только для физ. лица. Юр. лицо такое заявление подать не может.
Так что, надо как-то пытаться связаться с руководством этой ООО.
Без их содействия вы оттуды выход сделать не сможете.
Только если продать или подарить свою долю кому-то. Например, физ. лицу. А это физ. лицо уже подаст 34001.

опять же продажа доли физлицу без учредит. документов того самого ООО как возможна?

как вариант - потом после заверения и вручения заявления обществу идти на прием МИФНС и все объяснить, может они сами что то внесут в реестр..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
опять же продажа доли физлицу без учредит. документов того самого ООО как возможна?

как вариант - потом после заверения и вручения заявления обществу идти на прием МИФНС и все объяснить, может они сами что то внесут в реестр..

Коллеги, большое спасибо! В общем, пока программа минимум - это раздобыть Устав))) :rolleyes:

Кстати, если вдруг удастся выйти на ОООшку, мы же можем выйти из ООО просто по протоколу общего собрания участников (если мы и физик единогласно за проголосуем)? Или в любом случае это решение приниматься должно на основании нотариального заявления?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Коллеги, большое спасибо! В общем, пока программа минимум - это раздобыть Устав))) :rolleyes:

Кстати, если вдруг удастся выйти на ОООшку, мы же можем выйти из ООО просто по протоколу общего собрания участников (если мы и физик единогласно за проголосуем)? Или в любом случае это решение приниматься должно на основании нотариального заявления?

вы о каком собрании говорите сейчас? вашего ООО или того из которого хотите выйти?

для выхода участника (если только доля не распределяется и не продается) и переходе доли к обществу решения/протокола не нужно.

а что касаемо вашего, то смотрите что там у вас в уставе сказано, есть ли такое положение или все отдано на отпуп директору (участвовать в обществах и ассоциациях).
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
опять же продажа доли физлицу без учредит. документов того самого ООО как возможна?

как вариант - потом после заверения и вручения заявления обществу идти на прием МИФНС и все объяснить, может они сами что то внесут в реестр..

На прием в МИФНС ходить бесполезно. Ничего никто не внесет в обход процедур.

Возможно 2 варианта:
1. Найти нотариуса, которому хватит только Устава. Такие есть. Вот нотариусу уже есть смысл объяснять ситуацию и т.д.
2. На этом форуме в разделе Услуги заказать полное восстановление учредительных документов в обход законных путей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

PollySmile

Местный
2 Дек 2015
109
16
вы о каком собрании говорите сейчас? вашего ООО или того из которого хотите выйти?

для выхода участника (если только доля не распределяется и не продается) и переходе доли к обществу решения/протокола не нужно.

а что касаемо вашего, то смотрите что там у вас в уставе сказано, есть ли такое положение или все отдано на отпуп директору (участвовать в обществах и ассоциациях).

О собрании ООО, из которого мы выйти хотим. Мы-то сами НКО, решение о выходе сделаем по уставу (исполнительный орган принимает решение)...
В идеале мы хотим выйти из ООО, продавать долю не хотим, надо ее "сбросить" с себя, получить причитающиеся деньги за нашу долю, а дальше пусть физик-единственный учредитель живет и здравствует...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
О собрании ООО, из которого мы выйти хотим. Мы-то сами НКО, решение о выходе сделаем по уставу (исполнительный орган принимает решение)...
В идеале мы хотим выйти из ООО, продавать долю не хотим, надо ее "сбросить" с себя, получить причитающиеся деньги за нашу долю, а дальше пусть физик-единственный учредитель живет и здравствует...

ну так подайте от вашего НКО-участника в ООО заявление нот. заверенное для начала ну и дальше по обстоятельствам.
 
  • Мне нравится
Реакции: PollySmile

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Приветствую! Один из двух участников выходит из ООО,его доля сначала Обществу, а потом оставшемуся участнику( "выход через распределение")- т.е., всё действо одним этапом и одним заявлением p14.
Развейте сомнение. Его заявление о выходе обязательно ведь у нотариуса заверяем, несмотря на наличие у данного участника электронной подписи и его желание "как-то" без этого сделать. Говорит про новые сервисы...или я отстал от тренда
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
69
17
Добрый день. Думаю такой вопрос задавали, но все же. Возможен ли выход участника из ООО, где есть 2 участника. 1 участник - это физ. лицо наше, 2 участник - это юр. лицо нерезидент. Из ООО хочет выйти физ. лицо, получится что остается только юр. лицо нерезидент. Насколько я знаю, ограничение на нерезидентов единственных участников, относится только в отношении учредителей, но не участников. Или я не прав?