Решение суда о записях в ЕГРЮЛ

XoXMa4

Новичок
24 Июл 2012
7
1
Доброго времени суток форумчане. Решил обратиться именно на ваш форум за советом т.к. дело касается МИФНС №46.

Арбитражный суд вынес решение относительно недействительности решения налоговой о внесении записи директорства гражданина №2 (2) и решения единственного учредителя ООО об увеличении УК и назначении директором (2). Запись в ЕГРЮЛ была внесена в прошлом году основанная на заявлении лица (2) не имеющего какого либо отношения к ООО, в итоге директором по ЕГРЮЛ стал, тот кого не назначал на эту должность единственный участник (1). После этого, этот же гражданин самовольно ввел себя в состав участников ООО. Во время судебного разбирательства (длилось оно год) доля данного участника была продана третьему лицу (Т).
А несколько месяцев назад, самовольно назначил себя на должность директора некий К.. Буквально за пару недель он вывел с помощью поддельного заявления о выходе Т. и 1, а потом ввел ликвидацию и назначил себя ликвидатором.

Вопросов несколько:

1. Учитывая п. 7 ст. 201 АПК о немедленном исполнении ИФНС решения суда, каким образом обратится в налоговую, просто кто то говорит, что надо идти сразу с заявлением по форме, а кто, что с письмом сдавать решение в канцелярию.

2. Так же некий К. (ныне ликвидатор) в споре был не задействован, но получается, что в участники он попал через недействительную долю. Как правильно преподнести это налоговой?

3. И вообще исполнение данного решения суда налоговой затронет всю цепочку событий или как не крути только в отношении записей указанных в требованиях?

П.С. Решение суда получаю на руки только завтра, сейчас вот думаю над этими вопросами :dont_know:. Сам на практике еще не сталкивался с этим и поэтому прошу вашей помощи. На просторах интернета слишком уж разнообразные варианты действий, да и не знаешь кто там отвечает, а тут вроде более осведомленные люди относительно ИФНС №46 и ее тараконов. :)
Если сталкивались с похожим на практике, то по возможности опишите вкратце как действовали.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Для исключения фактора запутывания список
действующих лица:

1. - законный участник он же учредитель.
2. - рейдер (скорее всего простой номинал от лица рейдеров)
Т. - тот кому продал свою долю 2.
К. - номинал №2 от лица рейдеров, окончательно захвативший ООО, попавший в состав участников через вывод Т.

П.С. новые иски поданы на К., уголовное дело заведено.
 

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
XoXMa4, а цели то какие? Хотите вернуть ООО?
Оооочень запутанное дело:))) Надо все делать по порядку. Получили решение-проводите его сначала. Параллельно судитесь дальше.
исполнительного листане будет? Если нет, то к решению (надлежащим образом заверенному) сопроводительное письмо напишите
 

XoXMa4

Новичок
24 Июл 2012
7
1
XoXMa4, а цели то какие? Хотите вернуть ООО?
Оооочень запутанное дело:))) Надо все делать по порядку. Получили решение-проводите его сначала. Параллельно судитесь дальше.
исполнительного листане будет? Если нет, то к решению (надлежащим образом заверенному) сопроводительное письмо напишите

Цель вернуть контроль над ООО. Потом банкротство, т.к. за время корпоративного спора и уголовного дела появилась куча задолженностей. Некоторые кредиторы уже подали на банкротство.

Вопрос тогда что указывать в письме кроме конечно статей иссылки на решение:) Указать ли в нем всю цепочку записей, которые в силу принятого решения становятся в соответствии с "ОГРЮЛиИП" спорными?

Ясное дело, что с решением суда в ИФНС №46 :). Просто кто то говорит что надо заявление по форме готовить?:dont_know:
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Шнур

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
XoXMa4, у меня когда суд с фнс 1 был, я просто сопроводительное написала. фнс 46-это самостоятельно государство!:) У них и правда может свои заморочки. Я честно-не знаю. Здесь определенно есть люди, кто точно знают, но они почему то молчат:dont_know:
 

XoXMa4

Новичок
24 Июл 2012
7
1
СААУ, к чему ваши вопросы, на подобии если и что?

Если банкротство начнется во главе с рейдерами, то мне кажется очевидно, что имущество организации пойдет не реальным кредиторам, а фиктивным. А потом наши кредиторы и партнеры скажут, что мы их просто кинули. К тому же исключительно из принципа не отдавать бабок тем, кому они не принадлежат. Так же не факт, что рейдеры отвяжутся, ведь наверняка они какие то понесли затраты на захват. К тому же мой вопрос был не о том, что делать дальше:), а сам план дальнейших действий может еще не раз поменяться.

Lawer Miss, спасибо за ответ. Буду писать сопроводительное письмо, а там посмотрим :). Может кстати кто-нибудь и успеет ответить :).

Посмотрел судебную практику, ИФНС обязана сама исполнять решение арбитражного суда без прописывания в исковых требования непосредственно обязывающие ИФНС внести записи о недействительности.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
XoXMa4, вопросы к тому, чтобы обратить Ваше внимание на то, что предпринимаемые Вами действия не дадут ничего, кроме лишней головной боли.

Если кредиторы уже подали заявление на банкротство, то пока Вы будете менять директоров и т.д. суд введет процедуру конкурсного производства, и все Ваши (или не Ваши) директора/участники потеряют свои полномочия в силу статьи 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). И "рулить" процедурой и имуществом предприятия будет конкурсный управляющий, указанный кредиторами, подавшими заявление о несостоятельности в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

XoXMa4

Новичок
24 Июл 2012
7
1
СААУ
Спасибо. С банкротством знаком.

До введения процедуры конкурсного производства может пройти довольно длительное время. Не факт, что к тому моменту будет чем "рулить".

При этом кредиторам будут активно противостоять со стороны номинала, что непременно затянет процесс банкротства. Потом затянут процедуру наблюдения и т.д. и т.п. + постараются назначить своего управляющего.

К тому же, нельзя исключать возможность действий по беспределу со стороны номинала. Забить на кредиторов, банкротство и довести ликвидацию до конца. В следствии чего останется лишь номинал, с которого и взять то нечего :(.

Схем по которым они могут действовать много, точно не просчитаешь :dont_know:. Поэтому считаю, что не смысла уходить от темы вопроса.

П.С. по теме вопроса был в налоговой, консультировался. Знание законов юристами (по крайней мере принимающими) удручает. Хотя вполне возможно, что они просто всегда закон трактуют как им выгодно, даже если их трактовка отличается от практики:).
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва

XoXMa4

Новичок
24 Июл 2012
7
1
СААУ
Я понимаю, что вы хотите мне донести, но там затронуты личные интересы. Да и если бросить начатое дело, то это отразиться на репутации. А делу между прочим уже годик исполнился :). В момент когда брался за это дело, все выглядело милым и пушистым. Рассказать вам все в сжатом виде не представляется возможным. Я думаю в этом случае, вы бы поняли ход моих мыслей.