Преимущественное право и новые формы

Назиля

Новичок
30 Июл 2009
9
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Ситуация: один участник, устав старый. Продает 100%, нотар заверяет и отправляет в ФНС. устав не привела в соответствие до сих пор, и планирую не раньше 20.10.2009г. (када вступят в силу последние изменения).
Вопрос: нуно ли вносить изменения в Устав в виде изменений в пункты старого устава, содержащие фио участника?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Ответ: Преимущественное право и новые формы

У меня та же ситуация, тока 2 участника.

Подскажите, а если в ДКП части доли написать, что внесением изменений в ЕГРЮЛ будет заниматься покупатель? Нотар согласится заверить подпись покупателя, как заявителя?

Думаю, что этот вопрос надо задать нотариусу. С другой стороны - почему бы и нет. Ведь нет никакого четкого указания кто именно должен это делать: продавец или покупатель. Хотя не знаю я, мало ли какие у ФНС мысли насчет заявители-покупателя :dont_know:

И еще вопрос - что из перечисленного заверяется нотариально, кроме 14? Интересуют заявы об использовании ПП покупки и об отказе от ПП покупки. Их у нотара надо заверять?

Заверяли только 14 форму. Участника было 2 - следовательно от преимущественного права никто не отказывался. Если бы было больше - несомненно надо заверять отказы остальных. Сам же акцепт (согласие на использование ПП) не заверяли.
 

Slava N.

Пользователь
16 Июл 2009
73
2
Балашиха
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Помогите кто может :)
У меня со стороны продавца будет действовать физ. лицо по доверенности (доверенность выдаёт юр. лицо нерез), так вот, в 14-ой форме лист "Т" то галку ставить в п. 1.4 ??? а далее как - заполнять графы на физика указанного в доверенности, в п. 11 написать что "Представитель по доверенности" ???:dont_know:
 

De_s

Местный
1 Сен 2009
109
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

В налоговую подавали следующее (больше чем надо, но перестраховывались по полной): - извещение-оферта (обществу плюс второму участнику); - заявление-акцепт оферты от второго участника; - копию договора КП (простая письменная форма); - протокол ОСУ, где подробно прописывали кто кому продает почему в простой письменной форме; - заявление 14-форма. Заявитель - ПРОДАВЕЦ!

А галку ставили в листе Т в пункте 1.4? А пункт 11?
А заявление один продавец подписывал?
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Преимущественное право и новые формы

А вот вопрос на засыпку.

Было в ООО 3 участника, уставник 10 000 рублей:
5% - 500 р.
10% - 1000 р.
и 85% - 8500 р.

Участник, у которого было 10% решил продать свою долю 3 лицу и написал оферту в общество и двум остальным участникам об этом. И участники, у которых 5% и 85% изъявили желание приобрести долю третьего участника (10%).

Каким образом будет делится доля??? пополам??? (что мало вероятно) или пропорционально долям их участников?
 

bitis

Новичок
15 Сен 2009
9
1
Ответ: Преимущественное право и новые формы

А если чуть изменить задачу.
Было в ООО 3 участника, уставник 10 000 рублей:
5% - 500 р.
10% - 1000 р.
и 85% - 8500 р.

Участник, у которого было 10% решил продать свою долю 3 лицу и написал оферту в общество и двум остальным участникам об этом.
И участник, у которого 85% изъявил желание приобрести долю третьего участника (10%), а тот у которого 5% - отказался от своего права.

Может ли 85%-ый выкупить всю долю продающего (как вариант безнотариального отчуждения одному из участников)?
 

calina

Новичок
5 Авг 2009
29
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Нет согласно ст.21 ФЗООО и письмам ФНС отчуждение доли участника др. участникам и 3-м лицам подлежит обязательному нотариальному заверению, для обхода нотариуса существуют др. пути..
 

calina

Новичок
5 Авг 2009
29
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Вы меня не поняли договор купли продажи заключается нотариально в не зависимости продаёт ли он другим участникам этого общества или 3 -им лицам,
 

bitis

Новичок
15 Сен 2009
9
1
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Прекрасно понял :)
Это не договор, а оферта, которая составляется в простой письменной форме, не требует нотариального заверения, и вступает в силу в момент получения акцепта от других участников ООО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ВИЙ

Новичок
10 Сен 2009
5
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

В налоговую подавали следующее (больше чем надо, но перестраховывались по полной):
- извещение-оферта (обществу плюс второму участнику);
- заявление-акцепт оферты от второго участника;
- копию договора КП (простая письменная форма);
- протокол ОСУ, где подробно прописывали кто кому продает почему в простой письменной форме;
- заявление 14-форма. Заявитель - ПРОДАВЕЦ!

javascript:insertnick('S^sam');

у меня ситуёвина: 2 участника продают свои доли третьему
в этом случае надо 2 заявления по 14-й форме?
или в одном все пишется, а заявитель любой из 2-х продавцов?

заранее благодарен за ответ.
 

Alieno

Местный
25 Апр 2009
123
14
Moscow city
Ответ: Преимущественное право и новые формы

у меня ситуёвина: 2 участника продают свои доли третьему в этом случае надо 2 заявления по 14-й форме? или в одном все пишется, а заявитель любой из 2-х продавцов? заранее благодарен за ответ.

одна 14 форма. 3 листа "Г". на двух галочка напротив "прекращение прав на долю", на третьем напротив "возникновение прав на долю".
 

Larson

Новичок
18 Авг 2009
18
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

у меня ситуёвина: 2 участника продают свои доли третьему
в этом случае надо 2 заявления по 14-й форме?
или в одном все пишется, а заявитель любой из 2-х продавцов?

заранее благодарен за ответ.

Плиз!
В обществе 2 Участника один продает третьему лицу нужно 3 Участников вводить в 1400 форму или только Продавца и Покупателя.
 

ВИЙ

Новичок
10 Сен 2009
5
0
Ответ: Преимущественное право и новые формы

я не спец, но думаю что раз уставник не изменился и прекращение и возникновение права на долю только у продавца и покупателя, то 2-го участника вписывать не надо, по нему ведь ничего не поменялось... его доля прежняя
 

Пересвет

Местный
19 Май 2009
234
15
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Larson, в форме 14001 прикладываете лист на покупателя и лист на продавца. На третьего участника никакого листа не нужно.
 

AGurskiy

Пользователь
7 Июл 2009
43
3
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Мда..А мне написали отказ, где указано, что заявление должно было быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли, с приложением документа подтверждающего переход права. Хотя в протоколе ссылался на преимущественную покупку, т.к. в ООО ща 2 участ., 1 выходит, отдавая свою долю оставшемуся..что не так сделал не понятно..договор купли-продажи не подавал..14-ая форма старая..может новую надо было??Вобщем может кто сбросит "рыбы" доков по этому вопросу...
 

Slava N.

Пользователь
16 Июл 2009
73
2
Балашиха
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Народ, хочу поделиться :)
Ситуация была такая, 4 участника, 2 реза, 2 киприота, оба киприота продают свои доли одному из резов через преимущественное право покупки. в итоге я подавал:
- 14-ю форму (заверены 2 подписи продающих. Подпись от продающих в заявлении ставил физик по выданными нерезами доверенностями)
- копии доверенностей от нерезов на физика
- заверенный нотариально отказ от долей нерезов второго реза, плюс нотариально заверенные отказы самых нерезов от долей)
- договор купли-продажи (копия)
- предложения нерезов о продаже своих долей
- Протокол
Итог - всё зарегистрировали :)
 

Alieno

Местный
25 Апр 2009
123
14
Moscow city
Ответ: Преимущественное право и новые формы

Народ, хочу поделиться :)
Ситуация была такая, 4 участника, 2 реза, 2 киприота, оба киприота продают свои доли одному из резов через преимущественное право покупки. в итоге я подавал:
- 14-ю форму (заверены 2 подписи продающих. Подпись от продающих в заявлении ставил физик по выданными нерезами доверенностями)
- копии доверенностей от нерезов на физика
- заверенный нотариально отказ от долей нерезов второго реза, плюс нотариально заверенные отказы самых нерезов от долей)
- договор купли-продажи (копия)
- предложения нерезов о продаже своих долей
- Протокол
Итог - всё зарегистрировали :)

спасибо за информацию. но есть вопросы :)

1. 46 налоговая?
2. 14 ф. - новая или старая?
3. в 14 форме, Вы писали, заверили две подписи - делали два листа на заявителей? (подпись ведь именно на этих листах заверяется)
4. на сколько я знаю продавцы должны лично подписывать, разве нет?
5. пока вроде всё :)
 

Slava N.

Пользователь
16 Июл 2009
73
2
Балашиха
Ответ: Преимущественное право и новые формы

спасибо за информацию. но есть вопросы :)

1. 46 налоговая?
2. 14 ф. - новая или старая?
3. в 14 форме, Вы писали, заверили две подписи - делали два листа на заявителей? (подпись ведь именно на этих листах заверяется)
4. на сколько я знаю продавцы должны лично подписывать, разве нет?
5. пока вроде всё :)



1) Да - 46 налоговая.
2) Новая.
3) Да, 2 листа на заявителя - заверяли 2 подписи.
4)Была доверенность от нерезов (продавцов) на физика, этот физик всё и подписывал (и заполнялись данные физика в листах на заявителя).
5) :)