Левая уточненка 3-ндфл

эдд

Местный
12 Май 2011
393
305
Уж чего я только не видел и не слышал, но чтобы московская ифнс закинула левые уточненки 3ндфл по физ лицу...причем в бумажном виде. Причем у физика есть кабинет, все же видно. Ковид так действует на мозги работников ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Ну если по юрикам закидывают левые уточненки, решили обкатать эту схему и на физиках
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Уж чего я только не видел и не слышал, но чтобы московская ифнс закинула левые уточненки 3ндфл по физ лицу...причем в бумажном виде. Причем у физика есть кабинет, все же видно. Ковид так действует на мозги работников ?

Практику левых уточненок по юрикам теперь решили применять и для физиков?!
Красота!!!
Растут над собой.
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
305
@эдд, и что начисляют налог?
В ноябре звонили, требовали представить уточненки, мол у нас проверка их управления, а у вас ошибки, а так таких много то соответственно нам попадёт.На что я им заметил, что это их проблемы и максимум на что готов, так предоставить обьснителтную записку о технической ошибке.
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
305
Господа, причем вы же понимаете, что в отличии от юриков тут все просто. Распечатал декларации, закорючку поставил и по почте запулил. Думаю, что я не первый и не последний. Причем их даже не смутил мой статус...
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
@эдд, а что их смутило в вашей декларации?
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
В планах ИФНС отменить декларации 3НДФЛ для физ лиц, которые заявляют имущественный, социальный и стандартный вычет.
В личный кабинет налогоплательщик будет загружать подтверждающие документы+заявление на возврат. Инспектор сам (или программа) будет формировать декларацию (или как они это назовут).
В проекте было с 2021 года - возможно из-за КОВИДа отодвинут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
В планах ИФНС отменить декларации 3НДФЛ для физ лиц, которые заявляют имущественный, социальный и стандартный вычет.
В личный кабинет налогоплательщик будет загружать подтверждающие документы+заявление на возврат. Инспектор сам (или программа) будет формировать декларацию (или как они это назовут).
В проекте было с 2021 года - возможно из-за КОВИДа отодвинут.

А это вряд ли упростит для налогоплательщика ситуацию с возвратами.
Банально из-за того, что люди, заявляющие на возврат, сами пытаются хоть как-то разобраться в этом вопросе (своими мозгами, либо мозгами консультантов) и понимают на что могут рассчитывать. А при новой системе "вы загрузите, а мы сами посчитаем", полагаю, будет полно случаев когда возврат будет меньше положенного, а когда (и если) сам налогоплательщик поднимет по этому поводу бучу, то получит ответ "ой, а у нас что-то не догрузилось в базу и в расчет не попало".
Прохожу сейчас это на личном опыте по своей семье.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
@KMFDM, наверное это будет относиться к легким случаям - например лечение, или обучение. И я еще раз повторюсь - это пока проект.
Охотно Вам верю - что как инспектор посчитает.
Это примерно - как с новым режимом УСН-онлайн (УСН 6% с кассой). Мне уже позвонили, и попросили чтобы мои клиенты НЕ переходили на него, потому что Вы (в смысле Я) будете писать возражения на рассчитанный налог автоматически , и в конкретной ИФНС снизятся показатели эффективности (наличие возражений).