Закрытие филиала

тора_07

Местный
28 Июл 2009
930
256
Химки
да кто ж вам скажет, мож вы шпион ))) решила сдавать 13001 плюс данное письмо))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Уважаемые форумчане! Кто может скинуть образец заполнения листа К формы 13001 при закрытии филиала? Очень надо!
 

Прост

Пользователь
21 Авг 2012
82
29
подскажите, обязательно ли подавать новую редакцию устава или достаточно изменений к устава с исключением пунктов о филиале?
 

roman77-77

Новичок
30 Апр 2009
26
2
Москва
Коллеги, подскажите, если устав не содержит сведений о филиалах (приведен в соответствие с действующим законодательством, по которому обязательным является указание сведений о филиалах только в ЕГРЮЛ), то как в настоящее время можно закрыть филиал (исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ)? Какую форму заполнять?
 

roman77-77

Новичок
30 Апр 2009
26
2
Москва
roman77-77, 14001 лист О

Увы, не предусмотрена возможность указать сведения о закрытии филиала в Листе "О" формы Р14001.

Есть ли у кого опыт закрытия филиала, сведения о котором не содержатся в уставе? Устав летом этого года был приведен в соответствие с действующим законодательством. Отсутствие сведений о филиалах в уставе - это не ошибка! Сведения о них содержатся только в ЕГРЮЛ.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Коллеги, подскажите, если устав не содержит сведений о филиалах (приведен в соответствие с действующим законодательством, по которому обязательным является указание сведений о филиалах только в ЕГРЮЛ), то как в настоящее время можно закрыть филиал (исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ)? Какую форму заполнять?

А по какой форме Вы внесли сведения о филиале в ЕГРЮЛ, не внося их в устав? по 14 или просто из устава сведения убрали, а в ЕГРЮЛ остались те, которые внесли ранее?
Я бы сдал 13002 и сопроводительное письмо, но, на мой взгляд будет правильней сдать 13002 с новой редакцией устава, тогда уж точно вопросов ни у кого не возникнет. В уставе в статью про филиалы напишите, что сведения должны содержаться в ЕГРЮЛ.
Я не знаю разъяснений, в которых бы было написано использовать 14001, при том, что в 14001 :
1 - внесение сведений о филиале/представительстве, сведения о котором содержатся в учредительных документах
2 - внесение сведений о наименовании филиала/представительства, сведения о котором содержатся в учредительных документах
3 - изменение адреса места нахождения филиала/представительства

я в уставе продолжаю писать филиалы, тем более, что адреса у них бывают такие, что в ЕГРЮЛ правильно и не отразишь
 
  • Мне нравится
Реакции: roman77-77

roman77-77

Новичок
30 Апр 2009
26
2
Москва
А по какой форме Вы внесли сведения о филиале в ЕГРЮЛ, не внося их в устав? по 14 или просто из устава сведения убрали, а в ЕГРЮЛ остались те, которые внесли ранее?
Я бы сдал 13002 и сопроводительное письмо, но, на мой взгляд будет правильней сдать 13002 с новой редакцией устава, тогда уж точно вопросов ни у кого не возникнет. В уставе в статью про филиалы напишите, что сведения должны содержаться в ЕГРЮЛ.
Я не знаю разъяснений, в которых бы было написано использовать 14001, при том, что в 14001 :
1 - внесение сведений о филиале/представительстве, сведения о котором содержатся в учредительных документах
2 - внесение сведений о наименовании филиала/представительства, сведения о котором содержатся в учредительных документах
3 - изменение адреса места нахождения филиала/представительства

я в уставе продолжаю писать филиалы, тем более, что адреса у них бывают такие, что в ЕГРЮЛ правильно и не отразишь

Сведения о филиалах ранее содержались в уставе (соответственно и в ЕГРЮЛ), но летом 2015 года (на ГОСА) была утверждена новая редакция устава без сведений о филиалах. Теперь поставлена задача закрыть один из филиалов. Опять утверждать новую редакцию устава или изменения к уставу - дело очень хлопотное и дорогое (это акционерное общество с большим количеством акционеров).
Как поступить? Ни Р13001, ни Р13002 нельзя подать без новой редакции устава (изменений к уставу).
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Сведения о филиалах ранее содержались в уставе (соответственно и в ЕГРЮЛ), но летом 2015 года (на ГОСА) была утверждена новая редакция устава без сведений о филиалах. Теперь поставлена задача закрыть один из филиалов. Опять утверждать новую редакцию устава или изменения к уставу - дело очень хлопотное и дорогое (это акционерное общество с большим количеством акционеров).
Как поступить? Ни Р13001, ни Р13002 нельзя подать без новой редакции устава (изменений к уставу).

Я Вам уже писал - подавайте 13002 с пояснительной запиской, будет отказ - будете оспаривать. Есть время - обратитесь в УФНС за разъяснениями, можно в электронном виде отправить обращение через сайт ФНС через месяц ответят.
Конечно, 14 форма лучше, но там про закрытие вообще ничего нет. Вкладывать в 14 листы от 13 это уже перебор, если только Вам не дадут соответствующее разъяснения. Вообще не нужно было убирать из устава сведения о филиалах до смены форм, но это только моё мнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: roman77-77 и Бах

Юрист Ю

Новичок
13 Дек 2013
11
1
уже разобрались, спасибо!

Вопрос: О представлении документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 марта 2015 г. N СА-4-14/3666@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
Исходя из положений абзаца третьего пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" отражение в уставе юридического лица сведений о филиалах и представительствах является необязательным. Представительства и филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц.
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации.
В настоящее время законодательством о государственной регистрации юридических лиц предусмотрена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании филиала или открытии представительства, а также об изменении их наименований или адреса места нахождения, путем представления в регистрирующий орган как документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в том числе заявления по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", так и заявления, предусмотренного пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", по форме N Р14001, утвержденной вышеназванным приказом ФНС России.
Вместе с тем до приведения нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц в соответствие с положениями главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юридического лица может быть осуществлено при представлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в том числе заявления по форме N Р13001, утвержденной вышеназванным приказом ФНС России.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
06.03.2015

Коллеги, вопрос..
Хотим исключить филиалы из ЕГРЮЛ. В уставе их нет уже. Устав менять не хотим.
Если 13001 подаем, как быть с остальными документами (госпошлина и новая редакция устава)?
Спасибо!
 

Шери Мэри

Новичок
28 Май 2015
2
0
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, как в конечном итоге решили вопрос с закрытием филиалов? Учитывая, что Ваш (Юрист Ю) пост опубликован в октябре 2015 , полагаю вопрос уже разрешен каким-либо образом.

У нас аналогичный случай, в Уставе уже не содержатся сведения о филиалах. А нам нужно закрыть пару филиалов. ФНС утверждает только по форме 13001, с приложением остального комплекта документов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

roman77-77

Новичок
30 Апр 2009
26
2
Москва
В настоящее время только путем регистрации устава (изменений к уставу). Либо ждем новые формы.
 

Шери Мэри

Новичок
28 Май 2015
2
0
На сегодняшний день в Уставе указано, что общество имеет филиалы в следующих субъектах РФ и дальше перечисляется. Так как в одном субъекте несколько филиалов, закрывая один из них выкинуть из Устава упоминание о субъекте не можем. Следовательно, если даже утверждать новый Устав, то не понятно, что написать в Уставе.
В ФНС развели руками...
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Согласно позициям судов (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2015 № 08АП-12159/2015 по делу № А75-6630/2015, Решение Арбитражного суда города Москвы от 24.03.2016 по делу № А40-251082/2015) отсутствие типовой формы заявления не может явиться препятствием для внесения сведений о принимаемых юридическим лицом решений.
 

starodubtsova.yuliya.56@m

Новичок
22 Янв 2016
3
0
Помогите пожалуйста,
нужно ли уведомлять фонды при закрытии филиала?( филиал в Саратове, головная в Рязани)
 

FREAK

Местный
31 Авг 2009
124
18
Москва
Друзья, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Есть ООО у которого 5 филиалов по РФ.
Задача их закрыть.
Как сейчас это делать? По 13 форме, раз они в уставе были прописаны?
Подаем это в 46 налоговую.
А что затем, что делать там... на местах самих филиалов.
Их нужно как-то снимать с учета?
Если не затруднит, напишите пожалуйста пошагово, что нужно делать.

Спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,105
7,815
все регионы РФ
Как сейчас это делать? По 13 форме, раз они в уставе были прописаны?
Подаем это в 46 налоговую.
да
А что затем, что делать там... на местах самих филиалов.
Их нужно как-то снимать с учета?
Если не затруднит, напишите пожалуйста пошагово, что нужно делать.
снятие проходит автоматически. Созваниваетесь с налоговой, где стояли филиалы и узнаёте о готовности Уведомлений и о способе их получения
 
  • Мне нравится
Реакции: FREAK

Нина Саварин

Пользователь
9 Авг 2016
63
44
Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, открывали филиал в г.Красногорск, чтобы потерять право применять УСН по форме Р14001 (в устав изменения не вносили) в 46 налоговой, получили лист записи в ЕГРЮЛ, а в г.Красногорск еще уведомление о постановке на учет получить нужно? А потом встать на учет в ФСС и ПФ в Красногорске? Там целый список документов в ФСС, уведомление по спец форме? и в статистике получать документы? ((( А теперь при закрытии филиала опять подавать в 46 налоговую форму Р14001 с указанием адреса в п.3.2.1 и решение и все? А в налоговую г.Красногорска ничего? и ПФ и ФСС о закрытии уведомлять или сниматься с учета? Разъясните, пожалуйста)))
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,105
7,815
все регионы РФ
Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, открывали филиал в г.Красногорск, чтобы потерять право применять УСН по форме Р14001 (в устав изменения не вносили) в 46 налоговой, получили лист записи в ЕГРЮЛ, а в г.Красногорск еще уведомление о постановке на учет получить нужно?
если Вам оно нужно, то да
А потом встать на учет в ФСС и ПФ в Красногорске? Там целый список документов в ФСС, уведомление по спец форме? и в статистике получать документы?
автоматически
А теперь при закрытии филиала опять подавать в 46 налоговую форму Р14001 с указанием адреса в п.3.2.1 и решение и все?
да
и ПФ и ФСС о закрытии уведомлять или сниматься с учета?
автоматически
 
  • Мне нравится
Реакции: Нина Саварин

lenat2

Пользователь
7 Фев 2011
33
0
Москва, фриланс
Коллеги, добрый день. Не поняла какую форму подавать, если филиалы содержатся в уставе - нам надо их закрыть + новую редакцию Устава утвердить. ИМХО 2 формы надо - 13001 (изменить устав) и 13002 (закрыть филиалы)