Непростая ситуация с приемом денег

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
Добрый день.

Я - агент, т.е. посредник. Мне нужно принять у клиента деньги и передать их в конечную организацию. Деньги не мои (т.е. там заложена моя небольшая комиссия, но бОльшая часть денег отдается).

Клиенту я должна дать какой-то док-т. Кассового аппарата у меня нет, так что я думаю о БСО.

Вопрос: если я выпишу ей БСО с полной суммой, это БСО потом попадет в налоговую и мне придется платить налог со всей суммы? А деньги то не мои, я просто их передаю!

Как вы думаете, что можно сделать?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Заключите договор с принципалом, пишите в БСО: За... по агентскому договору №...
Налоги будут начисляться только на сумму вознаграждения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksyuwa

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
Заключите договор с принципалом, пишите в БСО: За... по агентскому договору №...
Налоги будут начисляться только на сумму вознаграждения.

Ааа, т.е. я могу заключить договор, в котором, написано, например, что мои услуги стоят 3000р., а оплата курса стоит 2500 евро.
Потом в БСО я пишу "За агент. услуги по агентскому договору №1" и беру сумму на 2500 евро + 3000р. И налоги платятся только с 3000р.?

Как-то запутанно все...:dont_know:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
агент и посредник не совсем одно и тоже

я все еще волнуюсь за ваше имущество :)

Я тоже за него волнуюсь! Поэтому и хочу все сделать правильно!

Бухгалтера я ищу. Вчера звонила одному бухгалтеру, так она вообще не в теме. Она даже не знала, что ИП может использовать БСО без ККМ в случае оказания услуг.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Ну вот бухгалтер это знает в лучшем виде, и всё оформит как надо. Там, говорят, недавно были какие-то изменения в части налогообложения агентских услуг (в НК), поэтому нужно просто встать на бух.обслуживание в нормальную контору.
 

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
Ну вот бухгалтер это знает в лучшем виде, и всё оформит как надо. Там, говорят, недавно были какие-то изменения в части налогообложения агентских услуг (в НК), поэтому нужно просто встать на бух.обслуживание в нормальную контору.

Я ищу, ищу... Пока не могу найти. Как писала выше, подруга, к-я главн. бух. на фирме, ничего не смогла сказать,, даже про БСО не знала.
 

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
По-русски - автор вопроса.
По существу: полученные деньги - ваш доход, отданные - расход, комиссия - прибыль.
Чтобы не нервировать наложку, выберете УСН 15%

Да нееет, это единичный случай! Хотела пойти на встречу клиентке, чтобы ей не переплачивать за банковский перевод, отвезти деньги самой, т.к. я все равно туда еду. А получилось так, что себя в затруднительное положение поставила ...:dont_know:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ksyuwa, хотите ко мне на обслуживание? Я знаю что нужно сделать, чтобы вам не платить большой налог.
 

Ksyuwa

Пользователь
15 Сен 2012
55
11
Вот кажется нашла в НК ответ на свой вопрос.
пп.9 п.1 ст.251

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_4.html#p6180
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Т.е. получается, если я в договоре пропишу, что эта сумма передается в школу для оплаты обучения, она налогами не облагается? Облагается только непосредственно моя комиссия?