Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация с ЭЦП - технические вопросы

DarVeter23

Пользователь
Всем привет!
Техническую часть первого этапа и публикации с ЭЦП в своих вопросах я пропущу, ибо с первой частью решил все по старинке с нотариусом и личным посещением налоговой, а с Вестником проблем никаких не заметил, все просто и логично, если тема получит развитие вполне можно и эти вопросы разобрать.

Итак ЭЦП на ликвидатора получена, на сайт налог.ру в ЛК ЮЛ ликвидатор по ЭЦП заходит. Там найден раздел регистрации в котором система предлагает загрузить архив с пакетом документов. Вот и самое интересное, а что в этом пакете и какие технические требования к содержимому.

Итак осталось 2 этапа.

Сейчас предстоит составление ПЛБ и составление и подача второго заявления по форме Р15001. Представим, что юридические документы оформлены, осталось только оформить техническую часть. Значит мне технически все видится так:
1) в программе "Подготовки документов... с сайта ГНИВЦ" набираем это заявление и выгружаем файл с расширением .dgr по кнопке "Сохранить"
2) печатаем заявление по форме Р15001 на 2-х страницах и подписываем ликвидатором
3) сканируем бумажное заявление в формат PDF с разрешением 150dpi. Вообще налоговая любит дремучий формат TIFF, прошу сообщить может именно в этот формат надо сканировать.
4) выгруженный файл из программы "Подготовки документов... с сайта ГНИВЦ" и сканированное заявление Р15001 в формате PDF архивируем в формат ZIP (кажись такой архив требуется в ЛК) и загружаем этот архив в ЛК ЮЛ на сайте налог.ру.

Дальше ждем 5 рабочих дней и проверяем ЕГРЮЛ, должны внести сведения.

На последнем этапе при формировании заявления Р16001 делаем то же самое, но в архив добавляем еще 2 документа:
1) скан квитанции или платежного поручения об уплате госпошлины 800 руб.
2) скан ликвидационного баланса

Прошу помощи, верно ли я изложил порядок действий

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
1) в программе "Подготовки документов... с сайта ГНИВЦ" набираем это заявление и выгружаем файл с расширением .dgr по кнопке "Сохранить"
нет, нажимаете на кнопку в виде конверта "ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТА"
2) печатаем заявление по форме Р15001 на 2-х страницах и подписываем ликвидатором
печатать и подписывать собственноручно ликвидатору ничего не надо
3) сканируем бумажное заявление в формат PDF с разрешением 150dpi. Вообще налоговая любит дремучий формат TIFF, прошу сообщить может именно в этот формат надо сканировать.
не надо, нажав на кнопку в виде принтера "ПЕЧАТЬ" тиффовский файл сам формируется
4) выгруженный файл из программы "Подготовки документов... с сайта ГНИВЦ" и сканированное заявление Р15001 в формате PDF архивируем в формат ZIP (кажись такой архив требуется в ЛК) и загружаем этот архив в ЛК ЮЛ на сайте налог.ру.
после чего Вы этот файл 15 формы и подписываете ЭП, а затем формируете архивный файл, который потом и отправляете
На последнем этапе при формировании заявления Р16001 делаем то же самое, но в архив добавляем еще 2 документа:
1) скан квитанции или платежного поручения об уплате госпошлины 800 руб.
2) скан ликвидационного баланса
всё верно, только не так как видится Вам ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь
нажимаете на кнопку в виде конверта "ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТА"
Огромное спасибо за помощь! Получается пакет в архив формируется этой же программой и через меню туда подгружаются нужные файлы.

печатать и подписывать собственноручно ликвидатору ничего не надо
не надо, нажав на кнопку в виде принтера "ПЕЧАТЬ" тиффовский файл сам формируется
Т.е. просто выгрузить его из этой программы в формат TIFF, а потом при формировании пакета в меню его (и другие необходимые доки) подтянуть и подписать ЭЦП.

Ряд мелких вопросов возник:
1) на втором листе в программе как я понял, что для Р15001, что для Р16001 надо отжать галку и заполнить сведения о заявителе, во первых они тянутся в меню при формировании пакета (если не заполнить, то не тянуться, хотя их можно руками вбить там), а в Р16001 без их заполнения программа выдает ошибку контроля, хотя эти данные вроде и не обязательны так как у налоговой они есть
2) так как сдаем все по ТКС с ЭЦП, то в заявлении что выбираем в пункте "Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или решение об отказе..": 1 или 2 - выдать заявителю или лицу с доверенностью или 3 - направить по почте? Это же надо выбрать при формировании пакета. Хочу выбрать вариант 1 - выдать заявителю - ведь они пришлют все в ЛК на сайте налог.ру (или на емайл) что как бы лично мне или это и есть на почту, только электронную и правильно выбрать 3?
3) при формировании пакета в разделе 3 подтягиваем нужные документы - предварительно сформированные файлы, желательно в формате TIFF и не просто файлы, а в меню выбираем что это файлы.
3.1.) При этом на 15001 система дает выбирать "Промежуточный ликвидационный баланс", зачем это? ведь его ИФНС-регистратору показывать не надо или наверное не ненадо, а не обязательно :) и можно подать по желанию :)
3.2.) На выбор есть такой документ как "Решение общего собрания" (у меня это решение единственного участника) - его надо прикреплять в скане на заявления о составлении ПЛБ и ликвидации?
3.3.) На форме 16001 как раз таки скан ликвидационного баланса подтянуть в пакет обязательно надо, а вот скан документа об оплате госпошлины можно подтянуть только выбрав "Иной документ"

Есть есть один важный технический вопрос, так как у моего ООО нет ни "врагов" ни "долгов", то я же могу подать Р15001 и Р16001 в один день и через 5 рабочих дней заказывать поминки ООО :), вопрос в том, что формирую я 2 пакета и по очереди их загружаю один за одним на в ЛК ЮЛ, по Р15001 первый пакет, а по Р16001 второй? или надо выждать какое-то время

А почему сразу не сделали ЭЦП, дабы пропустить нотариуса и посещение налоговой?
Да тут есть ряд юридических противоречий, по крайней мере в наших краях с коими решил не заморачиваться, хотя ЭЦП на меня как на директора тоже была. Проблема в том, что после принятие решения о ликвидации я уже не директор, а ликвидатор, но пока меня нет в ЕГРЮЛ как ликвидатора, ЭЦП ликвидатора мне выдать не могут, а подавать с ЭЦП директора было страшновато - вдруг отказ и штраф за неуведомление в 3-х дневный срок.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
1) на втором листе в программе как я понял, что для Р15001, что для Р16001 надо отжать галку и заполнить сведения о заявителе, во первых они тянутся в меню при формировании пакета (если не заполнить, то не тянуться, хотя их можно руками вбить там), а в Р16001 без их заполнения программа выдает ошибку контроля, хотя эти данные вроде и не обязательны так как у налоговой они есть
заполнить надо
2) так как сдаем все по ТКС с ЭЦП, то в заявлении что выбираем в пункте "Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или решение об отказе..": 1 или 2 - выдать заявителю или лицу с доверенностью или 3 - направить по почте? Это же надо выбрать при формировании пакета. Хочу выбрать вариант 1 - выдать заявителю - ведь они пришлют все в ЛК на сайте налог.ру (или на емайл) что как бы лично мне или это и есть на почту, только электронную и правильно выбрать 3?
поступят в электронном виде, и при 1 можете забрать в регцентре
3) при формировании пакета в разделе 3 подтягиваем нужные документы - предварительно сформированные файлы, желательно в формате TIFF и не просто файлы, а в меню выбираем что это файлы.
да
3.1.) При этом на 15001 система дает выбирать "Промежуточный ликвидационный баланс", зачем это? ведь его ИФНС-регистратору показывать не надо или наверное не ненадо, а не обязательно и можно подать по желанию
некоторые отправляют и ПЛБ
3.2.) На выбор есть такой документ как "Решение общего собрания" (у меня это решение единственного участника) - его надо прикреплять в скане на заявления о составлении ПЛБ и ликвидации?
не надо, но если хотите, то можете
3.3.) На форме 16001 как раз таки скан ликвидационного баланса подтянуть в пакет обязательно надо, а вот скан документа об оплате госпошлины можно подтянуть только выбрав "Иной документ"
посмотрите внимательнее, там есть ликвидационный баланс
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь
поступят в электронном виде, и при 1 можете забрать в регцентре
Это наверное проблема, так как в моей ИФНС окошка регцентра нет, это надо получается в Краснодар ехать, а можно вариант 3 выбрать, чтобы почтой прислали?


посмотрите внимательнее, там есть ликвидационный баланс
ликвидационный баланс само собой, я наверное фразу мудрено изложил, я к тому что квитанцию на госпошлину можно прикрепить в пакет выбрав "Иной документ"

Госпошлину сегодня оплатил через сайт налог.ру и Сбербанк Онлайн, там плательщик я - как физ. лицо, о том что это госпошлина за такое-то ООО ни слова, при заполнении система дала выбрать только адрес ЮЛ, но в тексте платежа об этом ни слова, это нормально?

Подскажите пожалуйста по
подать Р15001 и Р16001 в один день
тут нюансов никаких же? Утверждение ПЛБ и ЛБ можно в один день? если они нулевые и соответственно в этот же день формирую и отправляю 2 пакета: сначала с Р15001, потом следом за ним с Р16001?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Это наверное проблема, так как в моей ИФНС окошка регцентра нет, это надо получается в Краснодар ехать, а можно вариант 3 выбрать, чтобы почтой прислали?
поставьте, но думаю не вышлют уже на бумаге
ликвидационный баланс само собой, я наверное фразу мудрено изложил, я к тому что квитанцию на госпошлину можно прикрепить в пакет выбрав "Иной документ"

Госпошлину сегодня оплатил через сайт налог.ру и Сбербанк Онлайн, там плательщик я - как физ. лицо, о том что это госпошлина за такое-то ООО ни слова, при заполнении система дала выбрать только адрес ЮЛ, но в тексте платежа об этом ни слова, это нормально?
и ГП там тоже есть. Про оплату тоже всё нормально
тут нюансов никаких же? Утверждение ПЛБ и ЛБ можно в один день? если они нулевые и соответственно в этот же день формирую и отправляю 2 пакета: сначала с Р15001, потом следом за ним с Р16001?
можно, но я делаю с разницей в день, составление и утверждение, а подаю в один
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь
можно, но я делаю с разницей в день, составление и утверждение, а подаю в один
Т.е. допустим составляете ПЛБ и ЛБ сегодня (оба в один день) и сегодня их подписывает Ликвидатор, а завтра ставится виза "Утверждаю" дата (затрешняя) и и подпись участника (ов) и завтра же подаете 2 пакета на Р15001 и Р16001?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Т.е. допустим составляете ПЛБ и ЛБ сегодня (оба в один день) и сегодня их подписывает Ликвидатор, а завтра ставится виза "Утверждаю" дата (затрешняя) и и подпись участника (ов) и завтра же подаете 2 пакета на Р15001 и Р16001?
нет, 27.07. составили и утвердили ПЛБ, 28.07. составили и утвердили ЛБ, и подали оба пакета 28.07.
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь
Gosrt4, Все подготовил, завтра все буду сдавать и отчетность в налоговую тоже завтра всю сдам ликвидационную по ТКС с ЭЦП и балансы тоже сдам в ИФНС по месту налогового учета.

Маленький технический вопрос остался: качество сканированных документов 150 dpi и в цвете и все таки в PDF пройдет или надо как то в TIFF переводить? Программа вроде дает загружать и PDF в пакет. Заявления само собой будут в TIFF из проги выгружены и в пакет загружены.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Маленький технический вопрос остался: качество сканированных документов 150 dpi и в цвете и все таки в PDF пройдет или надо как то в TIFF переводить?

300 dpi, ч/б, в TIFF (подробнее).

Разные форматы допустимы только для заявления по форме РХХХХХ(PDF, Excel, TIFF), для прилагаемых файлов допустимо только TIFF (подробнее).
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Gosrt4, Все подготовил, завтра все буду сдавать и отчетность в налоговую тоже завтра всю сдам ликвидационную по ТКС с ЭЦП и балансы тоже сдам в ИФНС по месту налогового учета.

Маленький технический вопрос остался: качество сканированных документов 150 dpi и в цвете и все таки в PDF пройдет или надо как то в TIFF переводить? Программа вроде дает загружать и PDF в пакет. Заявления само собой будут в TIFF из проги выгружены и в пакет загружены.
:sos:
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь

Намек понял, погуглил еще раз по срокам сдачи отчетности, РСВ тот же надо сдать до утверждения ПЛБ. А сам ПЛБ и ЛБ вроде как в налоговую по месту налогового учета сдавать и не нужно, по закону достаточно только скан ЛБ в пакете на Р16001 в ИФНС регистратор.

Блин все переделывать (хотя там 5 бумажек всего :)). Значит
1) завтра сдам всю отчетность в налоговую по месту налогового учета, это УСН, РСВ, 6-НДФЛ, в ПФР - СЗВ-М и СЗВ-стаж и в ФСС - 4 ФСС.
2) Послезавтра составление и утверждение ПЛБ
3) После после завтра составление и утверждение ЛБ, формирование и отправка пакетов Р15001, Р16001. Ну и руки чешуться сдать ЛБ в налоговую по месту налогового учета :)

Ну и после ликвидации занесу ЛБ в статистику.
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
нет, 27.07. составили и утвердили ПЛБ, 28.07. составили и утвердили ЛБ, и подали оба пакета 28.07.

Такая практика имеется..Все проходило без проблем, только внимательно отнеситесь к отправке документов. Если отказ на 15001 ПЛБ, то и последующий автоматом
 

DarVeter23

Пользователь
Уехал на моря и забыл отчитаться на радостях,у меня все получилось 13.08.2018 прошла ликвидация, а 18.08.2018 документы на бумаге получил на почте.

Сегодня в почтовый ящик прилетело толстенное письмо (простая бандероль без трек номера) из местной налоговой, в нем информационное письмо и акт сверки. Письмо и акт сверки датированы 23.08.2018г., т.е. после ликвидации, в сверке нули, хотя были какие-то копейки переплат. В общем они хотят чтобы ликвидатор акт сверки подписал и принес в налоговую. Насколько я понял, они списали переплату и хотят актом сверки это закрыть, но насколько правомерно ставить подписи после ликвидации, у меня ж вроде после ликвидации и полномочий нет и печать уничтожена.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Уехал на моря и забыл отчитаться на радостях,у меня все получилось 13.08.2018 прошла ликвидация, а 18.08.2018 документы на бумаге получил на почте.

Сегодня в почтовый ящик прилетело толстенное письмо (простая бандероль без трек номера) из местной налоговой, в нем информационное письмо и акт сверки. Письмо и акт сверки датированы 23.08.2018г., т.е. после ликвидации, в сверке нули, хотя были какие-то копейки переплат. В общем они хотят чтобы ликвидатор акт сверки подписал и принес в налоговую. Насколько я понял, они списали переплату и хотят актом сверки это закрыть, но насколько правомерно ставить подписи после ликвидации, у меня ж вроде после ликвидации и полномочий нет и печать уничтожена.

Выкинуть и забыть
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23