регистрация ООО на домашний адрес

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
у нас тут недавно одна тема была - обсуждали многие: одна мадам поучила решение суда о продлении сроков на принятие наследства и... спохватилась через 20 лет, решила принять таки наследство, а в квартире уже зарегистрировано право собственности на 1/2 за муниципалитетом и 1/2 на лицо с неизвестной ей фамилией. И такое бывает... если пробить по реестру там (я про автора темы) значится другой собственник, и вообще прописан ли сам в квартире обладатель свидетельства о праве на наследство?

1. Я участвовал в той теме.
2. Там обстоятельства совсем другие. Дети приняли наследство (формально, хотя в чем оно выражается, непонятно), но нет доказательств, что квартира, интересующая детей, принадлежала наследодателю. Отсюда и проблемы.

В принципе, из общего правила о возникновении права на недвижимость, подлежащую регистрации в Росреестре, в момент такой регистрации довольно много исключений:
- наследство,
- реорганизация,
- кооперативные постройки, где предусмотрена выплата пая,
- вся старая недвижка, права на которую возникли до 1999 года (вчера вот опубликовали определение СК по ГД ВС РФ, там права на деревянные строения возникли еще в 1922 году),
- семейные разделы и т.д.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
1. Я участвовал в той теме.
2. Там обстоятельства совсем другие. Дети приняли наследство (формально, хотя в чем оно выражается, непонятно), но нет доказательств, что квартира, интересующая детей, принадлежала наследодателю. Отсюда и проблемы.

В принципе, из общего правила о возникновении права на недвижимость, подлежащую регистрации в Росреестре, в момент такой регистрации довольно много исключений:
- наследство,
- реорганизация,
- кооперативные постройки, где предусмотрена выплата пая,
- вся старая недвижка, права на которую возникли до 1999 года (вчера вот опубликовали определение СК по ГД ВС РФ, там права на деревянные строения возникли еще в 1922 году),
- семейные разделы и т.д.

остается проверить реакцию 46-й, подать со свидетельством, как документом на адрес
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
При наследстве собственность возникает и подтверждается без регистрации в Росреестре (исключение из общего правила).
Стоп.
Т.е. получил свидетельство о праве на наследству по закону и можно не заморачиваться, Росреестр сам внесет запись в ЕГРН?
Или там так и будет висеть наследодатель, пока соответствующую запись не внесут?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Стоп.
Т.е. получил свидетельство о праве на наследству по закону и можно не заморачиваться, Росреестр сам внесет запись в ЕГРН?
Или там так и будет висеть наследодатель, пока соответствующую запись не внесут?

вот и я о том же... в реестре будет значится наследодатель, пока наследник не внесет туда сведения о себе как о собственнике.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Сергей Д., я и вы ошибаемся по-ходу, ибо:


При наследстве собственность возникает и подтверждается без регистрации в Росреестре (исключение из общего правила).

Сразу вопрос: Росреестр как узнает о возникшем праве на собственность?
Нотар штоле звонит и говорит: "посаны, давайте там запись внесите, а то тут я тут свидетельство о праве на наследство выписал."
И Росреестр такой: "да базара нет, чувак, ща внесем, 5 сек!"
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., я и вы ошибаемся по-ходу, ибо:




Сразу вопрос: Росреестр как узнает о возникшем праве на собственность?
Нотар штоле звонит и говорит: "посаны, давайте там запись внесите, а то тут я тут свидетельство о праве на наследство выписал."
И Росреестр такой: "да база нет, чувак, ща внесем, 5 сек!"

да никто пальцем не пошевелит... нотариус выдал документ, пошлину взял (святое!!!) а дальше - ваши проблемы... реестр... тут бы без ошибок внести поданные документы, ну куда там.. может аналогия не уместна, но это как участник у нотариуса заверил заявление о выходе и - он автоматически выбыл из реестра как участник...
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Сергей Д., я вот про то же)

Но возможно просто мы что-то не знаем, не в курсе? Мейби и правда Росреестр САМ вносит запись о смене собственности?

Просто если этого не происходит АВТОМАТИЧЕСКИ (ну вдруг!), то как сотруднег ФНС узнает кто именно собственник? Он же не телепат!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., я вот про то же)

Но возможно просто мы что-то не знаем, не в курсе? Мейби и правда Росреестр САМ вносит запись о смене собственности?

Просто если этого не происходит АВТОМАТИЧЕСКИ (ну вдруг!), то как сотруднег ФНС узнает кто именно собственник? Он же не телепат!

без заявления - как?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вы не совсем меня поняли.
В ЕГРН, равно как и в ЕГРЮЛ, записи сами по себе автоматически не внесутся, нужно заявление от собственника. Речь о том, что отсутствие записи в ЕГРН в ряде случаев-исключений не означает отсутствие у лица права собственности (данное право возникает не после внесения записи в реестр, а после наступления иных обстоятельств, и подтверждается иными документами, нежели свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вот основополагающее разъяснение от судов высших инстанций:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010♫г. N♫10/22
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта♫2♫статьи♫8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы♫второй, третий♫пункта♫2, пункт♫4♫статьи♫218 ГК РФ, пункт♫4♫статьи♫1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт♫4♫статьи♫1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья♫16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Вы не совсем меня поняли.
Мы как раз вас поняли правильно)
Речь идет про то, как сотрудник наложки узнает кто собственник, если в ЕГРН указано другое лицо?
А никак!
И ему (сотруднегу) глубоко фиолетово кто там собственник де-юре. У него простая функция: есть реестр, посмотрел, сверил, отказал.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мы как раз вас поняли правильно)
Речь идет про то, как сотрудник надожки узнает кто собственник, если в ЕГРН указано другое лицо?
А никак!
И ему (сотруднегу) глубоко фиолетово кто там собственник де-юре. У него простая функция: есть реестр, посмотрел, сверил, отказал.

Ну так приложите копию (скан) нотариального свидетельства.
Вы же наверняка сталкивались с ситуациями, когда у человека право собственности на приватизированную квартиру, сведения о которой отсутствуют в ЕГРН, подтверждается всякими отметками прежних регистрирующих органов, действовавших до 1999 года (БТИ, райисполкомов и прочих местных органов власти).
Тут аналогичная ситуация.

А на практике, конечно, можно столкнуться с некомпетентностью орлов Мишустина. И даже наверняка заявитель с ней столкнется.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
LegO NSK, мне что-то подсказывает, что сотруднику ФНС (ща речь по 46 ФНС) по-барабану на приложенные документы насчет собственности.
Он смотрит реестр.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
мне что-то подсказывает, что сотруднику ФНС (ща речь по 46 ФНС) по-барабану на приложенные документы насчет собственности.
Он смотрит реестр.

Смотреть или не смотреть реестр будет инспектор в территории.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
Зарегистрировали? Отказа не было?

то же интересует, не будет отказа, если учредитель/директор прописан по другому адресу, но есть квартира в собственности - можно на этот адрес регистрировать? приложив св-во о собственности
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.