НПФ Ренессанс - мошенничество?

Ekaterina_n

Пользователь
25 Ноя 2007
81
27
Пришло мне тут письмо счастья из пенсионного фонда.
Как будто я, 15.10.2010, написала заявление и выразила желание перевести средства с государственного пенсионного фонда в "Ренессанс Жизнь и Пенсии НПФ".
У меня, конечно, память, как и полагается, девичья, но чего не было, того не было однозначно. Да и не до того мне было в конце 2010. :dont_know:
Меня вопрос с пенсиями не сильно колышет - наше государство, я уверена, к моменту моей пенсии ещё неоднократно придумает, как нагреть доверчивых и не очень граждан, но ситуация "без меня меня женили" мне совсем не нравится. Во-первых.
Во-вторых, кто-то же то заявление написал и договор подписал за меня. А откуда, интересно, данные?

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать дальше, чтобы вернуть всё обратно и чтобы господам из Ренессанса неповадно стало?
 

renlife

Новичок
25 Апр 2011
5
0
Здравствуйте, Екатерина!
Пришлите Ваши данные: Ф.И.О., город. Мы найдем договор ОПС, который Вы "подписывали" и будем проводить внутреннее служебное расследование.
Возможно имеется факт мошеничества со стороны агента в адрес НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии".
О сохранности Ваших пенсионных сбережений Вы можете не беспокоиться. Они находятся на Вашем персональном лицевом счете и защищены государством. Фонд в соответствии с законодательством только управляет Вашими пенсионными сбережениями. В соответствии с законом Вы раз в год можете подать заявление в Пенсионный Фонд России о переводе своих накоплений из НПФ обратно в ПФР или другой НПФ, или в УК (управляющую компанию).
Для информации: в 2010 г. НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии" начислил на счета застрахованных лиц доходность 11,85%.
Инфляция в 2010 г. - 8,8%
Доходность УК ВЭБ (расширенный портфель) в 2010 г. (который управляет средствами "молчунов") составила 7,62%, а начисленная на Ваш счет и того меньше.
С уважением, Сергей Бойко
Начальник отдела внешних коммуникаций и маркетинга НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии"

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
ООО СК "Ренессанс Жизнь"

НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии"

Руководитель отдела PR и маркетинга

e-mail: Sergey.Boyko@renlife.com

тел. (495)981-2-981, доб.3069

www.renlife.com
www.npf-renlife.ru
 

Svetlanochka

Местный
6 Апр 2007
771
210
Москва
особенно интересно все это выглядит на фоне того, что YGAs не выплачивают первым пенсионерам, которые в этом году вышли на пенсию, денег. Т.к. не прописан механизм выплат !
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
агенты судя по всему косячат, данные где-то нашли ваши и паспортные и пенсионного удостоверения
а вы в ренессансе никакими продуктами не пользовались? ну там кредит или депозит?
в принципе - можете смело в милицию обращаться - прецедент для этого более чем есть
с другой стороны любой (99%) НПФ сейчас доходность показывает выше государственного.. так что может оно и к лучшему что вас "перевели"))
 
  • Мне нравится
Реакции: Ekaterina_n

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
особенно интересно все это выглядит на фоне того, что НПФы не выплачивают первым пенсионерам, которые в этом году вышли на пенсию, денег. Т.к. не прописан механизм выплат !

насколько я силен в арифметике первые выплаты из накопительной части должны будут выплачиваться женщинам 1957 г.р. в следующем году.. мужчинам 1953 г.р. - в 2013-ом.. как-то так

при этом замечу, что накопительная часть у них настолько мала (по сути это взносы за 2002-2004 годы), что разницы в том будет она эта часть добавлять какую-то копейку к базовой - не будет... вот когда 67 год рождения выйдет на пенсию - только тогда будет видно ху из ху

кстати если у кого есть вопросы касательно НПФов - милости прошу в личку
 

Ekaterina_n

Пользователь
25 Ноя 2007
81
27
renlife, за телефоны спасибо. В любом случае, с Вашей компанией я общаться на эту тему ещё буду.

Leon33, лично я не пользовалась продуктами ренессанса. Близкие родственники пользовались (впечатления, мягко сказать, ниже среднего), но им такого письма не пришло... пока, по крайней мере.

djuba, посоветуйте, пожалуйста, как тогда сделать тему на рекламу не похожей, потому что цели рекламные в список моих целей сейчас совсем не входят.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ekaterina_n, просто рассуждения: Вы создаете тему в пятницу вечером и уже в понедельник с утра появляется начальник пиар отдела этой компании (только что зарегистрировался) и сразу предлагает свои услуги по решению данной проблемы. Также не затруднился прорекламироваться. Возникает вопрос: как человек такого уровня нашел эту темку?
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Ekaterina_n

Пользователь
25 Ноя 2007
81
27
djuba, хотите верьте - хотите нет, понятия не имею. Самой интересно.
С удовольствием выложила бы скан того письма в доказательство своих слов, но сканера у меня нет :dont_know:
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сфоткайте на мобильник :)
 

Belkajurist

Пользователь
31 Июл 2009
51
3
Видимо мониторят упоминания в интернете их компании. Вот и увидели.
У меня был похожий случай, в ЖЖ написала пост о какой то страховой компании, об их КАСКО.
на следующий день мне написал комментарий сотрудник этой компании.
 

renlife

Новичок
25 Апр 2011
5
0
Ekaterina_n, просто рассуждения: Вы создаете тему в пятницу вечером и уже в понедельник с утра появляется начальник пиар отдела этой компании (только что зарегистрировался) и сразу предлагает свои услуги по решению данной проблемы. Также не затруднился прорекламироваться. Возникает вопрос: как человек такого уровня нашел эту темку?

Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь, но хотел бы заступиться за Екатерину. Мониторинг интернет пространства у нас в компании ведется постоянно (работа такая). Проблема с недобросовестной работой отдельных агентов мы сталкиваемся постоянно, поэтому стараемся решать такие вопросы оперативно. Наши бизнес строится на доверии, а его легко потерять:) А Екатерину прошу отзвониться или написать, так как Ваш случай может оказаться не единичный... такой недобросовестный агент должен быть выявлен немедленно.
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
Нашел эту тему через Гугл.

Супруга попала в аналогичную ситуацию. На прошлой неделе получила письмо из ПФР о том, что ее накопительная часть переведена в Ренессанс жизнь и пенсии. Заявление и договор указанные в письме от 15.10.2010.

До этого наши накопления находились в Газфонде.

Пока отправили запрос в ПФР и Ренессанс с просьбой предоставить копии заявления и договора, якобы подписанные супругой и на основании которых был произведен перевод из Газфонда в Ренессанс.

В интернете нашел информацию о том что такие вещи (перевод средств в НПФ Ренессанс жизнь и пенсии без согласия ) происходили в прошлом году в Ставропольском крае. В этом году это похоже дошло до Москвы и Московской области.

Так же связался с Газфондом, с которым у супруги заключен договор на "аккумулирование и учет средств..., организацию их инвестирования....".
Реакция девушки удивила - "мы в этом случае ничего не можем сделать". Т.е. Газфонду доверили пенсионные накопления, которые у них "увели" и они с этим ничего не могут сделать. По моему странная позиция.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Altonn, а что мог сделать газфонд? в пфр пришло распоряжение клиента о переводе НЧП в новый НПФ, они его обработали и отправили... тут никто никого не спрашивает - это нормальное явление, иначе процесс был бы настолько забюрократизирован, что может оно и к лучшему.. если хотите - можете конечно пободаться, как я уже писал - можно хоть уголовнео дело завести против агента, подавшего ваш договор, с поддельными подписями.. это личное дело каждого

я бы лично не стал, мое время стоит дороже тех процентов, которые я гипотетически могу потерять за год присутствия денежных средств в "чужом" НПФе, а просто повторно написал заявление с просьбой перевести НЧП туда куда мне нужно

Добавлено через 56 секунд
в следующем году в марте, соответственно, все деньги будут там где надо - в ПФР или в НПФ
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
Altonn, а что мог сделать газфонд? в пфр пришло распоряжение клиента о переводе НЧП в новый НПФ, они его обработали и отправили...
Т.е. получается что отнять у НПФ деньги, доверенные в управление проще, чем соску у младенца? Что мешало Газфонду отправить по электронной почте письмо и поинтересоваться у клиента, почему он переводит деньги. Закон этого не запрещает. Это нормальная работа с клиентами.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
насколько я силен в арифметике первые выплаты из накопительной части должны будут выплачиваться женщинам 1957 г.р. в следующем году.. мужчинам 1953 г.р. - в 2013-ом.. как-то так

при этом замечу, что накопительная часть у них настолько мала (по сути это взносы за 2002-2004 годы), что разницы в том будет она эта часть добавлять какую-то копейку к базовой - не будет... вот когда 67 год рождения выйдет на пенсию - только тогда будет видно ху из ху

кстати если у кого есть вопросы касательно НПФов - милости прошу в личку
Накопитальная чась пенсии может быть не только в этом случае, а также в случае софинансированя пенсии, т.е. добровольные самостоятельные отчисления или отчисления работодателя. А это можно было сделать и в последний год перед пенсией.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Накопитальная чась пенсии может быть не только в этом случае, а также в случае софинансированя пенсии, т.е. добровольные самостоятельные отчисления или отчисления работодателя. А это можно было сделать и в последний год перед пенсией.

согласен
но таких по пальцам пересчитать относительно большинства, поэтому про них не писал
насколько я кстати знаю по добр.пенс.страхованию - люди уже получают доплаты на свой счет в банках, по крайней мере в крупных НПФах

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Т.е. получается что отнять у НПФ деньги, доверенные в управление проще, чем соску у младенца? Что мешало Газфонду отправить по электронной почте письмо и поинтересоваться у клиента, почему он переводит деньги. Закон этого не запрещает. Это нормальная работа с клиентами.

подразумевается, что заявление о переходе пишет сам клиент в присутствии лица, уполномоченного это заявление принять и личность идентифицировать, это вообще нормально, когда люди ходят из фонда в фонд - т.к доходность меняется у многих год от года, по аналогии как из банка в банк - когда у одного проценты падают, а у другого поднимаются

точно так же при нечистом на руку сотруднике можно и в банке деньги потерять и еще где-нибудь, я поэтому и пишу - хотите заморачиваться - обращайтесь в миполицию, все карты у вас в руках
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
подразумевается, что заявление о переходе пишет сам клиент в присутствии лица, уполномоченного это заявление принять и личность идентифицировать, это вообще нормально, когда люди ходят из фонда в фонд - т.к доходность меняется у многих год от года, по аналогии как из банка в банк - когда у одного проценты падают, а у другого поднимаются
Т.е. если из банка мошенники уведут ваши деньги и банк скажет "сорри, мы с этим ничего не можем сделать, мошенники уводя ваши деньги действовали в рамках закона", Вас это заявление не удивит?

По поводу сложившейся ситуации, как минимум сейчас накопления находятся в Ренессансе, с которым у моей супруги нет никаких договорных отношений. Пока ждем копий документов из ПФР и Ренессанса. Дальше будем действовать по обстоятельствам.