"Выпавший" акционер

Sergey79

Новичок
14 Сен 2012
5
0
Мы ОАО, ведём реестр самостоятельно. Один из акционеров (госпредприятие) в 2008 году прекратило свою деятельность путём реорганизации в форме преобразования в ОАО. Нас как держателя реестра своевременно не информировали. Правопреемство на наши акции у созданного ОАО отсутствует, на балансе не числятся (по их словам). Что нам в этом случае делать? Взять с ОАО "расписку" о том, что они не являются правопреемниками и претензий на акции не имеют? На какой счет отнести акции?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Мы ОАО, ведём реестр самостоятельно. Один из акционеров (госпредприятие) в 2008 году прекратило свою деятельность путём реорганизации в форме преобразования в ОАО. Нас как держателя реестра своевременно не информировали. Правопреемство на наши акции у созданного ОАО отсутствует, на балансе не числятся (по их словам). Что нам в этом случае делать? Взять с ОАО "расписку" о том, что они не являются правопреемниками и претензий на акции не имеют? На какой счет отнести акции?
Если ОАО говорит, что у него отсутствует правопреемство, это не означает, что оно на самом деле отсутствует. И их баланс тоже в этом случае не показатель. Вы можете в этой ситуации либо убедить вновь созданное ОАО, что акции у них все-таки есть (а они у них все-таки есть) и изменить данные в отношении зарегистрированного лица в установленном порядке (по их распоряжению с предоставлением подтверждающих документов), либо оставить все как есть.
Третьего (в том числе описываемого Вами) не дано.
Еще один вариант - где-то тут было обсуждение по поводу признания в судебном порядке таких вот акций бесхозяйной вещью (ст.225 ГК) - один из участников форума собирался подавать подобный иск, но только вот о дальнейшем развитии событий мне неизвестно, к сожалению Поищите, свяжитесь с участником - глядишь у него получилось чего. Хотя лично я в перспективах подобных исковых требованиях очень сильно сомневаюсь, особенно в Вашем случае, потому что собственник, как говорится, налицо и вполне себе существует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergey79

Sergey79

Новичок
14 Сен 2012
5
0
002, спасибо за ответ.
По идее если акции были у госпредприятия, то они должны были перейти по правопреемству на ОАО, если только госпредприятие в период своей деятельности не "избавилось" от ненужных активов. Я сейчас не имею ввиду куплю-продажу, мы как регистратор об этом обязательно узнали бы.
Может быть действительно ОАО даже не знает, что оно "частично владеет" нами :)
В любом случае, стоит попробовать убедить их, уж больно хочется определить дальнейшую принадлежность акций.
Но если вдруг ОАО не берёт на себя право владения, могу ли я (регистратор) на основании официально полученной по госпредприятию выписки ЕГРЮЛ от меня же (эмитента) присвоить лицевому счету госпредприятия статус "ЦБ неустановленных лиц"?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
002, спасибо за ответ.
По идее если акции были у госпредприятия, то они должны были перейти по правопреемству на ОАО, если только госпредприятие в период своей деятельности не "избавилось" от ненужных активов. Я сейчас не имею ввиду куплю-продажу, мы как регистратор об этом обязательно узнали бы.
Может быть действительно ОАО даже не знает, что оно "частично владеет" нами :)
В любом случае, стоит попробовать убедить их, уж больно хочется определить дальнейшую принадлежность акций.
Но если вдруг ОАО не берёт на себя право владения, могу ли я (регистратор) на основании официально полученной по госпредприятию выписки ЕГРЮЛ от меня же (эмитента) присвоить лицевому счету госпредприятия статус "ЦБ неустановленных лиц"?
Даже не знаю, правопреемник-то вроде как известен.