Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО | Часть 2

Persik2010

Местный
16 Авг 2010
482
20
Москва
Состав участников должен быть из участников правопреемника плюс участники присоединяемых

а, ну все верно
единственным участников присоединившегося был правопреемник
доля погашена
состав участников не поменялся по итогу :)
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Добрый день!
Правильно ли понимаю, что дата Договора о присоединении будет совпадать с датой принятие решение о реорганизации?
Передаточный акт не нужен, но у нас есть недвижимость и думаю, Росреестр запросит акт. Передаточный акт на какую дату составляют?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Andrew84, как правило дата договора дата решения о рео, акт в налоговую не нужно сдавать, утвердить акт можно любой датой
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
@Andrew84, как правило дата договора дата решения о рео, акт в налоговую не нужно сдавать, утвердить акт можно любой датой

а как правильно указать: Договор о присоединении вступает в силу после его утверждения участниками и подписания? или после утверждения участниками?
 

DK_Sweet

Новичок
4 Июл 2013
13
2
Добрый день, коллеги, подскажите в конце рео в форме присоединения (состав участник у правопреемника не меняется, УК не меняется, название не меняется, но надо внести доп коды). У меня 2 предшественника (прекращающихся юр. лиц) Ромашка и Лютик. Одуванчик - правопреемник.
1 вопрос. Я подаю 12016 о прекращении от 3-- заявителей сразу?
или подаю от Ромашка +Одуванчик и еще одну форму от Лютик + Одуванчик?
2 вопрос. Для прекращения деят-ти предшественников подаем 12016+Прикладываем договор, передат. акт, протокол Общего собрания ?
3 вопрос. После того как 12016 пройдет, могу подавать обычные изменения по 13014 у правопреемника на смену оквэдов?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
или подаю от Ромашка +Одуванчик и еще одну форму от Лютик + Одуванчик?

Вот так

Для прекращения деят-ти предшественников подаем 12016+Прикладываем договор, передат. акт, протокол Общего собрания ?

12016 + договор, этого достаточно

После того как 12016 пройдет, могу подавать обычные изменения по 13014 у правопреемника на смену оквэдов?

Верно
 
  • Мне нравится
Реакции: DK_Sweet и Малыш

DK_Sweet

Новичок
4 Июл 2013
13
2
Вот так



12016 + договор, этого достаточно



Верно

Благодарю. А не подскажите еще. Компания Одуванчик-правопреемник у которой в конечном счете будет ед. участники руководитель Управляющая компания. Можно ли потом присоединить эту УК к Одуванчику а участниками Одуванчика станут участники физики Управляющей компании.
Доли получается также гасить?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Благодарю. А не подскажите еще. Компания Одуванчик-правопреемник у которой в конечном счете будет ед. участники руководитель Управляющая компания. Можно ли потом присоединить эту УК к Одуванчику а участниками Одуванчика станут участники физики Управляющей компании.
Доли получается также гасить?
Всё стандартно. Единственный участник Одуванчика и Общее собрание участников Управляющей компании примут свои решения о реорганизации и утверждении Договора о присоединении, в котором можно упомянуть, что доля Управляющей компании в Одуванчике погасится согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 53 ФЗ "Об ООО", и надо обязательно написать, что физики получат доли в уставном капитале Одуванчика в таком-то и таком-то размере (в сумме 100% от уставного капитала Одуванчика) и такой-то и такой-то номинальной стоимостью (можно в сумме равной уставному капиталу Одуванчика, т.е. его размер не обязательно менять).
Естественно, перед прекращением деятельности Управляющей компании единоличный исполнительный орган Одуванчика надо поменять.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK_Sweet

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
или подаю от Ромашка +Одуванчик и еще одну форму от Лютик + Одуванчик?
Вот так
Подскажите пожалуйста почему так?:dont_know:
Действительно. Должно быть одно заявление от всех трёх обществ: Ромашки, Лютика и Одуванчика.
Согласно п. 3 Требований раздел 4 "Сведения о заявителе" формы заявления Р12016 в случае если в реорганизации участвуют два и более юридических лиц, заполняется в отношении представителя каждого из реорганизуемых юридических лиц.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@Aus, на присоединение можно присоединяемое + преемник, в одной форме два заявителя, независимо от того сколько лиц принимает участие в рео
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
@Aus, на присоединение можно присоединяемое + преемник, в одной форме два заявителя, независимо от того сколько лиц принимает участие в рео
Ok, если это проходит, то хорошо.
Как-то привычнее, чтобы был один Договор о присоединении и соответственно одно заявление от всех реорганизуемых обществ.
 

Ks_01

Новичок
1 Дек 2016
8
1
Добрый день! Предстоит реорганизовать ООО-1 путем присоединения к другому ООО-2. Столкнулась со следующей задачкой: т.к. ООО-1 является участником ООО-2 доля в процессе реорганизации должна погаситься. Получается, что 100% уставного капитала будут принадлежать оставшемуся участнику ООО-2. В связи с чем, вопрос: возможно ли погасив долю ООО-1, передать самому Обществу или прописать в договоре о присоединении, что не все 100% принадлежат участнику ООО-2. Т.е. 48% принадлежит Обществу, 52% принадлежит участнику ООО-2. А далее Общество предполагается, что продаст эту долю третьему лицу. Прошу прощения, если запутано. Но смысл в том, что сначала хотят реорганизовать, а затем ввести новое юр.лицо в качестве участника. Но не хотят передавать 100% УК оставшемуся участнику.
 

Ks_01

Новичок
1 Дек 2016
8
1
Добрый день! Предстоит реорганизовать ООО-1 путем присоединения к другому ООО-2. Столкнулась со следующей задачкой: т.к. ООО-1 является участником ООО-2 доля в процессе реорганизации должна погаситься. Получается, что 100% уставного капитала будут принадлежать оставшемуся участнику ООО-2. В связи с чем, вопрос: возможно ли погасив долю ООО-1, передать самому Обществу или прописать в договоре о присоединении, что не все 100% принадлежат участнику ООО-2. Т.е. 48% принадлежит Обществу, 52% принадлежит участнику ООО-2. А далее Общество предполагается, что продаст эту долю третьему лицу. Прошу прощения, если запутано. Но смысл в том, что сначала хотят реорганизовать, а затем ввести новое юр.лицо в качестве участника. Но не хотят передавать 100% УК оставшемуся участнику.

Почитала форум, поняла. что все это из мира фантастики))) Хотя закон и разрешает не вводить участников присоединяемого общества в правопреемника, но рег.орган не позволяет осуществить регистрацию изменений. Т.е. получается, в моей ситуации, доля погашается, в ООО-2 появляются участники присоединяемого общества (чего очень хотелось бы избежать). Доли в правопреемнике распределяем согласно договора о присоединении. Если что-то не корректно написала, прошу поправить.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,968
Приморье (25)
Хотя закон и разрешает не вводить участников присоединяемого общества в правопреемника
Где такое?

Если только там и там одни и те же участники. И то возможно изменение размеров долей участников "магнита" в данном случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ks_01

Ks_01

Новичок
1 Дек 2016
8
1
@zaprosto, сразу прошу прощения, если задаю не очень "адекватные" вопросы:) просто рег.действия для меня как доп.нагрузка к основной работе. Получается, что погасив долю в правопреемнике (т.к. присоединяемое общество является участником правопреемника), состав участников правопреемника будет выглядеть как участники присоединяемого общества + оставшийся участник правопреемника?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto