Обжалование штрафа Платон

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Доброе утро форумчане. Ситуация следующая: В январе этого года мы с юр лица продали машину, другому юр лицу (перекупу) он её перерегистрировать не стал, летом получается он её продал, и уже новый покупатель 15 июня поставил её на учёт. Однако 31.08.2018 приходит штраф 5000 р. нам. Так вот вопрос: Необходимо обжаловать это дело, тут два пути либо в вышестоящий орган я х.з как определить всю эту иерархию кто там выше стоит, либо в суд по месту рассмотрения дела, судя по постановлению (в приложении) место рассмотрения г. Тверь, но письмо отправлено из Москвы. Получается надо подавать в Арбитражный суд г. Тверь , если в судебном порядке этот вопрос решать? Или лучше в вышестоящий орган? Кто сталкивался с этим, помогите пожалуйста, а то сроки обжалования уже поджимают.

 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Доброе утро форумчане. Ситуация следующая: В январе этого года мы с юр лица продали машину, другому юр лицу (перекупу) он её перерегистрировать не стал, летом получается он её продал, и уже новый покупатель 15 июня поставил её на учёт. Однако 31.08.2018 приходит штраф 5000 р. нам. Так вот вопрос: Необходимо обжаловать это дело, тут два пути либо в вышестоящий орган я х.з как определить всю эту иерархию кто там выше стоит, либо в суд по месту рассмотрения дела, судя по постановлению (в приложении) место рассмотрения г. Тверь, но письмо отправлено из Москвы. Получается надо подавать в Арбитражный суд г. Тверь , если в судебном порядке этот вопрос решать? Или лучше в вышестоящий орган? Кто сталкивался с этим, помогите пожалуйста, а то сроки обжалования уже поджимают.


прежде всего надо снять машину с учета, иначе этим штрафам конца не будет. Идите с документами в ГИБДД и снимите ее с учета, чтобы она за вами не числилась. Также в орган который вынес постановление о штрафе - покажите документы и попросите отметь постановление (подайте заявление официально) если они откажут - вот тогда уже в суд.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Получается надо подавать в Арбитражный суд г. Тверь , если в судебном порядке этот вопрос решать? Или лучше в вышестоящий орган? Кто сталкивался с этим, помогите пожалуйста, а то сроки обжалования уже поджимают.
Лучше всего обращаться сразу в суд (районный суд по месту совершения правонарушения). Можно обжаловать и в арбитражный суд, но тут либо арбитражный, либо районный. Если в арбитражный, то можно по месту нахождения привлекаемого лица или привлекающего органа (208 АПК). Поэтому смотрите, куда удобнее)

Срок для подачи жалобы у Вас начнет исчисляться со дня, следующего за днем в который вы получили постановление. То есть если вы его получили 07.09 , то срок истечет 17.09 в 00:00.

Если решите обжаловать вышестоящему должностному лицу, то, наверное, нужно направить жалобу начальнику управления Центрального МУГАДИ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

kletkin

Местный
21 Мар 2012
564
230
Доброе утро форумчане. Ситуация следующая: В январе этого года мы с юр лица продали машину, другому юр лицу (перекупу) он её перерегистрировать не стал, летом получается он её продал, и уже новый покупатель 15 июня поставил её на учёт. Однако 31.08.2018 приходит штраф 5000 р. нам. Так вот вопрос: Необходимо обжаловать это дело, тут два пути либо в вышестоящий орган я х.з как определить всю эту иерархию кто там выше стоит, либо в суд по месту рассмотрения дела, судя по постановлению (в приложении) место рассмотрения г. Тверь, но письмо отправлено из Москвы. Получается надо подавать в Арбитражный суд г. Тверь , если в судебном порядке этот вопрос решать? Или лучше в вышестоящий орган? Кто сталкивался с этим, помогите пожалуйста, а то сроки обжалования уже поджимают.


не знаю,подойдет совет или нет, но когда похожая история была у меня, когда новый владелец насобирал штрафов перед тем как переоформить машину, удалось решить через сайт гибдд направлением жалобы

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
прежде всего надо снять машину с учета, иначе этим штрафам конца не будет. Идите с документами в ГИБДД и снимите ее с учета, чтобы она за вами не числилась. Также в орган который вынес постановление о штрафе - покажите документы и попросите отметь постановление (подайте заявление официально) если они откажут - вот тогда уже в суд.

с учета снимать не надо сейчас, просто пишется заявление об аннулировании номеров или как то так называется. но желательно делать это своевременно-через 2 недели после продажи
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Арбитражный суд здесь лишний, это не его подведомственность.
Либо вышестоящее должностное лицо, либо райсуд по месту нарушения.