Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО | Часть 2

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
По идеи, вас должны и официально ликвидировать тогда, при соблюдении процедуры
А как они могут официально ликвидировать при наличии непогашенной кредиторской задолженности? Если она есть, то тогда налоговая скажет банкротиться. Даже если кредитор не заявил свои требования. Или у кого-то проходит добровольная ликвидация с минусом в ликвидационном балансе?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
А как они могут официально ликвидировать при наличии непогашенной кредиторской задолженности?
в Москве легко и просто.
Или у кого-то проходит добровольная ликвидация с минусом в ликвидационном балансе?
никто в балансе это не пишет разумеется задолженность эту
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Ну тогда это уже не совсем "официально".
как это не совсем? Документы ФНС приняла, ликвидацию провела, претензии территория не предъявляла, так отчего не официальная?
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
как это не совсем? Документы ФНС приняла, ликвидацию провела, претензии территория не предъявляла, так отчего не официальная?
Для меня полностью официальная - это когда и поданные документы полностью достоверные..) Но так да, если налоговая пропустит, что всё официально.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
161
172
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Можно не увеличивать и доли распределить в соответствии с договором о присоединении
Я правильно понимаю, что в договоре о присоединении можно прописать размер уставного капитала не в сумме всех участвующих обществ в рео, а к примеру, размер УК того, что присоединяет к себе? А куда девается уст. капитал остальных? Он же когда-то оплачивался и фигурирует в бух. балансе. Т.е. как это описать в договоре присоединения?
И аналогичный вопрос по составу участников. Обязательно ли оставлять в составе участников в итоговом обществе по присоединению/слиянию всех участников из ликвидированных обществ (если везде они разные)? Можно ли в процессе при желании вывести кого-нибудь и как верно это прописать? Или правильней будет перед рео смену состава провести?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Можно ли в процессе при желании вывести кого-нибудь и как верно это прописать?
нет 46 МИФНС этого не допускает и потом у правопреемника будут проблемы. Такое проходило очень и очень давно
Или правильней будет перед рео смену состава провести?
да
Я правильно понимаю, что в договоре о присоединении можно прописать размер уставного капитала не в сумме всех участвующих обществ в рео, а к примеру, размер УК того, что присоединяет к себе?
конечно, как угодно можно написать
А куда девается уст. капитал остальных?
а при чем тут УК присоединяемых и увеличение УК правопреемника, в ГК же сказано, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Где тут УК.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,711
Приморье (25)
@Sova79,
уставный капитал основного можно не менять. Уставные капиталы, как и всё имущество присоединяемых, переходит в имущество основного. По бухгалтерии это звучит по-другому, но смысл тот же.
Участники всех реорганизуемых обществ БУДУТ участниками основного. Если кто-то не хочет быть участником основного, то надо было выходить до реорганизации. Или теперь уже после реорганизации, как участник основного.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
@Sova79,
уставный капитал основного можно не менять. Уставные капиталы, как и всё имущество присоединяемых, переходит в имущество основного. По бухгалтерии это звучит по-другому, но смысл тот же.
Участники всех реорганизуемых обществ БУДУТ участниками основного. Если кто-то не хочет быть участником основного, то надо было выходить до реорганизации. Или теперь уже после реорганизации, как участник основного.
Теперь все ясно и понятно:)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

shushu

Пользователь
8 Авг 2013
52
1
Здравствуйте. 12003 заполняем 2 листа А на присоединяемое и основное ООО и заявителем может быть присоединяемое (выбрали решением)?
В обоих ООО директор - одно физлицо, 12016 он подписывает от обоих юрлиц, но ЭЦП, соответственно, разные?
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
329
197
Добрый день!

Есть три ООО. Две ООО присоединяются к 3 действующей ООО.
Когда 2-м присоединяющимся ООО подавать заключительный бух. баланс в связи с прекращением ведения их деятельности?
 

a_priori

Новичок
27 Окт 2023
2
2
Добрый день коллеги?
Вопрос следующего характера: проводим реорганизацию путем присоединения ООО1 к ООО2, Дата протоколов собраний ООО1 и ООО2 01.11.2023г. о принятом решении о реорганизации путем присоединения, также приняли решение утвердить Договор о присоединении. Теперь вопрос по сроку совместного общего собрание участников двух обществ. Когда необходимо провести общее собрание?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Юридический

Новичок
10 Ноя 2023
7
5
Добрый день коллеги?
Вопрос следующего характера: проводим реорганизацию путем присоединения ООО1 к ООО2, Дата протоколов собраний ООО1 и ООО2 01.11.2023г. о принятом решении о реорганизации путем присоединения, также приняли решение утвердить Договор о присоединении. Теперь вопрос по сроку совместного общего собрание участников двух обществ. Когда необходимо провести общее собрание?
Совместное общее собрание участников реорганизуемых ООО проводится в порядке и сроки, определенные договором о присоединении (п. 3 ст. 53 Закона об ООО)

Исходя из закона и логики совместное общее собрание можно провести до внесения записи о прекращения деятельности Присоединяемого Общества в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
41
27
Добрый день.
Завершаем реорганизацию в форме присоединения ООО1 к ООО2 (Основное общество). По форме Р12016 - понятно, подаем от двух заявителей, прикладываем доки по реорганизации. Увидела далее про форму Р13014 - ее подает Основное общество, так понимаю. Но у нас, например, уставной капитал Основного общества не меняется, устав не меняем (об этом прописали в договоре о присоединении). Единственно- это участники появятся от присоединяемого общества с соответствующим распределением долей. Нам нужно эту форму подавать? Или ФНС сама распределит доли и участников после завершения реорганизации.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
161
172
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,711
Приморье (25)
Или ФНС сама распределит доли и участников после завершения реорганизации.
На основании чего "ФНС сама распределит доли и участников"?
Поэтому основное и подаёт форму Р13014 для внесения изменений в свои сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и Натали NY

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
41
27
На основании чего "ФНС сама распределит доли и участников"?
Поэтому основное и подаёт форму Р13014 для внесения изменений в свои сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
То есть как внесение изменений по тем пунктам сведений, которые поменялись после реорг. Теперь картинка сложилась. Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

L@wdep

Новичок
7 Мар 2024
7
3
Коллеги, добрый день! Может быть кто-то сталкивался: после завершения реорганизации подается форма 13014, в которой для налогового органа мы отражаем распределение долей. Если доли ООО находятся в залоге у банка, то соответственно, необходимо и сведения о залоге в данной форме отразить, верно? Если участники основного и присоединяемого общества совпадают по составу (допустим, в каждом обществе участники А и Б по 50%) + доли каждого находились в залоге у Банка, то каким образом информация о залогах будет указываться в форме? То есть в отношении доли участника А будут указаны 2 договора залога (залоги доли А в основном и присоединяемом обществе), аналогично в Б?