Концепции развития саморегулирования в строительстве

Работник СРО

Пользователь
2 Мар 2012
56
2
Re: Новости саморегулирования

Ска пишет: Работник СРО занимает ультралиберальную позицию.
Уточняю: это и есть содержание закона.
САМОрегулирование. Ключевое слово САМО. Члены партнерства САМИ определяют как они ведут деятельность. Определяют степень контроля за собой. Выезжать к самим себе на проверки или нет. Сколько документов с самих себя требовать.

Кстати закон не делает уклона в контроль. Контроль должен быть не реже раза в год, это значит, что партнерство во первых должно способствовать своим членам в других сферах: защищать интересы, перед судами, адм. барьерами, надзорными органами и т.д. и только один раз в год хоть как то проверить(допустим уделить каждому члену 1 день на его проверку. при этом 364 дня в году ПОМОГАТЬ.
Или вообще ничего не делать, если так угодно своим членам. Это ведь их организация.
Пономарев в сентябре обозначил именно такую позицию: противоестественно, что бы строитель выбрал за свои деньги себе контролера построже.

САМО приводит к тому, что все СРО будут разными: некоторые лощеные и помпезные, качественные, как МЕРСЕДЕС, некоторые простые и все время их надо чинить как ЖИГУЛИ И никто не вправе лезть в САМО.

В нострое пошел перекос: уничтожить САМОрегулировани. Всех вогнать под одни СТО-СРО, СДОСЫ, унифицированные требованя, это не развитие САМОрегулирования. Это диктат.

Соблюдение законности конечно не относится к САМО. Закон надо соблюдать.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Новости саморегулирования

В нострое пошел перекос: уничтожить САМОрегулировани. Всех вогнать под одни СТО-СРО, СДОСЫ, унифицированные требованя, это не развитие САМОрегулирования. Это диктат.
Это не диктат, это так или иначе позиция квалифицированного большинства СРО коллега . Более того, я уверен что в силу например географического положения и лоббистских интересов СРО представляемое коллегой Rony2008 скорее всего голосовало не за Басина, при этом не могу сказать что позиция его сильно отличается от моей или аппарата НОСТРОЙ, таким образом уверен что это позиция подавляющего большинства членов сообщества. Я уже говорил, что увы ставка на САМО при определении той черты за которой САМО превращается в беспредел себя увы не оправдала. Институт управления городом в лице Холопика при написании ФЗ-148 допустил ошибку худо бедно расписав в законодательстве "пряники" и не прописав вообще "кнутов" как таковых , равно как механизмов применения оных в расчете на а) сознательность сообщества б) на то что надзирающие ведомства разработают подзаконные нормотивные акты со временем.Увы ставка на это не сработала.
 

Работник СРО

Пользователь
2 Мар 2012
56
2
Re: Новости саморегулирования

Это не диктат, это так или иначе позиция квалифицированного большинства СРО коллега .
..... Я уже говорил, что увы ставка на САМО при определении той черты за которой САМО превращается в беспредел себя увы не оправдала.

САМО не предусматривает наличия позиции какого либо меньшинства или большинства.

В быту САМО это так: семья в 100 квартирном доме занимается сексом. Как САМИ решат, так и занимаются. Мнение большинства или меньшинства не спрашивают. Кроме того и не сообщают чем они занимаются (или не занимаются), а если кто то сунется, то бьют морду другим. Со словами: еще раз увижу на горизонте то...

Все о чем Вы говорите это тоже цивилизованная модель, но вчерашняя.
Государство до (примерно) 1990г в УК имело статью мужеложство, и извращенные отношения у супругов. Однако отказалось от регулирования этих процессов. Перевели на САМО. С некоторым опозданием так же поступили с лицензиями.

С ностроем я ошибся это не диктат, а попытка диктата. Убить САМОРегулировани. Навязать все свое.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Новости саморегулирования

САМО не предусматривает наличия позиции какого либо меньшинства или большинства.

В быту САМО это так: семья в 100 квартирном доме занимается сексом. Как САМИ решат, так и занимаются. Мнение большинства или меньшинства не спрашивают. Кроме того и не сообщают чем они занимаются (или не занимаются), а если кто то сунется, то бьют морду другим. Со словами: еще раз увижу на горизонте то...
Но при этом если выясняется, что они к своим играм привлекают детишек из соседнего подъезда (т.е. принимают в свои ряды не оплативших КФ) либо калечат случайно зашедших на чай прохожих (раздают допуска компаниям заведомо не соответствующим требованиям) то ответственность все равно наступает ;) так что Ваш пример не катит. У САМО как видите есть пределы и их должно устанавливать и контролировать или государство (по устаревшей модели по Вашему мнению) или сами жильцы-извращенцы (по модели более современной с САМО -контролем )дабы не привлекать к своим шалостям повышенного внимания со стороны. :))))
 

Работник СРО

Пользователь
2 Мар 2012
56
2
Ув СКА вы абсолютно правы, что нарушать нельзя. С этим я не спорю.

Однако не образовалась никакая организация которая: мониторит семьи и квартиры, формирует "мнение большинства", подслушивает под дверью, дает рекомендации и стандарты поведения, организует обучение своим правилам секса (СДОС) , свои правила контроля.

Так же нет организации во всех других сферах. А может создадите? Будете кухаркам рассылать правила приготовления щей, СДОСить их, стандарты щей издадите. Пешеходный НОСТРОЙ будет стоять на каждом перекрестке, потому что мол ГИБДД не издает подзаконные акты своевременно. Или это менее важное дело? Конечно не менее, под колесами гибнет больше чем на стройке в 10 раз. Но Вас и Басина мы не увидим в этих саморегулируемых сферах.

Потому что не удалось провести 500 млн в год бюджет.
А вот если удастся провести, то сразу же вместе с Басностроем появится Басносекс, Баснощи, и Баснопешеход. В порядке осваивания 500млн в год начнут гадить.

Без 500 млн это Вы общество все делайте сами. А вот с 500млн, то это только мы БасноВикторовы справимся, и всему вас научим.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
днако не образовалась никакая организация которая: мониторит семьи и квартиры, формирует "мнение большинства", подслушивает под дверью, дает рекомендации и стандарты поведения, организует обучение своим правилам секса (СДОС) , свои правила контроля.
Ну у нас пока еще секс не переведен на саморегулирование, равно как и ранее не лицензировался ;) Вот как переведут так и появятся единые стандарты и правила ;)

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Однако не образовалась никакая организация которая: мониторит семьи и квартиры, формирует "мнение большинства", подслушивает под дверью, дает рекомендации и стандарты поведения, организует обучение своим правилам секса (СДОС) , свои правила контроля.
Впрочем , если развить нашу бурную фантазию - то с введением саморегулирования в секс , необходимо будет разработать стандарты кого считать малолеткой - гос.стандарт сейчас не менее 16 лет , что считать допустимым членовредительством, т.е. отсюда должны появиться правила т.е. техника безопасности работы на дыбе, правила порки или нормативы по предохранению путем прерывания акта и главное - что делать с нарушившими , т.е. приостановка разрешения на занятия сексом , изгнание из квартиры нарушителя с дисквалификацией. И тут же возникнут квартиры в которых начнут собираться изгнанные для занятия всем описанным с нарушением правил ,которые в силу утечек в прессу, массовой рекламы будут привлекать излишнее внимание посторонних к нашему веселому дому,формировать негативное мнение окружающих о том чем в нем занимаются, что ставит под угрозу само его существование. Соответственно владельцы веселых квартир в данном доме соберутся и создадут орган, который должен будет объеденить их, создать единые стандарты, помочь с обучением тех кто хочет ,но не умеет делать все правильно и..... будет реагировать забивая двери в те квартиры (контроль нац.СРО) или вызывая полицию нравов (нынешняя модель с правом написания заявлений ) для убирания тех кто держит у себя в квартире заведомо не умелых, больных или молодых для занятия тем чем занимается весь дом ))
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Re: Новости саморегулирования

Увы, но так написано в законе
В законе написано, что задачей нацобъединения является писание писем в РТН?
Вы подменяете цели и задачи средствами их достижения. Задачи НОСТРОЙ - не писание писем, а совсем иные.
Национальные объединения саморегулируемых организаций создаются в целях соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов, обеспечения представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей выполненных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Или про бюджет такого объема в ГрадКод. тоже написано?
Та работа, которая сделана, это нормально для органиации с бюджетом и амбициями совсем иными.

Ваше мнение имеет право на существование, думаю что в действительности правда где то посередине.
Освежил информацию. Прошу извинить, неверно понял в свое время собеседника, так что по оценке положения с СР, думаю, мы сходимся процентов на 80-85%. Но это к теме не относится.

Мне кажется важнейший вопрос, который поставил съезд - удовлетворит ли сообщество СРО такая работа НОСТРОЙ и далее или нет. Т.е. если б бюджет был раз в 20-30 меньше - особых вопросов не возникало бы. Ну работают и ладно. Просто тот кредит доверия, который был растрачен впустую. Итогом может быть то, что большинство СРО плюнет на НОСТРОЙ и начнет к нему относится исключительно как к нахлебнику, а такие настроения зреют, подкрепляясь оценкой соотношения бюджета организации и реальной беспомощности НОСТРОЙ в решении общих для СРО задач. Если такая тенденция сохранится в НОСТРОЙ и далее - дело запахнет просто развалом, тем более, что с двумя крупнейшими СРО отношения так себе, а "прижать" кого-либо на законных основаниях не удалось, все начинает выглядеть внутренними разборками. А значит, есть опасность раскола.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Новости саморегулирования

Мне кажется важнейший вопрос, который поставил съезд - удовлетворит ли сообщество СРО такая работа НОСТРОЙ и далее или нет. Т.е. если б бюджет был раз в 20-30 меньше - особых вопросов не возникало бы. Ну работают и ладно. Просто тот кредит доверия, который был растрачен впустую. Итогом может быть то, что большинство СРО плюнет на НОСТРОЙ и начнет к нему относится исключительно как к нахлебнику, а такие настроения зреют, подкрепляясь оценкой соотношения бюджета организации и реальной беспомощности НОСТРОЙ в решении общих для СРО задач. Если такая тенденция сохранится в НОСТРОЙ и далее - дело запахнет просто развалом, тем более, что с двумя крупнейшими СРО отношения так себе, а "прижать" кого-либо на законных основаниях не удалось, все начинает выглядеть внутренними разборками. А значит, есть опасность раскола.
Ну в этом то плане кончится тем ,что изберут условного "Посохина" как в НОП, после чего мы забудем о существовании НОСТРОЙ вообще. Вот мы поднимаем вопросы все ли делает и все ли правильно делает НОСТРОЙ за получаемые от нас взносы на свое смодержание. А скажите мне пожайлуста, а что делает за сопоставимые суммы НОП находящийся под контролем де факто тех,кто в НОСТРОЙ является оппами ? А ни хрена не делает. Можно принимать или не принимать унифицированные документы, спорить о качестве ЕСА и спилены ли на это деньги, но это реально делается. Вот у меня вопрос куда тратит сотни миллионов находящийся под контролем НОСТРОевских ОППОВ НОП ? Басин хоть с праздниками поздравляет, от Посохина за наше же бабло открытки не пришло я не говорю о реальной работе.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Или про бюджет такого объема в ГрадКод. тоже написано?
Про бюджет написано в протоколе съезда. Простите, но мы сами его утвердили, как и смету.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Ув СКА вы абсолютно правы, что нарушать нельзя. С этим я не спорю.

Однако не образовалась никакая организация которая: мониторит семьи и квартиры, формирует "мнение большинства", подслушивает под дверью, дает рекомендации и стандарты поведения, организует обучение своим правилам секса (СДОС) , свои правила контроля.

Возможно Вы сильно удивитесь, но такие структуры во всем мире ести и именуются государством и обществом. Именно они определяют как рамки дозволенного, так и способы пресечения любителей недозволенного.

И потом, зачем подменять очевидные вещи - стороительство, это не собирание гербариев. Это отрасль, напрямую связанная с объектами повышенной опасности, говоря официозом. Даже в целом подменять регулирование, хоть и само "вседозволенностью" недопустимо, а в строительстве и смежных отраслях - тем более.

Естественно, СРО могут быть и должны быть разными. Вот Вы пишете, что каждое СРО вправе самому решать как проверять своих членой, да и вообще проверять ли. Получается, что любая автоколонна сама вправе решать - проверять ли своих водителей на алкоголь и наличие прав или помогать им заработать денег?
Свобода саморегилирования это хорошо. Однако, мне бы не хотелось двух вещей. чтобы начали падать дома, построенные фирмами из "коммерческих" СРО, и чтобы затем, в рамках новой российской традиции началась компания по тотальной проверки и руководство СРО начали ба активно сажать за выявленные нарушения. А такая ситуация напрямую вытекает из изложенной Вами позиции.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Новости саморегулирования

При чем что касаемо НОП, то ситуация вообще комичная - я занимая должность руководителя одного из комитетов (отделов) в строительном СРО -в НОСТРОЙ по делам хоть раз в месяц, но бываю. При этом будучи 1 лицом в проектном СРО, не знаю точно где НОП находится
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Re: Новости саморегулирования

Ну в этом то плане кончится тем ,что изберут условного "Посохина" как в НОП, после чего мы забудем о существовании НОСТРОЙ вообще. Вот мы поднимаем вопросы все ли делает и все ли правильно делает НОСТРОЙ за получаемые от нас взносы на свое смодержание. А скажите мне пожайлуста, а что делает за сопоставимые суммы НОП находящийся под контролем де факто тех,кто в НОСТРОЙ является оппами ? А ни хрена не делает. Можно принимать или не принимать унифицированные документы, спорить о качестве ЕСА и спилены ли на это деньги, но это реально делается. Вот у меня вопрос куда тратит сотни миллионов находящийся под контролем НОСТРОевских ОППОВ НОП ? Басин хоть с праздниками поздравляет, от Посохина за наше же бабло открытки не пришло я не говорю о реальной работе.
Я думаю, к НОП, НОЭ и НОИ все это также относится, однако, там не столь животрепещущие вопросы, а потому и накала меньше. Да и объемы все же не те.
Я же не говорю, что работы по законотворчеству, стандартизации и унификации ненужны или бесполезны. Однако есть первоочередные приоритеты, а с их реализацией туго. Какая разница, начался ли в результате операции у больного сепсис, если он умер? Или что Вы на прекраснооборудованном такси с кондиционером, приветливым шофером и прочими благами цивилизации полностью по правилам ДД благополучно доехали до аэропорта, если самолет улетел? Я же пишу только про это.

А про голосование - на то оно и тайное, только не надо все в плоскость противостояния московские-питерские сводить. Я вот вполне себе в Москве сижу. До Кремля метров 500 будет. И что...

Про бюджет написано в протоколе съезда. Простите, но мы сами его утвердили, как и смету.
Я в курсе. Я именно про то и говорю, что бюджет принимается исходя из задач. Под писание писем такой бюджет не нужен, или это все начинает напоминать развод.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
При чем что касаемо НОП, то ситуация вообще комичная - я занимая должность руководителя одного из комитетов (отделов) в строительном СРО -в НОСТРОЙ по делам хоть раз в месяц, но бываю. При этом будучи 1 лицом в проектном СРО, не знаю точно где НОП находится
Так это наоборот говорит о том, что НОП так хорошо строит свою работу, что Вас не беспокоит. Ведь хороший врач, это не тот к кому приходится каждый месяц обращаться :D:D:D
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Новости саморегулирования

А про голосование - на то оно и тайное, только не надо все в плоскость противостояния московские-питерские сводить. Я вот вполне себе в Москве сижу. До Кремля метров 500 будет. И что...
А я и не свожу, но увы явление в своем наиболее беспредельном виде пошло из СПБ, т.е. дно в ведре пробил именно СР, после него нарушения которые были у ОБИНЖа и других СРО по всей стране на стадии активного набора стали казаться детскими шалостями на утреннике, именно ряд Питерских СРО активно подхватили методы СР, во многом по тому как умеющие работать только так кадры воспитанные в СР вылились на рынок труда ..... Ну и есть еще кой чего - это причастность по ряду признаков к обсуждаемому явлению местных властей ......

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Я именно про то и говорю, что бюджет принимается исходя из задач. Под писание писем такой бюджет не нужен, или это все начинает напоминать развод.
Дык 90 % его и записана если смету поднимете на тех.регулирование и аттестацию . В тех направлениях работа собственно идет нормально.

Добавлено через 9 минут 5 секунд
Я же не говорю, что работы по законотворчеству, стандартизации и унификации ненужны или бесполезны. Однако есть первоочередные приоритеты, а с их реализацией туго.
Я помню споры на форуме сро-ру у Плескачевского 3 года назад между сторонниками различных концепций саморегулирования, противников СРО, представителей органов власти на тему нахрена нужно СРО и чем оно лучше лицензирования. Так вот противники СРО на тот момент требовали от СРО как от основной задачи в отрасли решения незамедлительно вопросов техрегулирования, ибо без стандартов от строителя и требовать то соответствия чему либо не возможно. И эта работа успешно осуществляется. Проблема СРО грубо нарушающих закон это проблема возникшая в ходе правоприменения. У меня, да и у многих сторонников тогда этот вопрос поднимался, однако Холопик и другие авторы парировали, что как только пойдут выплаты из КФ явление торговли допусками исчезнет вместе с жульническими СРО . Кстати с июля след. года ,после того как вступит в действие ст.60 Град. Кодекса РФ у нас появится возможность это проверить ((((