Смена ОКВЭД и новая редакция Устава

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Исходя из собственного опыта, Уставы делаются достаточно универсальными, в которых прописана цель деятельности и универсальный предмет деятельности сразу, на все случаи жизни, по сути, не внося туда никакие виды дополнительно, Общество спокойно может работать на основании таких Универсальных Уставов.
Все научены горьким опытом изменения каждый месяц законодательства.
Многоуважаемый Альмира, много раз был великодушен и делился своими умными Уставами, где всё предусмотрено, почти на все случаи жизни.
И даже декабрь 19 года не затронул многих моих клиентов, так как Уставы заранее предусматривали пункт, о том, что решения или протоколы не подлежат нотариальному удостоверению))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Вы всё же утверждаете, что предмет деятельности (виды деятельности) должны быть отражены в Уставе?
Это не Я. Я всего лишь процитировал (скопировал Ctrl+C и вставил Ctrl+V) вышеуказанный абзац из закона.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Это не Я. Я всего лишь процитировал (скопировал Ctrl+C и вставил Ctrl+V) вышеуказанный абзац из закона.

Но то, что Вы скопировали не обязывает
Там написано лишь, что Уставы Могут ограничивать, и не более)))
Ну то есть Общество может заниматься любым видом деятельности, если устав не ограничивает его. например Чоп
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Видел уставы в которых было написано, что общество просто осуществляет любые виды деятельности, были у которых вместо видов деятельности указаны цифровые коды ОКВЭД... Работали и работают до сих пор.
Но случается и так, что если для осуществления деятельности надо получать лицензию, то приходится таким вносить изменения в Устав по видам деятельности (речь не про исключительные виды деятельности).
И даже декабрь 19 года не затронул многих моих клиентов, так как Уставы заранее предусматривали пункт, о том, что решения или протоколы не подлежат нотариальному удостоверению))
И в моих уставах это положение с Сентября 2014-ого. Даже в уставах обществ с единственным участником на всякий случай делал - ОЧЕНЬ пригодилось, как оказалось, после начала 2020-ого. Хотя прошедшее до этого пятилетие "сюрпризов" не предвещало.
Там написано лишь, что Уставы Могут ограничивать, и не более)))
Могут осуществлять любые виды деятельности, перечень которых указан в уставе. Границы такого списка не установлены.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Видел уставы в которых было написано, что общество просто осуществляет любые виды деятельности, были у которых вместо видов деятельности указаны цифровые коды ОКВЭД... Работали и работают до сих пор.
Но случается и так, что если для осуществления деятельности надо получать лицензию, то приходится таким вносить изменения в Устав по видам деятельности (речь не про исключительные виды деятельности).

И в моих уставах это положение с Сентября 2014-ого. Даже в уставах обществ с единственным участником на всякий случай делал - ОЧЕНЬ пригодилось, как оказалось, после начала 2020-ого. Хотя прошедшее до этого пятилетие "сюрпризов" не предвещало.

Могут осуществлять любые виды деятельности, перечень которых указан в уставе. Границы такого списка не установлены.

А сколько машин бумаги нам сэкономили, в свое время, до введения ЭЦП, одностраничные Уставы, в которых тоже никаких видов не было, 10 дежурных фраз)))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Могут осуществлять любые виды деятельности, перечень которых указан в уставе. Границы такого списка не установлены.

Могут, могут и другие любые, если они не запрещены уставом и законодательством.
И перечень их не обязательно должен быть прописан в уставе, главное не запрещен
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
И перечень их не обязательно должен быть прописан в уставе
Почему?

главное не запрещен
А как запрещённые осуществлять?

Вопросы риторические. Я не собирался спорить. Просто указал на п.2 ст.2 ФЗ об ООО, который утверждает, что какой-то перечень видов деятельности должен быть указан в уставе. (Кстати, в ГК тоже был аналогичный пункт).
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Атлантика77

Новичок
5 Фев 2020
10
4
Если подать заявление на изменения оквэд, но в сам устав пока изменения не вносить?
А внести позже, когда будем вносить изменения в пункт размера УК.

В уставе цель и виды деятельности (без номеров) прописаны под основной ОКВЭД.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Если подать заявление на изменения оквэд, но в сам устав пока изменения не вносить?
А внести позже, когда будем вносить изменения в пункт размера УК.
А смысл подавать отдельным заявлением Р13014, если Вы всё равно будете потом подавать изменения по увеличению? Весь "комплект изменений" и проведёте одним заявлением Р13014.
Или думаете, что процесс увеличения уставного капитала может затянуться?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Тогда понятно.
Подавайте отдельно коды в ЕГРЮЛ. Решение участника для этого НЕ обязательно.
И если для осуществления этих видов деятельности Вам не надо получать специальное разрешение (лицензию), то, в принципе, в Устав сейчас можно и не добавлять.
Не хочется сейчас идти к нотариусу
Есть ЭЦП? Тогда можете "хоть каждый день" подавать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Атлантика77

Атлантика77

Новичок
5 Фев 2020
10
4
И если для осуществления этих видов деятельности Вам не надо получать специальное разрешение (лицензию), то, в принципе, в Устав сейчас можно и не добавлять.

Спасибо. Это я и хотела уточнить.

Есть ЭЦП? Тогда можете "хоть каждый день" подавать.

Да. С ЭЦП.
 

Rin23sler

Новичок
9 Окт 2019
5
1
Подскажите, при формировании пакета для отправки в ФНС электронно, протокол ОСУ нужно подписывать ЭЦП каждого участника или только ЭЦП ЕИО? Способ принятие решений по уставу - подписание всеми участниками.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Подскажите, при формировании пакета для отправки в ФНС электронно, протокол ОСУ нужно подписывать ЭЦП каждого участника или только ЭЦП ЕИО? Способ принятие решений по уставу - подписание всеми участниками.
Протокол подписывают ВСЕ участники, принимавшие участие в голосовании.

Только потом этот Протокол сканируете в формате TIF или PDF. И уже этот файл подписываете ЭЦП Заявителя при формировании "Транспортного контейнера".