Взносы учредителя АНО после создания

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Всем здравствуйте. Не знаю, правильно ли что пишу здесь, но спрошу. Суть такая. Есть АНО, учредителем является министерство спорта области. Есть высший коллегиальный орган - Наблюдательный совет. К его исключительной компетенции отнесено определение приоритетных направлений деятельности АНО, принципов формирования и использования его имущества. Вопрос в том, как правильно оформить взнос учредителя в АНО на уставную деятельность. При создании учредитель вносил уже взнос. Насколько я понимаю, количество взносов неограниченно? Как правильно это оформить в нашем случае? Что, Наблюдательный совет должен собраться и решить, что учредителю должен внести такую то сумму? Как то не вяжется, неужели наблюдательный совет фактически может заставить учредителя делать взносы когда им вздумается? Или все таки такое решение должен принимать сам учредитель, хотя в его компетенции этого нет. а вот решение о том, на какие именно расходы пустить этот взнос принимает высший коллегиальный орган? И вообще каким образом оформляются такие взносы? Помогите кто-нибудь или ткните где почитать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
И вообще каким образом оформляются такие взносы?

специального решения о взносе не требуется. Можно сделать решение учредителя о единовременном взносе (смотрите источники формирования имущества в законе об НКО и смотрите налоговый кодекс как правильно именуется взнос в НКО, чтобы не подпасть под налогообложение), поскольку размер и порядок передачи взноса учредитель (даже если один из многих) определяет сам (за исключением корпоративных НКО, где членские и др. взносы немного по другой схеме идут)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirate и dma

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
А то, что к исключительной компетенции Наблюдательного совета отнесено определение принципов формирования и использования его имущества, это как понимать? Что НС уже примет решение о том, как потратить эти взносы?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
А то, что к исключительной компетенции Наблюдательного совета отнесено определение принципов формирования и использования его имущества, это как понимать? Что НС уже примет решение о том, как потратить эти взносы?

Вы можете сделать протокол Наблюдательного совета, но тут из логики - он не может заставить учредителя внести взнос (теоретически, практики судебной нет, если это не корпоративная НКО)

чтобы для Вашего учредителя было все прозрачно (а они любят документы и чем больше, тем лучше), то можете сделать максимальную схему (сейчас определения утрированно):
1. протокол наб.совета о необходимости какой-то траты или формирования имущества на что-то
2. решение учредителя о взносе (поскольку они гос.структура им это будет в любом случае необходимо)
3. сам взнос
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Спасибо большое! Т.е. я правильно понимаю, сначала должен быть протокол НС о том, что необходимо доп финансирование и учредителю предложено сделать взнос? А потом уже решение учредителя о внесении? Или как правильно отразить в протоколе НС о необходимости доп финансирования?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо большое! Т.е. я правильно понимаю, сначала должен быть протокол НС о том, что необходимо доп финансирование и учредителю предложено сделать взнос? А потом уже решение учредителя о внесении? Или как правильно отразить в протоколе НС о необходимости доп финансирования?

открытое поле для деятельности, при сомнениях я бы каждый документ составила наиболее подробно
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Всем здравствуйте. Не знаю, правильно ли что пишу здесь, но спрошу. Суть такая. Есть АНО, учредителем является министерство спорта области. Есть высший коллегиальный орган - Наблюдательный совет. К его исключительной компетенции отнесено определение приоритетных направлений деятельности АНО, принципов формирования и использования его имущества. Вопрос в том, как правильно оформить взнос учредителя в АНО на уставную деятельность. При создании учредитель вносил уже взнос. Насколько я понимаю, количество взносов неограниченно? Как правильно это оформить в нашем случае? Что, Наблюдательный совет должен собраться и решить, что учредителю должен внести такую то сумму? Как то не вяжется, неужели наблюдательный совет фактически может заставить учредителя делать взносы когда им вздумается? Или все таки такое решение должен принимать сам учредитель, хотя в его компетенции этого нет. а вот решение о том, на какие именно расходы пустить этот взнос принимает высший коллегиальный орган? И вообще каким образом оформляются такие взносы? Помогите кто-нибудь или ткните где почитать
Доброго дня. Согласно ФЗ - 7 (Об НКО), порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации. Поэтому изучите устав.
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Поскольку у Вас
Есть АНО, учредителем является министерство спорта области.

То я бы занялся изучением бюджетного законодательства - БК РФ и регионального о порядке предоставления ассигнований, в т.ч. субсидий. Это важнее внутренних протоколов, поверьте. "Сферический взнос в кубе" АНОшке от такого учредителя не получить.
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
В уставе союза написано, что порядок приема в члены определяется решением общего собрания членов союза и при приеме новых членов платится вступительный взнос в размере, предусмотренном решением общего собрания членов союза.
Подскажите, пожалуйста, можно ли новых членов принять без вступительных взносов, если общее собрание членов примет такое решение?
Или же никак нельзя принять без взносов?
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
В уставе союза написано, что порядок приема в члены определяется решением общего собрания членов союза и при приеме новых членов платится вступительный взнос в размере, предусмотренном решением общего собрания членов союза.
Подскажите, пожалуйста, можно ли новых членов принять без вступительных взносов, если общее собрание членов примет такое решение?
Или же никак нельзя принять без взносов?
НКО может принять решение, например: Установить размер и порядок уплаты вступительных и членских взносов на 2023 год – в размере 0 рублей, 00 копеек.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В уставе союза написано, что порядок приема в члены определяется решением общего собрания членов союза и при приеме новых членов платится вступительный взнос в размере, предусмотренном решением общего собрания членов союза.
Подскажите, пожалуйста, можно ли новых членов принять без вступительных взносов, если общее собрание членов примет такое решение?
Или же никак нельзя принять без взносов?
есть судебная практика, которая говорит: в уставе (как у вас) прием в члены осуществляется комбинацией: решение органа + вступительный взнос. Лицо было принято, сто лет взносы не платило и решили в судебном порядке взыскать. Суд сказал: а где? вступительный взнос не оплатил, значит и не был принят в члены, значит и никакие взносы платить не должен.
Ну практика судебная есть и другая, но такой риск тоже существует. Много зависит, конечно, и от деятельности/индивидуальных особенностей организации. согласна с замечанием выше: лучше тогда установить взнос в размере 0 рублей до его приема.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult