ЦБ вызывает для составления протокола об административном правонарушении

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
День добрый! Прошу помощи тех, кто успешно взаимодействовал с ЦБ по привлечению к административной ответственности (без последствий или с минимальными потерями).
АО не выкупило у акционеров акции по их требованию. Право возникло в результате принятия решения о реорганизации. Когда пришло осознание, что денег на выкуп нет, решили реорганизацию отменить. Акционеры нажаловались в ЦБ.
Теперь ЦБ говорит, что выкупать не обязаны, но право акционеров все равно нарушено, вызывают руководителя на составление протокола о правонарушении.
С административкой никогда не сталкивались, поэтому возникли некоторые вопросы:
1) может ли на составление протокола прийти только защитник и дать объяснения? В КоАП сказано, что защитник вступает в дело только после его возбуждения. Пока протокол не составлен, дело не возбуждено. Соответственно, давать объяснения должен только законный представитель ЮЛ. Интуитивно чувствую, что это неправильно. Поэтому хочу получить поддержку опытных профессионалов.
2) понимаю, что от штрафа по ст.15.20 не отвертеться, но хотелось бы его хотя бы снизить до меньше минимального. Какими обстоятельствами или документами можно прикрыться?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Elsa333, обычно в цб одно упоминание о малозначительности уже ключ к успеху) снизят...много раз об этом говорили, акционеров вроде не тронуло, рео отменили)
По представительству тоже не должно быть проблем, но лучше посетить с диром. А так максимум перенесут дату, но и то врядли будут возиться. На практике только так было
 
  • Мне нравится
Реакции: Elsa333

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Какими обстоятельствами или документами можно прикрыться?
- нарушение совершено в первый раз
- не повлекло убытков ни для государства, ни для общества, ни для акционеров
- нарушение малозначительно
- признаем,каемся, что больше не будем
- просим
а) ограничиться предупреждением
б) минимальным штрафом на должностное лицо
в) минимальным штрафом на юр.лицо

Можно и без директора - по доверенности.
Обычно по этой статье вызывают сразу несколько фирм на одно время. Большинство не являются. Об этом тоже можно говорить, что вам не безразлична репутация. в отличии от других нарушителей и т.д. и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elsa333