Вход в ООО нового участника с увеличением УК

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Просто интересно, как по закону...
Причем здесь: проходит, не проходит?
Ед. участник на основании заявления о вступлении в общество принимает решение о входе третьего лица и увеличении УК. Итоги увеличения уставного капитала подводятся на ОСУ. Все по закону.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

asd

Местный
3 Окт 2007
365
30
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

у меня вопрос!!!
доказательства внесения вклада, может быть приходник от фирмы или обязательно справка из банка???
 

Alisa

Местный
18 Май 2009
348
87
г.Москва
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Причем здесь: проходит, не проходит?
Ед. участник на основании заявления о вступлении в общество принимает решение о входе третьего лица и увеличении УК. Итоги увеличения уставного капитала подводятся на ОСУ. Все по закону.

Полностью согласна.
 
11 Фев 2009
113
1
Москва
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Причем здесь: проходит, не проходит?
Ед. участник на основании заявления о вступлении в общество принимает решение о входе третьего лица и увеличении УК. Итоги увеличения уставного капитала подводятся на ОСУ. Все по закону.

Помогите разобраться с Решениями:
в ООО с единственным участником увеличивается УК за счет доп вклада 3 лица. Статья 19 ФЗ об ООО (пункт 2) гласит: что можно принять Решение об увеличении УК на основании заявления 3 лица. А в этом же Решении могу я : принять нового участника, утвердить новую ред устава,перераспределить доли, зарегить изменения. Или я не могу утвердить устав Решением ед участника? Если Протоколом ОСУ утверждать устав,то что именно писать в нем , а что в Решение от ед участника. (может кото образец скинет)
Мне советовали принять Решение об утверждении итогов внесения доп вкладов, но в пункте 1 ст 19 написано,что такое решение утв-ся только за счёт доп вкладов участников, а не 3 лиц.Совсем запуталась.
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Причем здесь: проходит, не проходит?
Ед. участник на основании заявления о вступлении в общество принимает решение о входе третьего лица и увеличении УК. Итоги увеличения уставного капитала подводятся на ОСУ. Все по закону.
А прокомментируете фразу (ст.19): "Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их госрегистрации".
Получается так: Пока регистрация не прошла, участник один? т.е. утверждать итоги будет он один. Так, пожалуйста, докажите обратное со ссылкой на закон.
По логике вы совершенно правы и я даже сомневаюсь, может имеются в виду другие ТРЕТЬИ ЛИЦА?
 

igor_gol79

Новичок
19 Окт 2009
17
16
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Всем доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера. В настоящий момент я не являюсь никаким участником и учредителем ООО, однако решил стать таковым и решил выкупить 100 % доли общества с единственнным участником, при этом данный участник, как положено, подготовил решение об отчуждении своей доли, подготовил договор купли-продажи (уступки) доли, акт приема-передачи доли в уставном капитале, ну и все остальные документы связанные с этим. После этого мы направились к нотариусу для удостоверения вышеуказанной сделки, однако натариус нам пояснила, что данный вариант перехода ООО от одного участника к другому ( т.е. ко мне) в этом варианте не приемлим т.к. согласно нового законотворчества нашего славного Правительства "единственный участник общества не может выйти из него". Далее нотариус предложил следующий вариант: единственный участник ООО продает мне часть своей доли данного ООО после чего вводит меня участником общества т.е. теперь общество состоит из двух участников, далее тот участник продает мне оставшуюся часть доли и только тогда выходит из общества. Это действительно так???
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Фигня какая-то, если вам продают долю, то неважно сколько участников в ООО, 1 или 20. Если участник один и хочет выйти по заявлению, тогда да, он не может, пока там не появится второй. В вашем случае я так понял проявилась, как обычно, полная некомпетентность нотара, у них у многих с корпоративкой не очень, зато тарифами себя не обделяют.
 

igor_gol79

Новичок
19 Окт 2009
17
16
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Pathfinder, Спасибо за ответ. Видимо я не совсем логично изложил суть возникшей проблемы и свел все докучи. Попробую изложить иначе. единственный участник общества продает мне 100 % своей доли с последующим выходом из него (т.е. после оформления у натариуса договора продажи доли он выходит из него), я в свою очередь покупаю эту долю и одновременнно вхожу единственным участником в это общество. Возможна ли такая одновременная замена единственных участников? Или как я указал выше, ему нужно будет принять меня вначале в свое общество участником "передав" мне часть своей доли, затем внутри этого общества "передать" оставшуюся часть доли и только после этого выйти из него? Помогите разобраться. Заранее благодарю!!!
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

в свою очередь покупаю эту долю и одновременнно вхожу единственным участником в это общество.
Да вы сами, наверное, запутали нотариуса. Не пишите и не говорите слово ВЫХОД. При чем тут выход, если речь идет о продаже доли?
 

igor_gol79

Новичок
19 Окт 2009
17
16
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Elena19m, я сам запутался :)
Скажу еще проще, как сделать так (что нужно сделать), чтобы я как человек не имеющий никакого отношения к ООО ( с единственным участником) стал его единственным участником, а тот человек который в настоящее время является его учредителем в единственном числе, стал человеком не имеющим никакого отношения к этому ООО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Несколько вариантов смены учредителей.
Например, обычная купля- продажа доли 100% (через нотариуса).
Или, к примеру, вы входите в ООО путем увеличения УК, а вторым этапом старый участник выходит. (тут никаких договоров, у нотариуса заверить только формы 13 и 14). если выход предусмотрен Уставом, конечно.
 

Скока

Новичок
20 Сен 2009
23
0
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

Я подавал:
1. Решение ед. участника о принятии в состав нового.
2. Протокол от двоих об утверждении итогов увеличения УК.
Доки прошли регу.

А вы могли бы поделиться решениями/протоколом?
Буду очень благодарна.
fedina83@mail.ru
 

Скока

Новичок
20 Сен 2009
23
0
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

как и обещал пишу результат:

получил успешно.

P|S
отмечу, что на момент совершения этих рег действий, устав общества был приведен в соответствие

Вы могли бы поделиться решением/протоколом?
Буду благодарна))
fedina83@mail.ru
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

А прокомментируете фразу (ст.19): "Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их госрегистрации".
Получается так: Пока регистрация не прошла, участник один? т.е. утверждать итоги будет он один. Так, пожалуйста, докажите обратное со ссылкой на закон.
По логике вы совершенно правы и я даже сомневаюсь, может имеются в виду другие ТРЕТЬИ ЛИЦА?
Елена, Вы совершенно правы - третье лицо входящее в состав участников ООО за счет доп. вклада в уставный капитал становится участником этого ООО только после государственной регистрации (именно об этом говорит закон). Если в ООО один участник, то принимает решение об увеличении и следующее решение об утверждении итогов именно этот единственный участник. Странно, что 46-я регистрирует с протоколом об утверждении в подобных случаях:dont_know:, так как до 01.07.09 точно был бы отказ! Может просто "зашиваются" и не успевают всех тщательно проверять. У меня пара дел (отазных, с моими косяками незамеченными) тоже вышла.
 

Nadezhda_Nadezhda

Новичок
24 Окт 2009
27
3
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

очень актуальна тема, сейчас в одной фирме хотим одновременно с "перерегистрацией" ввести нового участника с увеличением УК.
из предыдущих ответов я поняла, что нужно оформить решение единственного учредителя о входе нового участника, об увеличении УК и утверждении нового устава + заявление от нового участника. В связи с этим вопрос в какой форме 13 или 14 отразить данные по новому участнику?
и кто-нибудь с этим сталкивался в 15-ой?
 

Низами

Новичок
28 Июл 2009
14
0
Ответ: Вход в ООО нового участника с увеличением УК

igor_gol79
Просто заключите договор купли-продажи 100 % долей и не загружайте нотариуса лишними словами типа выходит и входит (они и без этого тупят). А само юридическое действие купли-продажи через нотариуса и подразумевает под собой выход старого и вход нового.
 

meex

Местный
28 Авг 2009
130
5
Кто нибудь может поделиться образцом протокола (решения) об увеличение УК за счёт входа 3-го участника и перераспределение долей + заявление, от того, кто входит. Огромное спасибо.
meex19@gmail.com
 

meex

Местный
28 Авг 2009
130
5
Можно сделать самостоятельно. См. п. 4.3.

Да, я изучила пункт 4.3. только не всё ясно. Почему в пунке 4.3. - увеличение УК за счёт доп. вкладов или 3-х лиц - сказано только про один протокл/решение ? а если делать по пункту 4.2 - надор 2 протокола/решения. У нас такая ситуация: сейчас УК 2500 руб. 2 участника по 1250 у каждого. Новый участник вносит вклад 5000 руб, а старые по 1250. Итого УК=10 000. Следовательно у вновь всупившего будет доля 50 % - а у двух старичков по 25%. Я оформила так:
1. Заявление о приёме в общество.
2. Протокол (присутствуют 2 старых участника) - о принятие в общество Иванова. Решили принять.
3. Протокол (присутствуют уже 3 участника) - и тупик. Не знаю что тут писать.
А потом наверно ещё надо 3-й протокол - где сказать утвердить результаты увеличения УК состоявшимися и зарегистр. соответствующие изменения.
Кто знает, как точно это провести - поделитесь информацией. Спаасибо.
 

Similar threads