Подписание протоколов ОСУ и СД с помощью ЭЦП

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Всем привет!
Нашла по этому вопросу одну тему из 7 сообщений 2018 года. Хотела бы возобновить дискуссию, потому что та тема мне мало что прояснила. Все же можно ли подписывать протоколы ОСУ и СД с помощью ЭЦП? Во многих Положениях о СД я встречаю указание на то, что такое подписание возможно. Но в законе это никак не урегулировано, практики найти не могу. Подскажите, пожалуйста, вектор, куда копать. И может у кого-то есть практика - было бы вообще супер. В целом вопросы такие:
1. Можно ли в принципе так подписывать протоколы? (предвижу, что в общем да)
2. Нужно ли дополнительно прописывать это в уставе и положении о СД, чтобы это стало можно для конкретного ЮЛ?
3. Есть ли способ исключить риски признания такого протокола недействительным или он всегда остается в текущем законодательстве?
4. Поменяет ли что-то в этом плане принятие законопроекта о дистанционных собраниях?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU

Здравствуйте.


1. Можно ли в принципе так подписывать протоколы? (предвижу, что в общем да)

Вопрос интересный. Вроде бы и запрета нет, но и практики нет.

Да и что вы с такими протоколами потом будете делать? Особенно после истечения срока действия сертификата ЭЦП.



2. Нужно ли дополнительно прописывать это в уставе и положении о СД, чтобы это стало можно для конкретного ЮЛ?

Нет такой обязанности в законе. Этот вопрос вообще не урегулирован.


3. Есть ли способ исключить риски признания такого протокола недействительным

Нет.


4. Поменяет ли что-то в этом плане принятие законопроекта о дистанционных собраниях?

Не поменяет. Протоколы всё равно подписывают на бумаге.

Я думаю, что инициатор такой затеи ищет себе приключений на одно место.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Можно ли в принципе так подписывать протоколы?

Можно в этом вопросе опереться лишь на положения пункта 3 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.

Согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 письменный документ - это документ, информация которого зафиксирована знаками письменности.

Электронный документ - это документ, информация которого представлена в электронной форме.

Понимать ли под протоколом в письменной форме исключительно протокол, выполненный на бумажном носителе, - это, конечно, вопрос открытый.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Добрый день, коллеги!

Хотелось бы продолжить дискуссию. Если бы только в нас было дело, ищем ли мы себе таких приключений, дык ведь начальству больше всех надо вдруг стало:eek::confused::dash::dash::dash::dash::dash::dash:

Не появилось никакой новой информации, делает ли так кто-нибудь уже?

Или хотя бы поподробнее поясните в части последствий при истечении срока действия ЭЦП в отношении подписанных ею протоколов