ВНИМАНИЕ! Массовая рассылка писем счастья из МИФНС №46 о недостоверности адреса

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Всем привет! :)

Коллеги, по вашему опыту:

1. Достаточно ли надежный способ не получить запись - принести комплект документов в 46? Примеры?

2. С какими ситуациями на практике сталкивается компания "с черной меткой". Случаи из жизни? Как решались?

Интересуют именно практические примеры из жизни реальных компаний, а не "диванная аналитика" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
2. С какими ситуациями на практике сталкивается компания "с черной меткой". Случаи из жизни?

Я уже выше писала наш пример. Лицо было избрано директором в АО, пошел регистрировать смену дира на себя, получил отказ, так как в егрюл внесена запись о недостоверности адреса в отношении ООО, в котором это лицо является директором и участником (ООО действующее ).
Есть еще одна фирма, тоже запись о недостоверности адреса, поставлена на принудительную ликвидацию (правда, тут еще и отчетность не сдается, так что думаю адрес не первостепенен)
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирмодел

Win_

Пользователь
7 Окт 2014
52
26
в отказах с использованием "записи о недостоверности" (а также "связь по адресу отсутствует") ссылаются на пп. "ф" п. 1 ст. 23 ФЗ "О гос.регистрации.."
и еще в банк письмо ИФНС направляет, чтобы тот счет блокирнул по 115-му
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
В причинах отказа что указано? Текст есть?
текста, к сожалению, нет - клиент не прислал. Попробую запросить, если надо. Но формулировка примерно с таким смыслом: отказ в связи с тем, что по другой организации, в которой вы являетесь директором, были предоставлены недостоверные сведения.
 

салофан

Местный
12 Янв 2015
105
33
Были случаи в практике с фирмами, которые были ликвидированы именно из-за недостоверности адреса, так что лучше не запускать этот момент
 

Sanchez

Пользователь
30 Мар 2008
41
11
Получил и я такое письмо. Хожу на почту нечасто, и в моем письме дедлайн - примерно 20 марта. Т.е. толком ничего не успею. По юр.адресу не нахожусь, и вообще офис не арендую (работаю дома и в полях).

А чем грозит внесение записи о недостоверности? Только ли невозможностью регистрации нового юрлица (или становления директором), или чем-то еще? Само ООО с этой черной меткой может дальше продолжать работу? Вроде блокировкой счета пока не пугали...

Я просто думаю, что делать с этим дальше. Либо пытаться что-то сделать в эти оставшиеся 5 дней (а что там успеешь? Пока найдешь где арендовать, пока подашь доки на изменение - срок все равно выйдет) - мало реально.

Либо смириться, получить эту метку и уже неспеша думать над решением вопроса, а потом снимать ее?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,105
7,815
все регионы РФ
А чем грозит внесение записи о недостоверности? Только ли невозможностью регистрации нового юрлица (или становления директором), или чем-то еще? Само ООО с этой черной меткой может дальше продолжать работу? Вроде блокировкой счета пока не пугали...
могут и счёт заблокировать
Я просто думаю, что делать с этим дальше. Либо пытаться что-то сделать в эти оставшиеся 5 дней (а что там успеешь? Пока найдешь где арендовать, пока подашь доки на изменение - срок все равно выйдет) - мало реально.
меняйте адрес на домашний
Либо смириться, получить эту метку и уже неспеша думать над решением вопроса, а потом снимать ее?
фирму могут через суд ликвидировать
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
получить эту метку и уже неспеша думать над решением вопроса, а потом снимать ее?
спешки особой нет. Если не горят дела по другим компаниям (ну там где-то что-то надо перерегистрировать, регистрировать и т.п.), то можно и после внесения записи о недостоверности адрес изменить. У нас в регионе по крайней мере счета за это пока не блокируют. Ну а принудительная ликвидация это не за один месяц. Повисит эта запись какое-то время. Если вообще ничего не сделаете, то да, колнечно, поставят на принудительную ликвидацию
И имейте ввиду метка в разделе адреса будет убрана, но запись в выписке о том, что была недостоверность останется навсегда.
Gosrt4 Вам уже посоветовал - меняйте адрес на свою прописку и нет проблем.

У нас истории с недостоверностью продолжаются. В феврале подала две формы 15001 о начале ликвидации (по двум фирмам, по которым есть недостоверность адреса). По одной получила лист записи, а по второй - отказ. Мотивировка: лицо, заявленное ликвидатором, выступает ликвидатором во второй фирме при этом по ней есть запись о недостоверности. Что б их...:mad: То есть стать ликвидатором фирмы, в которой есть недостоверность можно, но больше нигде потом не сможешь никем стать... А по 16-й форме в МИФНС сообщают, что пока не знаю пропустят ли они завершение ликвидации с недостоверностью или нет.
Вообще бред, конечно. Согласна реестр чистить надо. Но при чем здесь ликвидатор? Это как правило юристы. И что им теперь не выступать нигде ликвидаторами? Плюс бред, если запретят ликвидироваться с недостоверностью адреса. Куча же фирм, которые просто никому уже не нужны, ну и дайте их ликвидировать спокойно, что ж им теперь еще и заморочиться офисом? Да у половины из них уже ни счетов, ни денег... У нас нашлась одна фирма 98 года, про нее уже и забыли все, половина документов утеряна. Бардак, конечно, и неправильно, но что делать...

При этом директоров нам пока меняют в фирмах, в которых учредители являются учредителями фирм, у которых недостоверность (блин, масло-масленое)
 

Sanchez

Пользователь
30 Мар 2008
41
11
Домашний адрес светить неохота, поэтому пока озаботился проблемой "нормального" юр. адреса.

По блокировкам счетов, насколько я почитал, налоговая просто рассылает в банки, мол, вот у вас такая-то компания и в отношении нее мы внесли запись. А дальше уже от прихотей банка зависит, будут они блокировать или нет. Насколько я понял, явного требования от налоговой нет.

Про ликвидацию то, что я видел - это какие-то совсем запущенные случаи, с несдаваемой отчетностью и т.п.

Но в общем-то неприятная морока.

А запись вносится вот прям сразу по истечении 30 дней после письма? Это как-то автоматизировано? Или есть небольшой лаг?
 

Раздольский

Местный
28 Авг 2012
162
13
Москва
Пришло уведомление, про адрес, прислали не на юр. адрес организации, а на домашний адрес директора. Отправил в 46-ю, форму Р14001, сведения об адресе, указал адрес директора. Расписку прислали. Заменят адрес ?
 

Раздольский

Местный
28 Авг 2012
162
13
Москва
Мне отказ :
Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, а именно: в регистрирующий орган представлен Лист Б заявления, содержащий недостоверные сведения в п.7,9.
:rofl:

В 2014 уже вносил изменения, в сведения об учредителях (участниках) юридического лица - физических лицах и сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, зарегили. С тех пор данные не изменились.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Подскажите, пожалуйста, а есть ли способ проверить внесена ли в отношении фирмы/ее участников "запись о недостоверности" (Москва)? Письмо им вроде не приходило, но из налоговой звонили и просили принести договор аренды на адрес. Директор отнес действующий договор на адрес, который не совпадает с адресом регистрации, указанном в уставе и ЕГРЮЛ. Сейчас они собираются вносить изменения.

Значит ли это, что участники этой фирмы попали в черный список и получат отказ, если попытаются открыть новую фирму?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,105
7,815
все регионы РФ
Подскажите, пожалуйста, а есть ли способ проверить внесена ли в отношении фирмы/ее участников "запись о недостоверности" (Москва)? Письмо им вроде не приходило, но из налоговой звонили и просили принести договор аренды на адрес. Директор отнес действующий договор на адрес, который не совпадает с адресом регистрации, указанном в уставе и ЕГРЮЛ. Сейчас они собираются вносить изменения.
посмотрите по Выписке, в электронном виде эта информация есть
Значит ли это, что участники этой фирмы попали в черный список и получат отказ, если попытаются открыть новую фирму?
скорее всего да
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova