в ЗАО единственный акционер...

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Действующая редакция:
Ст. 98 6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.
С 01.09:6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

я поняла о чем вы)) только я не об этом, меня устав мало волнует
норма, что сведения об оставшемся ак должны быть зарегистрированы (я не помню, что было вместо реестра), действует с момента рождения ГК, т.е мы должны были внести эти сведения, но не внесли и сейчас, когда я буду делать решение от 1 человека, может вызвать вопрос, почему не от 2?
вот что я хочу узнать, может кто-то сталкивался ранее и знает, что например налоговая на это закрывает глаза или даёт отказ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
В ЕГРЮЛ по АО отражаются только сведения об его учредителях.Сведения об акционерах подтверждает единственный документ- выписка из реестра владельцев именных цб.Реестр ведет либо сам эмитент(до 01.10) либо регистратор.В ИФНС эти сведения не нужно предоставлять.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
ЖеняЖеня, А если ЗАО хотят преобразовать в ООО, а в Уставе отражены еще советские паспортные данные учредителей. Нужно сначала вносить изменения в устав, а потом только заниматься РЕО? Или для налоговой это не принципиально?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
налоговая вообще не будет читать даже ваш старый устав и не будет следить по егрюл кто там ак называемые учредители акционеры. данные по учредителям в ао это просто пустой звук и ни о чем поскольку изменения акционеров не отражаются теперь с некоторых пор уже несколько лет в егрюл в отличии от ооо
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Сашасан, правильно я поняла, что норма ГК ст. 98 п.6 хоть и существует, но не действует и налоговой начхать? :)
 

Florett

Пользователь
31 Окт 2012
49
3
Прочитала тему , но так и не поняла, в каком же виде уведомлять ИФНС о наличии одного акционера в АО. В справочной говорят, что вообще пока не надо никого ни о чем уведомлять, так как нет соответствующих форм заявлений, но при желании можно указать единственного акционера в уставе, если очень хочется соблюсти новый ГК. А что думают по этому поводу опытные коллеги? Хэлп! >_<
 

Евоч

Местный
30 Авг 2012
282
35
Москва
Florett, думаю, что

Подскажите пожалуйста, регистрирую АО с одним учредителем (акционером), в уставе прописываю Высшим органом управления ОСА (так как после регистрации первич выпуска еще добавятся)
Вопрос... Не будут ли у меня проблем с регистрацией первичного выпуска акций? Из за несоответствия?
Кто нибудь делал?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Евоч, не будет вот, ст. 47 ФЗ об АО:
3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.


http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_7.html#p1118
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Подскажите пожалуйста, регистрирую АО с одним учредителем (акционером), в уставе прописываю Высшим органом управления ОСА (так как после регистрации первич выпуска еще добавятся)
Вопрос... Не будут ли у меня проблем с регистрацией первичного выпуска акций? Из за несоответствия?
Кто нибудь делал?

не важно сколько у вас акционеров один или 101, устав пишите в общем виде всегда и прописываете все как положено о компетенции собрания, порядке созыва собрания и проч. и др. органов управления. это нормально и даже необходимо для успешной рег-ции выпуска акций

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Евоч

Слоненок

Новичок
6 Июл 2009
13
3
Добрый день!
привожу в соответствие Устав ЗАО в АО, у нас единственный акционер Обществе, подскажите, пожалуйста, как отразить данные него в ЕГРЮЛ- в устав не прописываю, ( в соответствии со п. 6 ст.98 ГКРФ)
и вопрос по форме - заполнять ли лист на смену наименования?
Спасибо заранее.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
привожу в соответствие Устав ЗАО в АО, у нас единственный акционер Обществе, подскажите, пожалуйста, как отразить данные него в ЕГРЮЛ- в устав не прописываю, ( в соответствии со п. 6 ст.98 ГКРФ)
и вопрос по форме - заполнять ли лист на смену наименования?

Для внесения сведений в ЕГРЮЛ форму еще не придумали.
Лист на смену наименования конечно заполняете.
 

maddix

Пользователь
24 Июн 2015
96
12
Добрый день!
Составляю устав для первичной регистрации непубличного АО.
Акционер один, в перспективе количество увеличится.
Могу ли устав сделать унифицированным, например, указав следующее:
"Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров, состоящее из Акционеров или назначенных ими представителей. Акционеры осуществляют управление делами Общества путем участия в работе Общего собрания акционеров. В случае распределения всех акций у единственного акционера - высшим органом управления Общества является единственный акционер Общества. Исполнительным органом является генеральный директор."
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
в случае с универсальным уставом АО и предполагаемым количеством акционеров в впоследствии более 2 двух лучше предусмотреть также еще и СД. Это позволит впоследствии часть вопросов решать Советом директоров, а не ОСА. И не придется лишних собраний проводить.