Нотариальное удостоверение протоколов/решений

13 Авг 2014
229
110
Москва
потом нет, просто носите с собой
а если такое решение принял один участник, а потом участник поменялся. Нужно ли новому участнику опять заверять решение или можно использовать решение, принятое предыдущим участником?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
а если такое решение принял один участник, а потом участник поменялся. Нужно ли новому участнику опять заверять решение или можно использовать решение, принятое предыдущим участником?
Мое мнение нужно. Нотар, точно скажет нужно)
 

DUFF

Местный
26 Май 2010
178
3
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, у нас один участник, он же гендир. Нужно продлить полномочия на следующий период.
Получается это решение нужно удостоверить у нотариуса?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,277
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, у нас один участник, он же гендир. Нужно продлить полномочия на следующий период.
Получается это решение нужно удостоверить у нотариуса?

а кому вы его понесете? в банк? для кого решение? Вообще то это не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: DUFF

DUFF

Местный
26 Май 2010
178
3
Для себя, а потом в банк. Но я так поняла, что любые решения подлежат заверению у нотариуса.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,277
г. Чехов М.О.
Для себя, а потом в банк. Но я так поняла, что любые решения подлежат заверению у нотариуса.

если у вас в уставе на этот счет пробел, то можно принять промежуточное решение о том, что все решения принимаются всеми участниками (или ед. участником) присутствующими на мобрании и не требуют нот заврения и заверить это решение у нотариуса. А после уже продлевайте срок поолномочий ГД, или это можно одним решение - согласуйте с нотарисом этот вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: DUFF

DUFF

Местный
26 Май 2010
178
3
если у вас в уставе на этот счет пробел, то можно принять промежуточное решение о том, что все решения принимаются всеми участниками (или ед. участником) присутствующими на мобрании и не требуют нот заврения и заверить это решение у нотариуса. А после уже продлевайте срок поолномочий ГД, или это можно одним решение - согласуйте с нотарисом этот вопрос.
Все таки считаю, что не совсем корректно выносить такие вопросы в Решениях, им место в уставе, который не хочется трогать) но наверное придется
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,277
г. Чехов М.О.
Все таки считаю, что не совсем корректно выносить такие вопросы в Решениях, им место в уставе, который не хочется трогать) но наверное придется

да избили уже эту тему: если нет в уставе, то делают решение. Придется.
 
  • Мне нравится
Реакции: DUFF

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
да избили уже эту тему: если нет в уставе, то делают решение. Придется.

В период эпидемии директор и учредитель фирмы застрял в Тайланде. Фирме нужно работать, фирму создавали в начале года, по этому про решения и протоколы, которые не требуют нотариального заверения, в уставе прописали жирными буквами. Решили сменить директора, но чтобы надежно быстро и в один этап, решили подать через нотариуса. Обзвонили всех работающих нотариусов и что Вы думаете, плевать они хотели на наш устав. У них из палаты приказ или что там ещё, что заверять нужно любое решение и протокол. Так и пришлось делать смену директора изподвыверта, в два этапа по ЭЦП.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
В период эпидемии директор и учредитель фирмы застрял в Тайланде. Фирме нужно работать, фирму создавали в начале года, по этому про решения и протоколы, которые не требуют нотариального заверения, в уставе прописали жирными буквами. Решили сменить директора, но чтобы надежно быстро и в один этап, решили подать через нотариуса. Обзвонили всех работающих нотариусов и что Вы думаете, плевать они хотели на наш устав. У них из палаты приказ или что там ещё, что заверять нужно любое решение и протокол. Так и пришлось делать смену директора изподвыверта, в два этапа по ЭЦП.

Если в решении указано место принятия — Таиланд, то нужно заверять нотариально независимо от устава. Все документы, подписываемые за границей, должны легализовываться для использования в РФ.
Есть нотариусы, которые подают с ЭЦП без нотариального заверения решения, если об этом сказано в уставе. У нас обычно больше проблем с банками в этом смысле.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,277
г. Чехов М.О.
В период эпидемии директор и учредитель фирмы застрял в Тайланде. Фирме нужно работать, фирму создавали в начале года, по этому про решения и протоколы, которые не требуют нотариального заверения, в уставе прописали жирными буквами. Решили сменить директора, но чтобы надежно быстро и в один этап, решили подать через нотариуса. Обзвонили всех работающих нотариусов и что Вы думаете, плевать они хотели на наш устав. У них из палаты приказ или что там ещё, что заверять нужно любое решение и протокол. Так и пришлось делать смену директора изподвыверта, в два этапа по ЭЦП.

в "кот из дома - мыши в пляс", вот так они и наживаются на всеобщей беде. Мне тоже это дорого обошлось, я про нотариусов и эпидемию.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Есть нотариусы, которые подают с ЭЦП без нотариального заверения решения, если об этом сказано в уставе.

Позвонила нашей любимой Филиной — они принимают решения без нотариального заверения, если это оговорено уставом. Думаю, многие нотариусы, плотно работающие с юр лицами, так же примут решение, заверенное только подписью участника.

А нотариусы, больше работающие с физиками, часто действительно законы и письма ФНП, касающиеся юрлиц, читают через строчку.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Если в решении указано место принятия — Таиланд, то нужно заверять нотариально независимо от устава. Все документы, подписываемые за границей, должны легализовываться для использования в РФ.

Поправлю: не все, а только официальные. К таковым относятся документы, исходящие от государственного органа (министерства, ведомства, суда, нотариуса и т.д.). Так прямо прописано в ст. 1 Гаагской конвенции.

Документы юридического лица - например, протокол ОСУ или решение единственного участника - к ним не относятся. Если в Уставе решен вопрос об отсутствии необходимости заверять подпись у нотариуса согласно новому толкованию ст. 67.1. ГК России, то никакой Апостиль не ставится.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Поправлю: не все, а только официальные. К таковым относятся документы, исходящие от государственного органа (министерства, ведомства, суда, нотариуса и т.д.). Так прямо прописано в ст. 1 Гаагской конвенции.

Документы юридического лица - например, протокол ОСУ или решение единственного участника - к ним не относятся. Если в Уставе решен вопрос об отсутствии необходимости заверять подпись у нотариуса согласно новому толкованию ст. 67.1. ГК России, то никакой Апостиль не ставится.

Всё верно, апостилировать можно только официальные документы.
И именно для того, чтобы документ можно было апостилировать, его и нужно было заверить нотариально.
 

Primd

Новичок
22 Май 2019
22
4
Подскажите, какие документы требуют нотариусы для удостоверения решения единственного участника об отсутствии необходимости нотариального удостоверения всех последующих решений?
Спасибо
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Подскажите, какие документы требуют нотариусы для удостоверения решения единственного участника об отсутствии необходимости нотариального удостоверения всех последующих решений?
Спасибо

Лучше узнать непосредственно у нотариуса где заверяетесь
А так стандартно:инн огрн устав документ его утвердивший
 
  • Мне нравится
Реакции: Primd

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Такая ситуация: в ООО 4 участника. У 1 и 2 размеры долей по 35%, у 3 и 4 - по 15%.
Нужно срочно для банка удостоверить протокол об одобрении крупной сделки.
В уставе альтернативный способ прописан:
"Принятие ... решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества".
Вопрос об одобрении крупной сделки решается простым большинством голосов.
При этом заочное решение принять не получится, т.к. в уставе прописан прописано, что такое решение может быть проведено путем обмена документами посредством электронной связи с применением средств электронной подписи каждого участника. А электронная подпись есть только у одного)

Я правильно понимаю, что:
1) Без нотариального подтверждения не обойтись?
2) Для нотариального удостоверения достаточно явки двух участников с долями по 35%?

Запуталась уже с этими нововведениями...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,881
все регионы РФ
1) Без нотариального подтверждения не обойтись?
банк будет его требовать/хотеть по Вы его ему не предоставите
2) Для нотариального удостоверения достаточно явки двух участников с долями по 35%?
ну судя по тому что Вы написали, то да
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult