Уменьшение Уставного капитала

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
Есть обязанность публиковать уведомление о предстоящем уменьшении для кредиторов и по факту уменьшения публиковать сообщение о том, что оно состоялось.
Это разные типы сообщений. Поэтому уточняю.
 

Мускат

Пользователь
18 Авг 2015
50
1
@Мускат,
скопируйте текст сообщения из Вестника и вставьте на федресурсе
Спасибо.
что это за ОПФ у Вас такая?
Самая распространенная.
Это я не верно указала информацию
Сведения об уменьшении публикует ФНС, а ЮЛ только уведомление.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Добрый день. Подскажите, можем ли мы на 1 этапе заодно зарегистрировать новую редакцию устава, сохранив прежний размер УК? Или вариант только один - сначала менять устав, а потом вступать в процедуру уменьшения?
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Коллеги, если параллельно с уменьшением УК нужно сменить наименование, то лучше не смешивать с уменьшением и проводить 1 этапом? Или можно в решении указать, что меняем наименование?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Добрый день. Подскажите, можем ли мы на 1 этапе заодно зарегистрировать новую редакцию устава, сохранив прежний размер УК? Или вариант только один - сначала менять устав, а потом вступать в процедуру уменьшения?
так устав же после уменьшения изменится. На втором этапе уменьшения бы и сменили наименование.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
@Надеждушка,
прямых запретов на "параллельную" регистрацию нет.
НО(!) Я бы всё же советовал делать изменения по порядку - смените сначала наименование, а уже после уменьшайте уставный капитал.

Приведу пример из своей практики.
2019-ый или 2020-ый год. В процессе уменьшения УК клиент решил невзирая ни на что сменить адрес до окончания срока "кредиторского ожидания". Налоговая изменение адреса зарегистрировала.
Однако уже с регистрацией самого уменьшения УК потом отказала, мотивируя тем, что кредиторы не могут заявить свои требования по адресу, указанному в сообщении...
 

Nikolai_bazanov

Пользователь
15 Мар 2019
78
8
Привет дорогие участники форума.
Подскажите, пожалуйста, собираемся уменьшить уставной капитал (доля на обществе провисела более 1-го года), размер номинальных долей 2-х оставшихся участников не меняется, а только %. У общества на данный момент 25%, подскажите, пожалуйста, эти 25% распределяются пропорционально долям оставшимся участникам или половина 12,5% одному участнику и 12,5% другому?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
У общества на данный момент 25%, подскажите, пожалуйста, эти 25% распределяются пропорционально долям оставшимся участникам или половина 12,5% одному участнику и 12,5% другому?
нет, 25% гасятся их больше нет и вы их не учитываете. Грубо говоря до уменьшения общий УК 20 000 р. У участника 1 - 25% -5 000 р. у частника 2 - 25% -5 000 р. на ООО висит доля 50% - 10 000 р. Доля ООО погашается и новый УК стал 10 000 р., следовательно у Участник 1 стало 50% и 5000 р. и у Участник 2 50% и 5000 р.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nikolai_bazanov

Пользователь
15 Мар 2019
78
8
нет, 25% гасятся их больше нет и вы их не учитываете. Грубо говоря до уменьшения общий УК 20 000 р. У участника 1 - 25% -5 000 р. у частника 2 - 25% -5 000 р. на ООО висит доля 50% - 10 000 р. Доля ООО погашается и новый УК стал 10 000 р., следовательно у Участник 1 стало 50% и 5000 р. и у Участник 2 50% и 5000 р.
Т.е. эти 50 % которые были на обществе поделились пополам, а не пропорционально? По 25% каждому оставшемуся участнику.
В моем случае: Участник 1 - 45.9% . Участник 2 - 29.1% Доля на обществе 25 % После погашения, если распределять пропорционально то
Участник 1 -
61,2% Участник 2 - 38,8%. Если пополам то Участник 1 - 58.4 % Участник 2 - 41.6 %.
Какой вариант правильный ?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
Т.е. эти 50 % которые были на обществе поделились пополам, а не пропорционально?
почему они поделились то, она погашена, ее более нет, уставной капитал уменьшен на ее величину. Забудьте про нее. У частника просто в связи с новым размером УК новые размеры долей получаются
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nikolai_bazanov

Пользователь
15 Мар 2019
78
8
почему они поделились то, она погашена, ее более нет, уставной капитал уменьшен на ее величину. Забудьте про не.
Тут понятно, спасибо. В таком случае второй вопрос, как увеличится % оставшихся участников.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
В таком случае второй вопрос, как увеличится % оставшихся участников.
вы уменьшаете УК и доли в % у участников в связи с новым размером УК меняются. Смотрите новый размер УК, номинальную стоимость долей участников и высчитываете новые % в связи с новым УК.
 

Nikolai_bazanov

Пользователь
15 Мар 2019
78
8
вы уменьшаете УК и доли в % у участников в связи с новым размером УК меняются. Смотрите новый размер УК, номинальную стоимость долей участников и высчитываете новые % в связи с новым УК.
А обязательно в протоколе ОСУ по уменьшению доли писать % доли участников после уменьшения ? Или достаточно просто написать общий УК ?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,603
3,060
живу в Балашихе
А обязательно в протоколе ОСУ по уменьшению доли писать % доли участников после уменьшения ? Или достаточно просто написать общий УК ?
Обязательно, вы же их затем в 13014 отображать будете.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Nikolai_bazanov