теплоизоляция многоквартирного дома

Эльмира

Местный
23 Июл 2009
114
2
Коллеги, подскажите, может кто сталкивался, такой вопрос: многоквартирный дом уже построен, гарантия 3 года, сейчас выясняется, что у дома нет теплоизоляции и гидроизоляции, по СНиП это положено. Информация достоверная, но документально не подтвержденная. Нам необходимо до декабря подать в суд (иначе срок упустим) исковое, чтобы застройщика обязали устранить нарушения. какие у нас варианты, на основании чего мы можем обратиться в суд??? проводить экспертизу оч дорого, несколько миллионов.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Любое заключение специалиста. С ним застройщик не согласиться и суд не примет в основу решения, но при этом уже в рамках дела назначите экспертизу. Ее стоимость взыщите с застройщика.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Любое заключение специалиста.
Даже если суд примет к рассмотрению дело с заключкой "любого специалиста", то оплачивать заявленную в процессе экспертизу будет заявитель.
Если, конечно, ответчик не затупит...
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Без экспертизы дело все равно не выиграть, а так будет хоть какое-то основание для подачи иска.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Коллеги, подскажите, может кто сталкивался, такой вопрос: многоквартирный дом уже построен, гарантия 3 года, сейчас выясняется, что у дома нет теплоизоляции и гидроизоляции, по СНиП это положено. Информация достоверная, но документально не подтвержденная. Нам необходимо до декабря подать в суд (иначе срок упустим) исковое, чтобы застройщика обязали устранить нарушения. какие у нас варианты, на основании чего мы можем обратиться в суд??? проводить экспертизу оч дорого, несколько миллионов.

а как тогда гостройнадзор допустил дом к принятию в эксплуатацию? и контролировал ход строительства? Вы не пробовали сначала туда за помощью обратиться?
ммм не совсем мне понятно, каждая квартира отдельно принималась ну как долевое строительство или Вы заказчик на постройку дома)
 

Эльмира

Местный
23 Июл 2009
114
2
Даже если суд примет к рассмотрению дело с заключкой "любого специалиста", то оплачивать заявленную в процессе экспертизу будет заявитель.
Если, конечно, ответчик не затупит...
а если ответчик проиграет, расходы же он понесет??? а суд сам по ходатайству не может назначить экспертизу???

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
а как тогда гостройнадзор допустил дом к принятию в эксплуатацию? и контролировал ход строительства? Вы не пробовали сначала туда за помощью обратиться?
ммм не совсем мне понятно, каждая квартира отдельно принималась ну как долевое строительство или Вы заказчик на постройку дома)
на лапу дали, вот и ввели дом в эксплуатацию.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
еще один момент: мы хотим обратиться к застройщику с просьбой предоставить документы на дом, а вот на что сослаться, на какой НПА не знаю??? и обязаны ли они предоставлять док-ты по просьбе граждан тоже не понятно...
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Он и назначает экспертизу по ходатайству. Однако кто ходатайствует тот первоначально за нее и платит. Если впоследствии Ваши исковые требования удовлетворят тогда взыщут с ответчика