алименты, ипотека - стоит ли ввязываться?

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Приятельнице предстоит развод с мужем, есть маленький ребенок. Муж предлагает ей до развода оформить ипотечный кредит (заемщик он, но как все понимают, созаемщиком станет и она) и купить квартиру (оформляется она, естественно, на двоих в общую совместную собственность). А после всех этих дел они подписывают у нотариуса обязательство о том, что в счет алиментов за все годы он передаст ей через 10 (11, 12 ....15) лет в единоличную собственность данную квартиру (после погашения им всей суммы кредита и снятия залога, естественно).
Стоит ли в это ввязываться? Как будет расценено это соглашение в отношении квартиры, на которой на момент заключения соглашения будет зарегистрироваться обременение (ипотека)? Есть ли какие-то законные варианты обезхопасить приятельницу от ситуации, что после погашения ипотечного кредита бывший муж не захочет ничего передавать супруге. Получится, что и алименты не будет платить, и квартиры (половины) не видать....
Как быть? Приятельницу хочется обезопасить, т.к. муж и так очень некрасиво с ней поступил, оставив ее на несколько тысяч пособия с грудным ребенком...
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ну, полквартиры в любом случае будет
с другой стороны есть риск того, что за кредит перестанут платить и тогда все, приплыли, ни алиментов, ни квартиры, правда в этом случае суд вам поможет вернуть все на свои места

и кстати там что, у мужа мегадоходы официальные? иначе я не понимаю зачем он добровольно в кабалу ипотечную лезет
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
я бы на её месте не стала с этим связываться))) с чего это он вдруг такой "добрый" стал? если он оставил как Вы говорите "её одну с ребенком и небольшим пособием" то с чего уверены, что все остальное правда))) конечно, медовое прдложение, но как бы не прилипнуть)
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
. А после всех этих дел они подписывают у нотариуса обязательство о том, что в счет алиментов за все годы он передаст ей через 10 (11, 12 ....15) лет в единоличную собственность данную квартиру (после погашения им всей суммы кредита и снятия залога, естественно).
Фигня полная.
ИМХО по смыслу ст. 104 СК РФ, соглашение о передаче имущества в будущем в счет текущих алиментов ничтожно, как нарушающее права ребенка.

ну, полквартиры в любом случае будет
В лучшем случае 1/2 от первоначального взноса. Остальное - совместный долг.


Как будет расценено это соглашение в отношении квартиры, на которой на момент заключения соглашения будет зарегистрироваться обременение (ипотека)?
Соглашение должно выглядеть:
1. Как обязательство мужа выплачивать в счет содержания ребенка сумму равную ежемесячному платежу по ипотечному кредиту. Дополнительно можно указать, что муж вправе вносить их непосредственно в банк. Поскольку они будут разведены, необходимо будет определить, что и квартира и долг передаются ей.
2. Соглашение о разделе имущества в рамках которого она получает квартиру, а он ипотечный долг по ней.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
ну, полквартиры в любом случае будет
с другой стороны есть риск того, что за кредит перестанут платить и тогда все, приплыли, ни алиментов, ни квартиры, правда в этом случае суд вам поможет вернуть все на свои места

и кстати там что, у мужа мегадоходы официальные? иначе я не понимаю зачем он добровольно в кабалу ипотечную лезет

доходы официальные и приличные, поэтому в случае банальной выплаты алиментов сумма будет чуть больше суммы ежемесячной выплаты по кредиту. Но приятельница была вынуждена найти няню и выйти очень быстро на работу, чтобы как-то кормить-одевать ребенка, а не ждать милости от мужа.
ПОэтому, естественно, лучше иметь свой угол, чем получать алименты, на которые постоянно скитаться по Москве, снимая скромные комнаты-квартиры.

Добавлено через 8 минут 33 секунды
Соглашение должно выглядеть:
1. Как обязательство мужа выплачивать в счет содержания ребенка сумму равную ежемесячному платежу по ипотечному кредиту. Дополнительно можно указать, что муж вправе вносить их непосредственно в банк. Поскольку они будут разведены, необходимо будет определить, что и квартира и долг передаются ей.
2. Соглашение о разделе имущества в рамках которого она получает квартиру, а он ипотечный долг по ней.
огромное спасибо! Только вот не очень поняла противоречие п.1 и 2-так может быть, что в одном соглашении (об алиментах) будет говориться о том, что квартира и долг передаются ей, а в другом соглашении (о разделе имущества- оно при разводе подписывается?) долг передается мужу?
Получается, что при разводе (а он будет через суд, учитывая наличие н/л детки), говорим судье, что вопрос об алиментах не поднимаем, как урегулированный в соглашении. Только определяем с кем остается ребенок. А вопрос раздела имущества поднимаем ( или соглашение о разделе имущества тоже через нотариуса оформяется?)?
Сорри, но я профан в данных вопросах, а приятельницу очень жалко, ей помощи ждать не откуда (в Москве у нее никого нет, в родном городе тоже с ребенком будет лишней)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
на суде при разводе будет озвучиваться вопрос о том, с кем остается ребенок
денежные вопросы - это уже предмет отдельного слушания

а вообще, имхо, сходите на консультацию к нотариусу, у них практики в этом плане больше, т.к. эти соглашения алиментные только у нотариусов оформляются

п.с. имхо, хотя, если в москве нет никого, я б вернулся обратно в регион, с алиментами московского экссупруга в регионе однозначно жить можно будет красивее, и на съем хватит и на ребенка
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
если доходы такие приличные, то возникает вопрос, а зачем брать ипотеку на 10 лет? и почему бы ему одному после развода не взять кредит и не отдать квартиру в счет алиментов, выплачивая кредит самостоятельно.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
просто меня ещё озадачевает такой вопрос а можно ли совместно нажитое в счет алиментов, оформит ли такую сделку нотариус и признает ли законной суд, а то может он просто очень ушлый "муж"))
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Только вот не очень поняла противоречие
это не противоречие. Это варианты ;)

Получается, что при разводе (а он будет через суд, учитывая наличие н/л детки), говорим судье, что вопрос об алиментах не поднимаем, как урегулированный в соглашении. Только определяем с кем остается ребенок. А вопрос раздела имущества поднимаем ( или соглашение о разделе имущества тоже через нотариуса оформяется?)?
Поднимайте оба. Зачем вам нотариус если есть судья?

и почему бы ему одному после развода не взять кредит и не отдать квартиру в счет алиментов, выплачивая кредит самостоятельно.
Залог следует за объектом. А алименты платится в текущий момент.

а можно ли совместно нажитое в счет алиментов,
Совместно нажитое - нельзя. Но никто не мешает разделить.