Выход участника

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Ответ: Выход участника

Не получив ответа, повторно спрашиваю-кто-нибудь одновременно выводил по заявлению несколько участников? Ну очень надо!!!! Сдавать в понедельник!!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: Выход участника

Не получив ответа, повторно спрашиваю-кто-нибудь одновременно выводил по заявлению несколько участников? Ну очень надо!!!! Сдавать в понедельник!!!!
Какая разница, один или несколько?
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
требования о выходе

:eek: это что за докУмент???

Скажите,а при выходе Вы к нотариусу что несли?

Заявление и заявителя с паспортом))
(встречаются разные нотариусы, поэтому с собой хорошо бы иметь устав, выспику, свидетельства ИНН, ОГРН, Приказ о назначении директора)

заявление о выходе нотариусу и даром не нужно...

если участник выходит и доля переходит обществу или перераспределяется между оставшимися участниками, то никакой оценки проводить не надо..
 
Последнее редактирование модератором:

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Ответ: Выход участника

Требование о выкупе доли...)))))))) у меня уже ум за разум заходит, как же раньше было хорошо. Вы мне лучше по сути разъясните, особенно с оценкой...я думал. что ФЗ 205-фз его отменил с 21 августа, а оказывается, что вроде бы и нет. Просто нужно вывести двух участников (физик и юрик). Выход участников вроде самым экономным должен получиться.
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Выход участника

Требование о выкупе доли...))))))))

а кто к кому оное требование предъявляет... насколько я понимаю Закон, её при отчуждении можно предложить остальным участникам (преимущественное право), и то по Уставу... если они не согласны, согласие на отчуждение третьим лицам и т.д., ... предложение третьим лицам либо Общество отчуждает...

тогда у Вас вообще не выход участника, а отчуждение доли, а это уже нотариально удостоверенный договор и прочая хрень в соответствии с ФЗ-312

а так вообще весело у Вас "Ген.диру, Участникам... Требую купить мою долю по такой-то цене":D
 

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Ответ: Выход участника

тогда у Вас вообще не выход участника, а отчуждение доли
Я сейчас пытаюсь выбрать оптимальный вариант...доли физика и юрика должны перейти третьему участнику, который в итоге становится единственным.
Рассматриваются 3 варинта: продажа, дарение, выход....
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Выход участника

03OPHUK, рассмотрите такой вариант:
увеличение УК за счет доли третьего лица (в последствии единственного участника)... зарегили
выход физика и юрика с передчаей долей либо Обществу (с последующим перераспределением единственному уч.) либо одновременно с распределением единственному участнику....
по-моему, этот вариант имеет меньше всего заморочек и прост в реализации
 

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Я имею в виду ст. 26 ФЗ об ООО..т.е. выкуп доли участника Обществом по требованию участника, а потом ее распределение между оставшимися....

Я это и имею в виду, но без увеличения УК...просто участники подают заявление о выходе (в уставе мы это разрешаем), доля переходит к Обществу, а потом она продается единственному участнику...
И все же, оценку отменили или нет...меня ужасно мучит этот вопрос
 
Последнее редактирование модератором:

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
ст. 26 ФЗ об ООО..т.е. выкуп доли участника Обществом по требованию участника

а где там такое написино?

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.


а как же они выйдут? в Обществе не останется ни одного участника?

ст. 26 п.2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

03OPHUK, да нет щас никакой оценки...
 
Последнее редактирование модератором:

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Всё правильно. Так чтобы выйти из Общества участникам необходимо известить его об этом. Мы подаем заявление о выходе (т.е. требование о выкупе долей Обществом), регим это все дело, выплачиваем действительную стоимость доли участникам, а потом перераспределяем, т.е. распределяем одному оставшемуся участнику. И все довольны, кроме нотариусов.

а как же они выйдут? в Обществе не останется ни одного участника?
Вы меня неправильно поняли. Сейчас в обществе 3 участника, 2 из них выходят, а доля впоследствии распределяется оставшемуся.
Если ни останется ни одного, то наложка просто не зарегит такое дело.
А Вы точно уверены про оценку???????? А как же нотариус будет тариф исчислять при дарении? (мне просто интересно)
 
Последнее редактирование модератором:

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Всё правильно.

не всё...

Так чтобы выйти из Общества участникам необходимо известить его об этом. Мы подаем заявление о выходе (т.е. требование о выкупе долей Обществом)

не надо никаких требований, просто подаётся заявление участника о выходе из общества...

регим это все дело

выплачиваем действительную стоимость доли участникам, а потом перераспределяем

можно и наоборот, выплатить дейст.стоимость доли можно аж в течении 6 мес. после окончания фин.года, если меньше уставом не предусмотрено

И все довольны, кроме нотариусов.

о нотарам то пох... и так за заверку заяв собирают не хило

А Вы точно уверены про оценку???????? А как же нотариус будет тариф исчислять при дарении? (мне просто интересно)

наверно только при дарении и осталась, я имел в виду то обстоятельство, что закон 312 сначала указал на то, что сделка по отчуждению доли подлежит оценке (здесь была и купля-продажа и уступка и мена и дарение), а потом 205-ым обязательность оценки убрали... но нотариус естественно будет требовать оценку для расчета тарифа...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Какая разница, один или несколько?

разница чисто теоретическая, но пока что требующая внимания (зная выкрутасы налоговых органов), а именно:
в новой 14001 теперь при выходе участников надо заполнять не только приложения на выходящих участников, но и "лист Л", так как доля переходит к обществу. И учитывая формулировки п.1 и п.5 данного приложения возникает мнение что можно указать только 1 приобретаемую обществом долю

А Вы точно уверены про оценку???????? А как же нотариус будет тариф исчислять при дарении? (мне просто интересно)

1. заявление о выходе и требование о выкупе - это разные вещи, так как заявление вы подаете если такое право предусмотренно уставом, но если такого права в уставе нет, а в тоже время участники одобрили крупную сделку и т.п., то вы имеете право потребовать от Общества, чтобы оно выкупило вашу долю.

2. нотариусу действительно ничего из данных документов показывать не надо - достаточно директору общества прийти с 14001 в стандартном порядке с общими документами фирмы (хотя многие нотариусы сейчас сами все путают и могут начать требовать лишнего).

3. так как это выход, то никакой оценки не производится, так как закон четко установил каким образом определяется "действительная стоимость доли" (заметьте, не "рыночная" и т.п.) - т.е. на основании баланса, а не оценки.

можно и наоборот, выплатить дейст.стоимость доли можно аж в течении 6 мес. после окончания фин.года, если меньше уставом не предусмотрено

аууу, новый закон уже давно другие сроки установил))) 3 месяца после отчетного периода в котором перешла доля к обществу.
 
Последнее редактирование модератором:

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: Выход участника

разница чисто теоретическая, но пока что требующая внимания (зная выкрутасы налоговых органов), а именно: в новой 14001 теперь при выходе участников надо заполнять не только приложения на выходящих участников, но и "лист Л", так как доля переходит к обществу. И учитывая формулировки п.1 и п.5 данного приложения возникает мнение что можно указать только 1 приобретаемую обществом долю
Не согласен. Какая разница, сколько выходит участников? Что переходит обществу? Доля, равная сумме долей всех вышедших. Причем еще долю эту можно "распилить" и часть распределить, часть продать, часть погасить. Никто это не запрещает.
 

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Ответ: Выход участника

заявление о выходе и требование о выкупе - это разные вещи
С этим я согласен (но разница кроется лишь в причине выхода).


3 месяца после отчетного периода в котором перешла доля к обществу.
В принципе правильно (3 месяца по общему правилу согласно абз. 2 п. 6.1 ст. 23), но можно установить больший срок (до года) п. 8 ст. 23
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Не согласен. Какая разница, сколько выходит участников? Что переходит обществу? Доля, равная сумме долей всех вышедших. Причем еще долю эту можно "распилить" и часть распределить, часть продать, часть погасить. Никто это не запрещает.

и во всем бы согласился - но тут мы говорим не о теории права и "духе закона", а о практике использования новой формы 14001, а проблема как уже сказал выше, следующая:

в том то и дело что к обществу несмотря на всю логичность вашего варианта (полностью с ним согласен), но в соответствии с п.1.1 и ст.23 закона к обществу переходит не общепонимаемая "доля", а "доля" в контексте выходящего участника или даже ее "часть"
Именно в связи с этим лист Л в п.1.1 формы 14001 повторил за ст.23 закона такую классификацию, предложив на выбор только "доля" и "часть доли", из за чего и получается что если бы мы говорили о выходе нескольких участников, то кроме пп.1.1.1. и 1.1.2 должен быть пп.1.1.3 "несколько долей" (совокупность долей" и т.п.), ну или хотя бы сноска к пп.1.1.1. о том, что в данном пункте указываются данные суммирующие доли выходящих участников, указанных в соответствующих приложениях.

В любом случае, я не спорю ради самого спора - меня сейчас интересует практика - т.е. были ли у кого нибудь проблемы с оформлением "выхода" сразу нескольких участников в рамках одного заявления (в питерской "пятнашке")?

С этим я согласен (но разница кроется лишь в причине выхода).
э нет) понятие выхода четко определено, и факт перехода доли от участника к обществу еще не говорит о выходе участника, а всего оснований для такого перехода в п.7 ст.23 около шести.

В принципе правильно (3 месяца по общему правилу согласно абз. 2 п. 6.1 ст. 23), но можно установить больший срок (до года) п. 8 ст. 23
ну это тоже в одну кашу смешивать не надо...
во-первых, в прежний раз ты как раз дословно вспомнил старую редакцию, исходя из которой ждать бы пришлось в некоторых случаях даже больше года, (ведь теперь изменилось не только количество месяцев, которое надо ждать, но и то, с какого момента они отсчитываются)
во-вторых, п.6.1 ст.23 - это не общее правило а как раз частное, и именно этот пункт ст.23 рассчитан исключительно для "выхода" и позволяет данный срок (3 месяца) как увеличить, так и уменьшить
в-третьих, п.8 ст.23 к "выходу" абсолютно не применим (в связи с наличием п.6.1), и он как раз начинает с года, а дальше позволяет уменьшаться...
 
Последнее редактирование модератором:

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
факт перехода доли от участника к обществу еще не говорит о выходе участника
А о чем же это говорит??? Со дня перехода доли к Обществу участник утрачивает свой статус.
У меня почему-то складывается впечатление, что мы с Вами говорим об одном и том же, только слова в другом порядке стоят.
Да, мы также употребляем слова "Выход участника" также применительно к случаям перехода доли к Обществу в результате выкупа доли, что может не совсем правильно, но практический смысл не теряется, участник в итоге выходит из состава участников, а доля переходит к обществу. Думаю, что в теме можно рассматривать случаи не только добровольного выхода, но и выкупа доли Обществом по требованию участника либо по другим основаниям (например, переход доли к Обществу в результате исключения участника по решению суда).

ты как раз дословно вспомнил старую редакцию
Это был не я )
 
Последнее редактирование модератором:

Kate_rina

Новичок
21 Авг 2009
24
0
Ответ: Выход участника

А Вы точно уверены про оценку????????

С 23 августа 2009 г. отчет независимого оценщика для исчисления пошлины за совершение нотариального действия при удостоверении договоров НЕ НУЖЕН (подтверждено МГНП и нашим нотариусом).

Статья 7 205-ФЗ:
"Абзац первый подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 1, ст. 12; 2007, N 46, ст. 5554) дополнить предложением следующего содержания: "При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли."
Размер пошлины 0,5% от суммы сделки (номинальной стоимости, если происходит отчуждение по цене ниже номинала), но не более 20 000 руб.
Подробно об этом написано в п. 16 Методических рекомендаций по удостоверению сделок... (утв. Правлением МГНП 24.06.2009 Протокол №8 в редакции от 23.07.2009).
 

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Ответ: Выход участника

Kate_rina, а про дарение что-нибудь знаете? Как будут рассчитывать свой тариф нотариусы при дарении? Сейчас советуют пока остерегаться подобных сделок из-за отстутствия четкого правового регулирования.
Извините, если затрагиваю тему, не связанную с выходом участников
 

Kate_rina

Новичок
21 Авг 2009
24
0
Ответ: Выход участника

Kate_rina, а про дарение что-нибудь знаете? Как будут рассчитывать свой тариф нотариусы при дарении? Сейчас советуют пока остерегаться подобных сделок из-за отстутствия четкого правового регулирования.
Извините, если затрагиваю тему, не связанную с выходом участников

На практике пока не сталкивалась с дарением в этом контексте, но рискну предположить, что размер пошлины в этом случае будет рассчитываться от номинала доли, т.к. в статье Налогового кодекса речь идет об удостоверении сделок по отчуждению доли без уточнения их видов, т.е. применить эту статью можно и к дарению.

Но это только мое предположение, основанное на буквальном трактовании нормы закона, практика может пойти и по своему пути...
 

03OPHUK

Новичок
20 Авг 2009
17
0
Новосибирск
Ответ: Выход участника

Меня интересует еще такой вопрос. Если мы одновременно регистрируем выход участников и перераспределение доли вышедших участников оставшимся, то сколько заявлений нужно подавать. Ведь сначала нам нужно указать, что доля перешла от вышедших участников обществу, а потом от общества к оставшимся участникам. Иначе получится так, что доля от вышедших участников переходит сразу к оставшимся минуя общество. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Наверное, нужно подавать 2 заявления по форме 14001, так ведь?