Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление о ликвидации в Федресурс

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Добрый всем день, хотела поделиться опытом, вчера удачно получили первый этап Ликвидации в 46-ой налоговой.
Тоже сомневались надо или не надо подавать в Федресурс, но в итоге нашли ответ в законе 129-ФЗ, в ст.7.1. :

В пункте н.5 указано, что обязательному внесению в Федресурс подлежат сведения об уведомлении о ликвидации юр/лица.
Пункт 8 говорит о том, что это сведение в пункте н.5 - является обязательным и подлежит внесению соответствующим лицом, обязанностью которого является осуществлять гос/регистрацию.
А вот пункт "в": запись о том, что юр/лицо находиться в процессе ликвидации - это обязанность рег/органа уведомлять в Федресурс.
Срок для подачи такого объявления прописан в пункте 9 (второй абзац). Ну и соответственно он ТРИ ДНЯ (рабочих) с даты решения!

Вывод простой: Юр/лицо обязано подать объявление в ТРЁХ ДНЕВНЫЙ СРОК (три рабочих дня) в Федресурс на основании пунктов н.5, п.8, п.9 статьи 7.1. ФЗ-129.

Способы подачи в Федресурс разные, можно с помощью нотариуса (в этой же статье 7.1. пункт 8.1.) - Это для Ликвидаторов, которые являются третьими лицами для юр/лица, потому что они не могут оформить ЭЦП, так как никем не являются по отношению к юр/лицу.
А если Ликвидатор является Ген директором или Участником - можно оформить ЭЦП специальную для Федресурса и уже подать через его ЭЦП.

Мы оформили решение участника, в этот же день пошли к нотариусу и через нотариуса оформили подачу объявления в Федресурс - 1500 руб. (у нас Ликвидатор третье лицо). Но! нотариус выдаёт квитанцию за гос/пошлину на 860,35 руб. и потом важный момент когда вы её оплатите. С момента оплаты - объявление выходит в Федресурсе на следующий день! А так как существует ещё срок ТРИ ДНЯ на подачу в рег/орган. Лучше оплатить гос/пошлину сразу в этот же день.

Вывод: Дата решения, поход к нотариусу, оплата гос/пошлины - всё в один день.
Потом ждём выхода объявления на следующий день, РАСПЕЧАТЫВАЕМ с сайте Федресурса факт о том, что объявление вышло и прикладываем его к документам в рег/орган.

В итоге подаём: Решение/Протокол участника(ов) +Форма заявления 15016 +Копия объявления с сайте Федресурса (подтверждение подачи объявления). Вполне можно уложиться в ТРИ дня.
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Мы же делаем только то, что в законе, придумывать они не могут лишнего. Налоговая сама проверяют наше объявление, это их обязанность, а подложили мы копию для удобства, ведь в копии рег.номер объявления указан.
 

Ks_01

Новичок
1 Дек 2016
8
1
Добрый день! Я оказалась в череде тех, кто не знал про публикацию на Федресурсе:dont_know: Вообще ликвидацией не занимаюсь, а тут пришлось осваивать. Естественно 46 прислала отказ с формулировкой - неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Вопросы: 1. можно ли подать сейчас, а потом сразу ПБЛ? 2. подавать предполагаю через нотариуса - он просит текст. Где его взять? и надо ли в нем указывать срок для предъявления требований кредиторами?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день! Я оказалась в череде тех, кто не знал про публикацию на Федресурсе:dont_know: Вообще ликвидацией не занимаюсь, а тут пришлось осваивать. Естественно 46 прислала отказ с формулировкой - неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Вопросы: 1. можно ли подать сейчас, а потом сразу ПБЛ? 2. подавать предполагаю через нотариуса - он просит текст. Где его взять? и надо ли в нем указывать срок для предъявления требований кредиторами?

текст берите из публикации в Вестнике
 

Дана Кочиш

Пользователь
19 Окт 2020
47
0
Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться, как создать на Федресурсе сообщение о ликвидации.
Вошла на сайт с эцп ликвидатора (он же ген дир). Что нужно сначала, пополнить счет? Как это сделать, если оплачивать буду личной картой Тинькофф? Попыталась подать заявку на оплату третьим лицом, а там в примечании пишет, что и подписывать должно третье лицо тогда. Ничего не понимаю, как правильно оплатить???
Что потом? Печатаю сообщение и подписываю эцп ликвидатора? Нужно что-то прикреплять, какие документы?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться, как создать на Федресурсе сообщение о ликвидации.
Вошла на сайт с эцп ликвидатора (он же ген дир). Что нужно сначала, пополнить счет? Как это сделать, если оплачивать буду личной картой Тинькофф? Попыталась подать заявку на оплату третьим лицом, а там в примечании пишет, что и подписывать должно третье лицо тогда. Ничего не понимаю, как правильно оплатить???
Что потом? Печатаю сообщение и подписываю эцп ликвидатора? Нужно что-то прикреплять, какие документы?

нет просто заполняете заявку на размещение, и после сохранения счет автоматически формируется (при заполнении укажите что оплата может быть 3-м лицом и каким именно). Затем просто оплачиваете счет и через день сообщение появляется на сайте.
Да подписываете, а прикреплять ничего не нужно, это в Вестнике
 
  • Мне нравится
Реакции: Дана Кочиш

Дана Кочиш

Пользователь
19 Окт 2020
47
0
Спасибо большое за ответ! А с этим счетом я, как физлицо, иду в банк и оплачиваю, верно? Через приложение банка Сбер или Тинькофф я этот счет оплатить не смогу?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Спасибо большое за ответ! А с этим счетом я, как физлицо, иду в банк и оплачиваю, верно? Через приложение банка Сбер или Тинькофф я этот счет оплатить не смогу?

верно.
про приложения не знаю, но главное чтобы счет был оплачен... чтобы получатель увидел эти деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дана Кочиш

Mosuriks

Новичок
23 Ноя 2017
14
4
Коллеги, ликвидировал ООО с 2020 по 2021 год.

Хочу вам сообщить, что я на Федресурс ничего не размещал, отказов не получал.

ООО успешно ликвидировано, правда другими геморройными вещами, 46 налоговая.

Из трактовки ст. 7.1 явно видно, что ФНС обязано размещать информацию о ликвидации.

Вам напутствие в удачных ликвидациях, не забывайте сдавать отчетность в ФНС и ПФР. Удачи!
 

lunardis

Новичок
18 Фев 2016
1
0
Доброго дня!
К вопросу об оплате на Федресурсе - по телефону горячей линии на самом ФР вам объяснят что и куда ткнуть. Но я при ликвидации столкнулся со следующим. Эти умники выписку за текущий день подгружают только в 11 часов следующего дня, имейте это в виду. Отправлять им платежку с оплатой смысла нет, пока бухгалтерия не подгрузит выписку, никакой магии не случится. То есть если вы оплатили сегодня вечером, и банк по каким-то причинам проведет ваш платеж завтра, то в личном кабинете ваш лицевой счет пополнится только на третий день (послезавтра). А пока нет денежек - нет публикации. Сам в настоящее время мучаюсь с подачей ЛБ. Тоже пропустил момент с публикацией на федресурсе, процедуру начинали в августе 2020, в итоге отказ на финальной стадии (начало февраля). Попробую еще раз подать ЛБ как советуют с прикреплением сообщения о размещении информации на ФР, начинать процедуру с начала ой как не хочется.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Оплатил 26, пока не видно на сайте, что счет оплачен. Это нормально?

проверяйте размещение публикации на сайте, у меня было так: оплатили, а на другой день утром проверил - ничего нет, а к вечеру появилось объявление. У них в отличии от Вестника быстро.