ДТП. Кто виноват?

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В 2018 г. произошло ДТП, в результате чего было повреждено имущество нашей организации (шлагбаум).
Поскольку пассажиру одного из ТС был причинен вред здоровью, дело ушло в суд, нас привлекли как потерпевших.
Суд длился около полугода, в результате чего судья вынесла решение о прекращении производства по делу по причине отсутствии вины обоих участников.
Поскольку в страховом праве (а тем более в автомобильном) понимаю очень слабо, не совсем понимаю что делать дальше.

1. Можем ли мы обратиться в страховые организации водителей ТС? Насколько я понимаю, оснований у нас никаких нет.
2. Выходить к участникам ДТП с гражданским иском на основании ст. 1079 ГК РФ?
3. Есть ли смысл обжаловать постановление о прекращении производства по делу? Может ли быть аргументом то, что мы не можем обратиться к страховым компаниям для возмещения вреда?

Заранее спасибо за помощь!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
1 и 3 - ваша сторона не участник ДТП, к страховым вы обращаться не можете
2 - да выходить с иском по ч. 3 ст 1079 к обоим участникам (если я правильно догадался о сути ситуации и вред шлагбауму был нанесен в результате столкновения 2-х авто)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Можете.
Владельцы ИПО отвечают перед владельцами неИПО в солидарном порядке.
В СК, если откажут - в суд.
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Спасибо за ответы!

Можете.
Владельцы ИПО отвечают перед владельцами неИПО в солидарном порядке.
В СК, если откажут - в суд.

Не подскажете, из каких норм это выводится?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
вред шлагбауму был нанесен в результате столкновения 2-х авто)

Вред был нанесен таким образом: один водитель не затормозил перед разворачивающимся автомобилем, врезался в него, в результате столкновения разворачивающийся автомобиль развернулся, водитель не смог убрать ногу с педали газа и въехал в шлагбаум.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Чем подтвердить нанесенный вред? Сегодня поеду за копией решения суда, но есть вероятность, что там отсутствует информация о шлагбауме.
Протокол ГИБДД подойдет для страховой компании?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Чем подтвердить нанесенный вред? Сегодня поеду за копией решения суда, но есть вероятность, что там отсутствует информация о шлагбауме.
Протокол ГИБДД подойдет для страховой компании?

Нужны документы, подтверждающие:
1) что Ваше имущество было повреждено в ДТП (справка о ДТП, например),
2) стоимость ущерба (либо доки на покупку/изготовление шлагбаума, либо оценка стоимости шлагбаума).
 
  • Мне нравится
Реакции: Sh2rman

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Нужны документы, подтверждающие:
1) что Ваше имущество было повреждено в ДТП (справка о ДТП, например),
2) стоимость ущерба (либо доки на покупку/изготовление шлагбаума, либо оценка стоимости шлагбаума).

Простите, задам еще глупый вопрос: т.е. отсутствие вины водителей не влияет на возможность обращения к страховым компаниям? Не могу найти подтверждения Вашей позиции в законе об ОСАГО, хотя очень этого хочу.
Т.е. упрощенный порядок действий выглядит так: берется справка о дтп, экспертиза оценки стоимости шлагбаума, прочие документы, необходимые по правилам обращения за страховым возмещением, и все это направляется в одну из СК? Если та отказывает, то идет обращение к другой СК, а потом в зависимости от результата выходить с иском к какой-то из СК (как вариант, к обоим совместно)?

Правильно ли я Вас понял?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Простите, задам еще глупый вопрос: т.е. отсутствие вины водителей не влияет на возможность обращения к страховым компаниям? Не могу найти подтверждения Вашей позиции в законе об ОСАГО, хотя очень этого хочу.
Т.е. упрощенный порядок действий выглядит так: берется справка о дтп, экспертиза оценки стоимости шлагбаума, прочие документы, необходимые по правилам обращения за страховым возмещением, и все это направляется в одну из СК? Если та отказывает, то идет обращение к другой СК, а потом в зависимости от результата выходить с иском к какой-то из СК (как вариант, к обоим совместно)?

Правильно ли я Вас понял?

Честно говоря, не помню порядок выплаты при солидарной ответственности. Посмотрите, пжлст, в Правилах.

Что касается вины - в рамках ст.1079 ГК РФ вина не важна (за редким исключением, но это не Ваш случай).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. ...Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего....
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010♫г. N♫1
"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

11. По общему правилу, установленному пунктами♫1 и 2♫статьи♫1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт♫1♫статьи♫1070, статья♫1079, пункт♫1♫статьи♫1095, статья♫1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи♫1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Sh2rman