Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения ДНТ,,

MoscowRegion

Местный
24 Апр 2013
150
119
г. Подольск
Добрый день коллеги. Поступил такой заказ: реорганизовать в форме присоединения ДНТ, ДПК и ДСПК. ДНТ является правоприемником.
Вопросы:
1. Необходимо ли приводить Уставы в соответствие с законом или можно начинать процедуру без привидения.
2. Необходимо ли предоставлять реестр членов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день коллеги. Поступил такой заказ: реорганизовать в форме присоединения ДНТ, ДПК и ДСПК. ДНТ является правоприемником.
Вопросы:
1. Необходимо ли приводить Уставы в соответствие с законом или можно начинать процедуру без привидения.
2. Необходимо ли предоставлять реестр членов.

поскольку по новому закону о садоводстве кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости, а ДНТ (правопреемник) является товариществом собственников недвижимости, то по правилам можно присоединить их без предварительных этапов (преобразование/приведение). Это ст. 57 ГК: "Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм".

при реорганизации у правопреемника нужно дополнительно менять наименование ДНТ на соответствующее закону и устав утверждать уже со всеми правилами

но здесь есть одно существенное НО

это применительная практика конкретного регистрирующего органа. в каких-то регионах может пройти, в каких-то откажут и придется обжаловать. нужно просто морально приготовиться к нервотрепке. я не думаю, что такая практика есть, а это, скорее всего, скажется каким-то образом на процессе. я не пугаю, не подумайте, но с такими формами у налоговой вечно какие-то "приколы"
 
  • Мне нравится
Реакции: MoscowRegion