НПФ Ренессанс - мошенничество?

BorisP

Новичок
29 Апр 2011
10
1
Блин нет надежды и на прокуратуру. Направлял заявление на имя прокурора Ставропольского края, краевая прокуратура отписала в районную, почему-то промышленного р-на Ставрополя, та в свою очередь сдыхала в УВД по СК, оттуда мне звонили. Меня уже опрашивали в местном ОВД, куда спустилось заявление из ДЭБ МВД РФ, ранее тоже туда написал))). Предполагаю будет постановление об отказе... Наши доблестные силовики все похерили, ну не хотят они этим заниматься!!! Спасение утопающего дело рук самого утопающего! Хренова однако жить в таком государстве!
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Блин нет надежды и на прокуратуру. Направлял заявление на имя прокурора Ставропольского края, краевая прокуратура отписала в районную, почему-то промышленного р-на Ставрополя, та в свою очередь сдыхала в УВД по СК, оттуда мне звонили. Меня уже опрашивали в местном ОВД, куда спустилось заявление из ДЭБ МВД РФ, ранее тоже туда написал))). Предполагаю будет постановление об отказе... Наши доблестные силовики все похерили, ну не хотят они этим заниматься!!! Спасение утопающего дело рук самого утопающего! Хренова однако жить в таком государстве!

К сожалению, насчет прокуратуры - вынуждена с вами согласиться. Они ограничиваются запросом в отделение ПФР, получают письменную консультацию по поводу на основании чего (каких нормативных актов и т.д.) осуществлен перевод средств и всё... Поначалу довольно рьяно хватаются за дело и.... увы.
Так что возможные варианты действий таковы:
- для возврата средств - заявление по установленной форме в ПФР (надежнее подавать в конце года), которое будет рассмотрено в следующем году, перевод средств - до 31 марта следующего года,
- досрочный возврат средств - только по решению суда (в судебном порядке признать договор недействительным и потребовать перевода средств обратно), срок - месяц после вступления решения в силу.

Ну, а если хотите попортить нервы НПФ - письменную жалобу на их действия в ФСФР, НАПФ, копии - в ПФ РФ, Минздрав... да хоть президенту....
НПФ сейчас лихо отчитывается везде, что "жалобы ими практически урегулированы, шумиха искусственно раздувается ПФР. Расторжение соглашений - мера воздействия несоразмерная допущенным нарушениям" и т.д. Не удивлюсь, если пресловутое "гарантийное письмо" от моего имени с опять таки фальсифицированной подписью уже предъявлено в какие-нибудь заинтересованные ведомства :(

Сейчас НПФ вышел даже на руководство ПФР с тем, чтобы им предоставили сведения по обратившимся с жалобами гражданам, якобы в целях урегулирования с ними конфликта. При этом в региональном представительстве НПФ уже третью неделю лежит мое обращение, и что-то никто не спешит урегулировать данный вопрос со мной. Видимо НПФ понял, что просто так лапшу на уши мне не повесишь, поэтому, думаю, пойдет по проторенному пути - фальсификация подписи теперь уже на "гарантийном письме"
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
К_Ирина,
можете подробно объяснить как сотрудник ПФР как происходит проверка документов при подаче их из НПФ в ПФР.
ПФР мне прислал ответ, что они ничего не знают, вся ответственность на Ренессансе (который подписывал соглашение о трансферагентских соглашениях), к ним и идите, а ПФР только получает эл. уведомление и спит спокойно.
У меня через неделю суд, потом со всеми документами пойду в Прокуратуру.

возник такой нюанс.
мне выдали копию договора. Там ошибка в месте рождения и в предыдущем страховщике. Предыдущим страховщиком указан ПФР, хотя был НПФ Райффайзен.
Получается, что при таком договоре заявление должно было оформляться как перевод из ПФР в НПФ.
Вместе с тем уведомление из ПФР гласит, что я писала заявление на перевод из НПФ в НПФ.
Получается, что заявление и договор друг другу противоречат. ПФР при приеме документов это должен контролировать насколько я понимаю, так как 1 экз. договора страхования идет в ПФР. И насколько я поняла из постановлений Правительства в течение месяца с даты заключения договора НПФ направляет копию в ПФР, где должны его проверить.

Ренессанс копию заявления мне не выдал (так что пока только предполагаю, что там). В любом случае в суд ходатайство об истребовании сдано и в Ренессанс отправлен еще один запро по почте с описью, уведомлением о вручении и напоминании о том, что трансфер-агентом они были сами, поэтому оригинал хранится у них и они обязаны мне выдать копию.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
К_Ирина,
можете подробно объяснить как сотрудник ПФР как происходит проверка документов при подаче их из НПФ в ПФР.

Сегодня постараюсь уточнить все вопросы и вечером отпишусь...

Добавлено через 16 часов 15 минут 0 секунд
К_Ирина,
можете подробно объяснить как сотрудник ПФР как происходит проверка документов при подаче их из НПФ в ПФР.
ПФР мне прислал ответ, что они ничего не знают, вся ответственность на Ренессансе (который подписывал соглашение о трансферагентских соглашениях), к ним и идите, а ПФР только получает эл. уведомление и спит спокойно.
У меня через неделю суд, потом со всеми документами пойду в Прокуратуру.

возник такой нюанс.
мне выдали копию договора. Там ошибка в месте рождения и в предыдущем страховщике. Предыдущим страховщиком указан ПФР, хотя был НПФ Райффайзен.
Получается, что при таком договоре заявление должно было оформляться как перевод из ПФР в НПФ.
Вместе с тем уведомление из ПФР гласит, что я писала заявление на перевод из НПФ в НПФ.
Получается, что заявление и договор друг другу противоречат. ПФР при приеме документов это должен контролировать насколько я понимаю, так как 1 экз. договора страхования идет в ПФР. И насколько я поняла из постановлений Правительства в течение месяца с даты заключения договора НПФ направляет копию в ПФР, где должны его проверить.

Ренессанс копию заявления мне не выдал (так что пока только предполагаю, что там). В любом случае в суд ходатайство об истребовании сдано и в Ренессанс отправлен еще один запро по почте с описью, уведомлением о вручении и напоминании о том, что трансфер-агентом они были сами, поэтому оригинал хранится у них и они обязаны мне выдать копию.

В общих чертах вы все правильно излагаете. НПФ оформляет (должен) договора в 3-х экземплярах: один - себе, второй - застрахованному лицу (клиенту), третий - предоставляется в ПФР. Поскольку НПФ заключил трансферагентское соглашение с ПФР (любым региональным Отделением, в нашем случае - с татарским), то согласно условиям соглашения он берет на себя обязанность удостоверится в подлинности лица, заключающего договор и подающего заявление, удостоверяет его подпись на указанных документах, переводит их в электронный вид и направляет в ПФР. Договор на бумаге также предоставляется в то отделение, с которым заключено соглашение. Сотрудники ПФР, принимая договор, проверяют только соответствие его установленной (типовой) форме и наличие всех обязательных реквизитов, без которых невозможно потом обработать документы. При обработке договора и заявления уже в дальнейшем программными средствами проверяется только соответствие ФИО и СНИЛС (страхового номера лицевого счета). Контроль по остальным реквизитам (дата, место рождения, адрес) не производится. За достоверность данных в договоре и заявлении ответственность несет НПФ.
В вашем случае спорный момент - это вид заявления , они действительно отличаются: о переходе из НПФ в НПФ и из ПФР в НПФ.
Возможно, что заявлений было несколько (разных видов, чтобы наверняка). Косвенно это подтверждается тем, что, например, в моем случае и моих коллег мы получили по два уведомления, в которых фигурировали два набора договоров и заявлений (один - от сентября, другой - от декабря 2010 года).

Встречная просьба к вам - не могли бы привести примерный текст искового заявления в суд, у нас есть желающие также обратиться. Не очень хочется сочинять все с нуля....
 

-Pauls-

Новичок
17 Июн 2011
2
0
Читаю ветку, так как очень интересует развитие ситуации.
Сам оказался в ней с Ренесансом. Живу в Краснодарском крае, несколько дней пришло уведомление из ПФР о переводе средств в Ренессанс.
Местное отделение ПФР ведет себя так, как описывали выше, это не их дело и они ни при чем...
Так и не понял, для предоставления доков в суд и прокуратуру таки нужны копии подложных документов или достаточно уведомления?
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
К_Ирина,
не знаю как вставлять файлы, прикладываю ниже форму. еще можете посмотреть формы здесь - http://islaw.ru/forum/forums.php?forum=6
Шапку иска Вам лучше переобозвать и возмозжно воспользоваться формой с этого форума, так как Вы будете подавать иск не по месте юр. регистрации НПФ, а по месте своего жительства и нахождения Вашего ПФР. Иски о восстановлении нарушенных пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК).


Образец:

___________ районный суд города _________
Адрес: __________________________
Истец: _______________
Адрес: _______________
Эл. адрес для корреспонденции: _______________
Телефон: _______________
Ответчик 1: Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии»
ОГРН 1037869018252
Адрес: 115114, г. Москва, Дербеневская наб, 7, стр. 22
Телефон: +7 (495) 981-2-981
Эл. адрес для корреспонденции: info@rlpnpf.ru
Ответчик 2: Пенсионный Фонд Российской Федерации
Исполнительная дирекция – 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4
Телефон: +7 (495) 987-89-07
Отделение по г. Москве и Московской области –125009, г. Москва, Тверской бульвар, д. 18, стр. 1
Телефон: +7 (495) 987-09-13
Третье лицо: Негосударственный пенсионный фонд «Райффайзен»
ОГРН 1027700181794
119121, г. Москва, ул. Плющиха, д. 44/2
Телефон: +7 (495) 745-52-11
Сумма иска: исковое заявление неимущественного характера
Государственная пошлина: 200 рублей в соответствии с п. 3 ст. 333.19 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки

_______________года между Истцом и Негосударственным пенсионным фондом «Раффайзен» был заключен договор об обязательном пенсионном страховании № _______________. На основании данного договора в течение _______________гг. инвестирование накопительной части пенсии осуществлял НПФ «Райффайзен.
20 апреля 2011 года Истцом было получено уведомление исх. № _______________ от 06 апреля 2011 года от НПФ «Райффайзен» (Приложение № 2 к исковому заявлению), в котором сообщалось, что в соответствии с п. 6 «Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из одного негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 55, в связи с заключением застрахованным лицом (_______________ , страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (Персонифицированного) учета Пенсионного фонда Российской Федерации _______________) заключенный договор об обязательном пенсионном страховании от «_______________» _______________года № _______________ прекратил свое действие в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии с п. 3 ст. 36.6. ФЗ № 75-ФЗ О негосударственных пенсионных фондах средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии Истца в сумме_______________ рублей_______________ копеек были направлены Ответчику 1 (в Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии»).
23 апреля 2011 года Истцом было получено уведомление от Ответчика 2 (Пенсионного Фонда Российской Федерации) № _______________ (Приложение № 2 к исковому заявлению) о том, что на основании заявления Истца _______________ № от 31 декабря 2010 года и заключенного Истцом Договора об обязательном пенсионном страховании № _______________от 31 декабря 2010 года были внесены изменения в единый реестр застрахованных лиц, в связи с чем инвестирование и учет средств пенсионных накоплений Истца будет с 2011 года осуществлять Ответчик 1 (Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии»).
26 апреля 2011 года Истцом в адрес Ответчика 1 было отправлено заявление исх. № 2 от 26 апреля 2011 года (Приложение № 4 к исковому заявлению) о том, что 31 декабря 2010 года никакие заявления о передаче средств пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование (НПФ), в другой ПНФ Истцом не подавались, и договор об обязательном пенсионном страховании №_______________ от 31 декабря 2010 года Истцом с Негосударственным пенсионным фондом «Ренессанс Жизнь и Пенсии» не заключался, включая требование на основании п. 6 ст. 13 федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» о предоставления информации о состоянии пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии Истца у Ответчика – в Негосударственном пенсионном фонде «Ренессанс Жизнь и Пенсии» (в случае подтверждения Ответчиком 1, что Истец является клиентом Ответчика 1) и предоставления копии заключенного договора страхования. Также в адреса Ответчика 1 была направлена претензия исх. № 3 от 26 апреля 2011 года (Приложение № 5 к исковому заявлению) с требованием перечислить средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии Истца страховщику, с которым у Истца заключен договор (НПФ «Райффайзен»). Заявление исх. № 2 от 26 апреля 2011 года и претензия исх. № 3 от 26 апреля 2011 года были направлены Истцом в адрес Ответчика 1 ценным письмом Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении (Приложения № 6, 7, 8 к исковому заявлению). Письмо с заявлением исх. № 2 от 26 апреля 2011 года и претензией исх. № 3 от 26 апреля 2011 года были вручены Ответчику 04 мая 2011 года.
На дату подписания настоящего искового заявления от Ответчика 1 не было получено официального ответа о том, что Истец является клиентом Ответчика 1, не была предоставлена информация о состоянии пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии Истца у Ответчика 1 – в Негосударственном пенсионном фонде «Ренессанс Жизнь и Пенсии», и не была предоставлена копия договора об обязательном пенсионном страховании № _______________от 31 декабря 2010.
26 апреля 2011 года Истцом в адрес Ответчика 2 (Пенсионного Фонда Российской Федерации в лице Отделения по Москве и Московской области) было отправлено заявление исх. № 1 от 26 апреля 2011 года (Приложение № 9 к исковому заявлению) о том, что 31 декабря 2010 года никакие заявления о передаче средств пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование (НПФ), в другой ПНФ Истцом не подавались, и договор об обязательном пенсионном страховании № _______________ от 31 декабря 2010 года Истцом с Негосударственным пенсионным фондом «Ренессанс Жизнь и Пенсии» не заключался, включая требование предоставления подтверждающих документов, на основании которых Пенсионным Фондом Российской Федерации были внесены изменения в единый реестр застрахованных лиц, в связи с чем инвестирование и учет средств пенсионных накоплений Истца (_______________, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (Персонифицированного) учета Пенсионного фонда Российской Федерации _______________) с 2011 года будет осуществлять Ответчик 1 – Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Заявление исх. № 1 от 26 апреля 2011 года было направлено Истцом в адрес Ответчика 2 ценным письмом Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении (Приложения № 10, 11, 12 к исковому заявлению). Письмо с заявлением исх. № 1 от 26 апреля 2011 года было вручено Ответчику 05 мая 2011 года.
На текущую дату от Ответчика 2 (Пенсионного Фонда Российской Федерации) не было получено официального ответа и не были предоставленные запрошенные подтверждающие документы.
Настоящим Истец заявляет, что 31 декабря 2010 года никакие заявления о передаче средств пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование (НПФ), в другой НПФ Истцом не подавались, и договор об обязательном пенсионном страховании № _______________ от 31 декабря 2010 года Истец с Ответчиком 1 (Негосударственным пенсионным фондом «Ренессанс Жизнь и Пенсии») не заключал.
Истец считает, что сделка по заключению договора об обязательном пенсионном страховании № _______________от 31 декабря 2010 года между Истцом и Ответчиком 1 является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующая закону, а именно ст. 153 ГК РФ, так как Истец не совершал действий, направленных на установление гражданских прав и обязанностей в области обязательного пенсионного страхования с Ответчиком 1 и договор об обязательном пенсионном страховании № _______________ от 31 декабря 2010 года с Ответчиком 1 не подписывал.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. 153, с пунктами 1 и 2 статьи 166, пунктом 1 и 2 статьи 167, ст. 168 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ:

1.Признать договор об обязательном пенсионном страховании № _______________ от 31 декабря 2010 года ничтожной сделкой.
2. Применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно:
2.1. Обязать в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда Ответчика 1 перечислить полученные средства пенсионных накоплений Истца, учитываемые на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в сумме _______________рублей _______________копеек, полученные от НПФ «Райффайзен», и те средства накопительной части трудовой пенсии, которые Ответчик 1 мог получить от Ответчика 2 в 2011 году, страховщику, с которым заключен договор об обязательном пенсионном страховании № _______________ от «_______________»____________________ года, - в Негосударственный пенсионный фонд «Райффайзен»;
2.2. Обязать в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда Ответчика 2 аннулировать внесенные изменения в единый реестр застрахованных лиц (на основании которых инвестирование и учет средств пенсионных накоплений Истца с 2011 года неправомерно осуществляет Ответчик 1 (Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии») и оставить запись о том, что учет средств пенсионных накоплений Истца в 2011 году продолжает осуществлять страховщик, с которым у Истца заключен договор, - НПФ «Райффайзен».
3.Взыскать с Ответчика 1 и Ответчика 2 государственную пошлину в размере 200 рублей.
4. Взыскать с Ответчика 1 и Ответчика 2 расходы на проведение экспертизы подписи на заявлении № _______________ от 31 декабря 2010 года и в Договоре об обязательном пенсионном страховании № _______________от 31 декабря 2010 года, на основании которых были внесены изменения в единый реестр застрахованных лиц Ответчиком 2, в связи с чем инвестирование и учет средств пенсионных накоплений Истца с 2011 года осуществлять Ответчик 2 (Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии»).

Приложения:
1. Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ на Негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии» на «17» мая 2011 года;
2. Копия уведомления от НПФ «Райффайзен» исх. № _______________ от «06» апреля 2011 года;
3. Копия уведомления от Пенсионного Фонда Российской Федерации № _______________;
4. Копия заявления исх. № 2 от 26.04.11;
5. Копия претензии исх. № 3 от 26.04.11;
6. Копия описи в ценное письмо ф. 107, направленное Ответчику № 1;
7. Копия квитанции № _______________;
8. Копия уведомления о вручении простого письма с объявленной ценностью Ответчику № 1;
9. Копия заявления исх. № 1 от 26.04.11г.;
10. Копия описи в ценное письмо ф. 107, направленное Ответчику № 2;
11. Копия квитанции № _______________;
12. Копия уведомления о вручении простого письма с объявленной ценностью Ответчику № 12;
13. Ходатайство об истребовании доказательств;
14. Ходатайство проведении экспертизы;
15. Копии искового заявления в трех экземплярах со всеми приложениями, по одному комплекту для Ответчика 1, Ответчика 2 и третьего лица;
16. Квитанция об оплате государственной пошлины, чек-ордер (только для суда).


«19» мая 2011 г.

______________________ _______________

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
-Pauls-,
в прокуратуру не обязательно предъявляться подложные документы, они должны будут их сами истребовать.
в суд можно обращаться также без подложных документов, но до этого лучше написать заявление в НПФ (форма несколько страниц назад), чтобы Вам выдали документы. И потом копию заявления будете прикладывать к ходатайству об истребовании документов.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Самое что интересное, так как данные попали в Ренессанс, ничто не мешает им воспользоваться данными еще раз и через некоторое время навешать каких-нибудь кредитов.
 
  • Мне нравится
Реакции: К_Ирина

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Спасибо за помощь. По возможности, сообщите о результатах суда, плиз...
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
я думаю они прикинутся валенками как Норильский Никель здесь
http://islaw.ru/forum/topic.php?forum=7&topic=16
хотя у меня на руках есть официальное письмо от них с подпистью и печатью с признанием факта незаконного перевода, посмотрю, что на суде скажут.
и они могут не явиться, я до сих пор не получила официальную повестку из суда, был только телефонный звонок
 

-Pauls-

Новичок
17 Июн 2011
2
0
В продолжение своей ситуации поданы заявления с претензией в ПФР по месту жительства, подано электронное заявление на имя Прокурора Краснодарского края, подана электронная претензия в Ренессанс. Пока тишина, жду развития. По не очень достоверным источникам Ренессанс начал проверку по моему делу, но это никак пока не выразилось официально. На очереди местная прокуратура, никак не доеду...
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
В Ренессанс лучше отправить заказное письмо с описью и уведомлением.

по проверке - не особонно в это верьте.
мне тоже написали на электронку, что проверили проверку, уволили сотрудника, который во всем виноват (при этом прислали скан приказа об увольнении сотрудника другой компании Ренессанс, не НПФ и увольнение по собственному желанию). На заданные по этому поводу вопросы не ответили.

так что это просто лапша на уши

Добавлено через 45 часов 46 минут 27 секунд
сегодня в Симоновском суде НПФ Ренессанс попросил отложить заседание, так как не успел сформировать свою правовую позицию и не успел запросить документы из архива.
хотя меня до этого официально уведомили, что провели служебную проверку, уволили сотрудника, подали документы в прокуратуру, а теперь оказывается они все-таки никак не сформируют себе правовую позицию.
так что посмотрю, что они заявят по своей позиции в следующий раз, учитывая тот факт, что в месте подписания договора меня не было в дату подписания.
подозреваю, что иск не признают
 

МаксШ

Новичок
8 Июл 2011
3
0
Подал гражданский иск в Новосибирске против Ренессанс.
Надеюсь все с кем это произошло не махнут рукой, а предпримут действия против нарушивших законы НПФ.
ПФР почему-то не расторг трансферагентское соглашение с Ренессанс в НСК, хотя есть мое неурегулированное заявление.
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
сегодня в суде НПФ Ренессанс признал иск и факт фальсификации подписи, даже заявили ходатайство не проводить экспертизу в связи с согласием с фактом подделки подписи.
представитель ПФР пытался уверить судью, что ПФР ненадлежащий ответчик, на что судья сказал, что истец не требует признать какие-то незаконные действия со стороны ПФР, а обязать аннулировать изменения в реестре застрахованных лиц и это нормально.
так что соберу все документы и отнесу в прокуратуру, полицию,ФСФР, а то за этих чудо-работников видимо самим надо проводить расследования и писать обоснования.
Мое заявление на сайте прокуратуры Москвы было сначала отправлено по месту жительства, потом переслано в прокуратуру по месте нахождения фонда, а в итоге было отписано в ПФР))) то есть откуда начали, туда и пришли, прям замкнутый круг какой-то.:dont_know:наша милиция, то есть полиция нас бережет, а про СМИ и говорить не приходится, куча информации ни о чем и практически ничего по существу, не могли что ли с грамотным юристом перед респортажами проконсультироваться
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
сегодня в суде НПФ Ренессанс признал иск и факт фальсификации подписи, даже заявили ходатайство не проводить экспертизу в связи с согласием с фактом подделки подписи.
представитель ПФР пытался уверить судью, что ПФР ненадлежащий ответчик, на что судья сказал, что истец не требует признать какие-то незаконные действия со стороны ПФР, а обязать аннулировать изменения в реестре застрахованных лиц и это нормально.
так что соберу все документы и отнесу в прокуратуру, полицию,ФСФР, а то за этих чудо-работников видимо самим надо проводить расследования и писать обоснования.

А решение суда уже есть? Если не сложно - напишите с какой формулировкой? В смысле, что именно решил суд. Если еще разбирательство не окончено, то отпишитесь, пожалуйста, когда будет результат... Заранее спасибо...
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
решения суда пока нет.
сам НПФ Ренессанс попросил изменить исковые требования и вместо признания сделки ничтожной попросить признать договор прекратившим свое действие, как это описано в законе, чтобы НПФ смог в рамках закона передать деньги предыдущему страховщику, в противном случае сказали, что у них будут проблемы с техническим исполнением и возвратом:dont_know:.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
решения суда пока нет.
сам НПФ Ренессанс попросил изменить исковые требования и вместо признания сделки ничтожной попросить признать договор прекратившим свое действие, как это описано в законе, чтобы НПФ смог в рамках закона передать деньги предыдущему страховщику, в противном случае сказали, что у них будут проблемы с техническим исполнением и возвратом:dont_know:.

А не будет ли такая формулировка придавать легитимность этому договору, ведь она подразумевает, что договор был, но закончился. А на самом-то деле вы договор не заключали... И в рамках какого закона они собираются передавать деньги предыдущему страховщику - 75-ФЗ? Я что-то не припомню такой нормы в рамках обязательного пенсионного страхования. Сегодня попробую узнать на работе...
 

МаксШ

Новичок
8 Июл 2011
3
0
Это РеЖеПэ (Ренессанс Жизнь и Пенсии) предполагает грамотно и по-тихому съехать с ответсвенности. В 75 ФЗ есть такая возможность - Статья 36.4. Порядок заключения договора об обязательном пенсионном страховании, пункт 6.1(добавлен 27 декабря 2009 г)
Договор признается заключенным ненадлежащими сторонами, деньги пересылаются обратно и Ренессанс выходит чистеньким.

При этом в статье 36.2 пункт 20, того же 75 фз - прямо написано, что фонд несет ответсвенность за действия своих сотрудников и АГЕНТОВ.

Вобщем все на усмотрение судьи. Типичный закон мэйд ин раша - верти как хочешь.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Мне вот интеренсно: почему в названии темы стоит знак вопроса. Должен стоять жирный восклицательный знак.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Это РеЖеПэ (Ренессанс Жизнь и Пенсии) предполагает грамотно и по-тихому съехать с ответсвенности. В 75 ФЗ есть такая возможность - Статья 36.4. Порядок заключения договора об обязательном пенсионном страховании, пункт 6.1(добавлен 27 декабря 2009 г)
Договор признается заключенным ненадлежащими сторонами, деньги пересылаются обратно и Ренессанс выходит чистеньким.

При этом в статье 36.2 пункт 20, того же 75 фз - прямо написано, что фонд несет ответсвенность за действия своих сотрудников и АГЕНТОВ.

Вобщем все на усмотрение судьи. Типичный закон мэйд ин раша - верти как хочешь.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Мне вот интеренсно: почему в названии темы стоит знак вопроса. Должен стоять жирный восклицательный знак.

В том то и дело, что нормы 75-ФЗ предусматривают перевод, если договор заключен ненадлежащими сторонами (то же самое, что признать договор ничтожным). В этом случае - да, предусмотрен перевод средств обратно в срок не позднее месяца после решения суда. ПРи таком решении можно потом попробовать и потребовать компенсировать утраченный инвестиционный доход за этот год (правда, это уже отдельный иск после того, как станут известны результаты инвестирования).

А то, что предлагает Ренессанс - признать договор прекратившим действие - вовсе не означает, что перевод должен состояться сразу. И вообще в рамках 75-ФЗ другого варианта перевода средств до окончания года не предусмотрено.
 

МаксШ

Новичок
8 Июл 2011
3
0
Не совсем понятно: РЖП непосредственно в суде применил такую формулировку - "признать договор прекратившим действие" ? На основании чего? НПФ не может в одностороннем порядке прекратить действие договра. Никаких оснований для такого прекращения нет.

Более того считаю надо настаивать, чтобы договор был признан заключенным надлежащими сторонами (гражданин РФ и НПФ), но в нарушении действующего законодательства, то есть фонд ОБЯЗАН следить за своими агентами, и ОБЯЗАН своими силами и средствами гарантировать ПФР достоверность подписи. Считаю, если получиться настоять на этом, то можно добиться каких-то материальных санкций как-то штраф, компенсация морального вреда. Но верится мало.

Насчет срока перевода - в типовом договоре РЖП глава VIII последняя строка без номера - написано, что "сроки перевода....... определяются внутренними правилами фонда" - они реально охренели. То есть когда захотят тогда и вернут. Считаю необходимо добиваться в суде аннулирования записи в реестре ПФР, а также прописать в исковом заявлении конкретный срок возврата. Это обезопасит от бредней НПФ типа "нет технической возможности перевести", а также от потери инвестиционного дохода на период разбирательства. Для этого необходимо указать ПФР соответчиком
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
Счастливые. :) а у меня Норильский никель заартачился и пришлось проводить почерковедческую экспертизу.
Завтра наверное заберу результаты. :)

Но ни на какие мировые я уже не пойду, :) так же буду просит суд о вынесении частного определения в адрес Норильского никеля опо факту подделки подписи

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Считаю необходимо добиваться в суде аннулирования записи в реестре ПФР, а также прописать в исковом заявлении конкретный срок возврата. Это обезопасит от бредней НПФ типа "нет технической возможности перевести", а также от потери инвестиционного дохода на период разбирательства. Для этого необходимо указать ПФР соответчиком

Ну прям все как в моем иске :))
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
Ренессанс так и попросил изменить исковые тебования на прекращение договора вследствие его заключения ненадлежащими сторонами, так как сам признал, что подпись фальсифицирована.
изначально я просила признать договора ничтожным, но в этом случае стороны возвращают все полученное по сделке друг другу, а Ренессанс лично мне пенсионные накопления вернуть не может, поэтому и попросил применить другую формулировку в иске.
так что мне кажется все нормально, о продолжении напишу:confused:
если кто-то по другим формулировкам чего будет просить, пишите о своем опыте, а то вдруг в следующем году еще куда переведут:D

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
В том то и дело, что нормы 75-ФЗ предусматривают перевод, если договор заключен ненадлежащими сторонами (то же самое, что признать договор ничтожным). В этом случае - да, предусмотрен перевод средств обратно в срок не позднее месяца после решения суда. ПРи таком решении можно потом попробовать и потребовать компенсировать утраченный инвестиционный доход за этот год (правда, это уже отдельный иск после того, как станут известны результаты инвестирования).

А то, что предлагает Ренессанс - признать договор прекратившим действие - вовсе не означает, что перевод должен состояться сразу. И вообще в рамках 75-ФЗ другого варианта перевода средств до окончания года не предусмотрено.

Ирина, а какие есть способы технически реализовать компенсацию утраченного инвест. дохода? в законе прямо про это ничего не написано,
у меня хоть небольшие суммы, ну думаю из принципа:diablo: