доводы жалобы в суд отличаются от доводов жалобы в МАДИ

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Коллеги,

не сильна в административном праве, помогите пожалуйста.
Тут коллеге пришел штраф с камеры видеофиксации за "езду без пропуска", оно его обжаловала у должностного лица. Там так коряво написано было.
Вопрос: могу же я при составлении жалобы в суд сослаться на иные доводы? Они будут дополнять те, но в жалобе не были заявлены ей ранее.

Второй вопрос: 10 дней на обжалование в суд с момента получения решения должностного лица по жалобе или с момента получения постановления МАДИ?
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Вопрос: могу же я при составлении жалобы в суд сослаться на иные доводы? Они будут дополнять те, но в жалобе не были заявлены ей ранее.
Разумеется. Более того, суд вообще не связан доводами жалобы, и при процессуальных нарушениях может прекратить производство по делу об АП при наличии на то оснований.

Второй вопрос: 10 дней на обжалование в суд с момента получения решения должностного лица по жалобе или с момента получения постановления МАДИ?
10 дней начинают течь с момента получения как постановления, так и решения по жалобе. Просто это разные 10 дней. (30.9 КоАП).
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Решением районного суда Москвы постановление об административном правонарушении оставлено в силу, жалоба не удовлетворена.
Это решение суда может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Что-то немного запутался, эту жалобу на решение районного суда надо подать в сам Мосгорсуд,
или всё таки по стандарту ГПК - в районный суд для пересылки в суд следующей инстанции?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
В районный суд для пересылки в Мосгорсуд.
Если отправите сразу в Мосгорсуд, то он всё равно его перенаправит в районный, только трата времени.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
В принципе, так и думал.
Смутило чёткое указание в самом судебном акте, что жалоба подается в Мосгорсуд (и всё).
В делах по ГПК районные суды обычно пишут "в Мосгорсуд через такой - то районный суд"..
Решил уточнить.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
В принципе, так и думал.
Смутило чёткое указание в самом судебном акте, что жалоба подается в Мосгорсуд (и всё).
В делах по ГПК районные суды обычно пишут "в Мосгорсуд через такой - то районный суд"..
Решил уточнить.
Я так понимаю, что в данном случае нужно руководствоваться КоАП п. 3 ст. 30.9 "Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса."
Отсюда вывод о том, что можно непосредственно подать в вышестоящий суд, руководствуясь п .3 ст. 30.2 КоАП : "Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать."
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Жалоба может быть подана

Вот "может быть" смущает.
Может тут имеется в виду ещё и часть 1 30.2:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

По большому счету, все материалы дела же в районом суде.