ТКС для всех организаций с 2020

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Получил от налоговой требование об уплате пени за периоды истекшие до 01.01.2011 года. Серьезного значения не придал, но деньги были списаны со счета по решению ИФНС. Решение никто не присылал. Поехал забирать в налоговой и там мне сказали что с 2020 все организации обязаны иметь ТКС, т.к. налоговая больше не будет присылать ничего в бумажной форме. В ссылке на норм. акт отказали, т.к. разговор происходил в коридоре.
Знаете что то на эту тему?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Начало сообщения как-то не особо связано с итоговым вопросом.

п.5.1 ст.23 НК РФ

не было каких-либо изменений
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
п.4 ст.31 НК РФ

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.

но этой норме уже тыща лет
 

EAM78

Новичок
11 Сен 2018
9
0
Напишите через ЛК налогоплательщика запрос в свою налоговую с требованием предоставить Решение, а также с запросом разъяснения почему орган не выслал Решение, но по факту Вам это ничего не даст, если задолженность была, ее взыскали, время Вам дали на уплату ведь (раз Требование было).
Была ли задолженность, это вопрос к бухгалтеру, свериться с налоговой за период до 01.01.2011 в 2020 будет трудно...
 

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
Я не юрист, я бух, но почему ИФНС должно присылать решение?! Оно разве не в банк должно прийти после очередного игнора Вами требования? Затем банк, получив из налоговой инспекции решение о блокировке счета или списании средств, должен был исполнить его безусловно, даже если ИФНС оформляет это неправомерно., что и сделал.
А коридорная утка ИФНС очень уж "обобщила" понятие "сдавать бухгалтерскую отчетность через ТКС" и "иметь свой ТКС" с 2020 года. Потому что цены на разовую сдачу отчета и годовое сопровождение с получением ЭЦП оооочень разнятся.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Напишите через ЛК налогоплательщика
У меня его нет и заводить не желаю и не обязан.

почему ИФНС должно присылать решение?! Оно разве не в банк должно прийти
ч. 3 ст 46 НК РФ - Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.
В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.
А в банк направляется поручение на списание, это в той же статье написано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Demon*