сложности по исковому (умышленный ущерб )

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Занимаемся благотворительностью...Столкнулись со следующей проблемкой. В квартиру бабушки 82 лет ворвался наркоша обдолбанный, выбил двери, покрушил мебель, разбил сантехнику, выбил окна, разбил кучу посуды и т.д. и т.п.

Бабушка - божий одуванчик - сама не в силах даже порядок была навести (соседи помогли все битое на свалку вынести, потом сын из другого города прилетел - вставил новые двери, окна, поставил сантехнику и т.д.)

сейчас открыто уголовное дело по 167 и 139 ст УК.

Готовим гражданский иск ( скорее всего в рамках уголовки подавать будем), но столкнулись с проблемой - есть чеки за уже выполненные работы по замене дверей и окон, сантехники. Но как быть с уничтоженным имуществом в виде посуды, мебели, каких-то личных вещей. Все уже на свалке 3 месяца как. Т.е. оценку не заказать, да и денег у бабушки на нее нет. Как обосновать стоимость уничтоженного имущества? Просто стоимость написать или прямо в иске просить суд провести оценку за счет ответчика в связи с отсутствием денег на оценку у Истца? Сумма там небольшая, тысяч на 10-15, но и ее не хочется ублюдку прощать. Что посоветуете, коллеги?
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Оценщики могут оценить имущество которое вы им предоставите по списку или можете это сделать самостоятельный расчет уничтоженного имущества. пусть судья решает взыскивать стоимость этого имущества или нет.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Как обосновать стоимость уничтоженного имущества?
Если его заново покупали, то чеками и ссылкой на ч. 2 ст.15 ГК. Думаю что без оценки по другому никак стоимость не определить. Хотя если не лень то можно собрать справки от торгующих организаций или попробовать взять в статистике о средней стоимости по группам товаров. Оценка за счет ответчика не бывает, теоретически читал что за счет суда бывает)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если его заново покупали, то чеками и ссылкой на ч. 2 ст.15 ГК. Думаю что без оценки по другому никак стоимость не определить. Хотя если не лень то можно собрать справки от торгующих организаций или попробовать взять в статистике о средней стоимости по группам товаров. Оценка за счет ответчика не бывает, теоретически читал что за счет суда бывает)

а если это старая мебель и посуда? вообще как подтвердить ее наличие? уже не говоря с учетом износа... тут только на веру суда, если нет ни фото ни видио погибших вещей.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Могу вам посоветовать также ход конем.
В иске потребуйте "немного" большую компенсацию морального вреда. Если не удастся доказать порчу вещей, то судья сможет, хотя бы частично, взыскать сумму ущерба от порчи вещей в вашу пользу через моральный вред. Судьи тоже люди.
Но расчет стоимости ущерба испорченных вещей в обязательном порядке должен быть. Пусть даже и без оценки ущерба