Регистрация и продажа акций ЗАО. Чайниковские вопросы

Xrum

Пользователь
1 Сен 2009
38
6
Москва
Коллеги, добрый день,
порция глупых вопросов для самых стойких :)

1. Могут ли акционеры продать свои акции в ЗАО третьему лицу, если эмиссия акций ЗАО не зарегистрирована в ФСФР?

2. Если по п.1 нельзя провести куплю-продажу, можно ли каким-либо другим способом ввести нового акционера в ЗАО без регистрации акций, например, увеличив УК?

3. ГП (20т.р.) за регистрацию акций ЗАО оплачена в мае 2010. Подаваться на регистрацию акций собираемся только сейчас. Правильно понимаю что у платежки нет срока действия и мы можем смело подаваться?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
1. Могут ли акционеры продать свои акции в ЗАО третьему лицу, если эмиссия акций ЗАО не зарегистрирована в ФСФР?

Нельзя продать то, чего нет.

2. Если по п.1 нельзя провести куплю-продажу, можно ли каким-либо другим способом ввести нового акционера в ЗАО без регистрации акций, например, увеличив УК?

Нет.

Мне известна лишь одна лазейка - продажа прав на акции, которые в процессе регистрации.

3. ГП (20т.р.) за регистрацию акций ЗАО оплачена в мае 2010. Подаваться на регистрацию акций собираемся только сейчас. Правильно понимаю что у платежки нет срока действия и мы можем смело подаваться?

Именно так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Xrum

Xrum

Пользователь
1 Сен 2009
38
6
Москва
Мне известна лишь одна лазейка - продажа прав на акции, которые в процессе регистрации.

dura lex, Вы не могли бы, пожалуйста, подсказать, как это делается? Или, если есть возможность, кинуть пару релевантных ссылок, я почитаю?

Рискну предположить:
1. Заключается "договор купли-продажи прав на акции ЗАО "ХХХ", находящихся в процессе регистрации"? В договоре прописывается обязанность продавца по факту регистрации акций, передать их покупателю и внести изменения в реестр акционеров (в моем случае, это само ЗАО). Правильно?

Нет ли у Вас образца такого договора?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Возможно здесь имелась ввиду цессия. Т.е. договор типа уступки права требования. Договор о создании заключает один состав учредителей, а потом по цессии передает свои права учредителей (акционеров) по договору об учреждении новому составу акционеров и старые учредители получают за это денежки от новых, а новые получают типа права старых учредителей (акционеров) и большой гиморрой в ФСФр и риск не зарегить акции никогда по причине нечеткости в понятиях между акционерами и учредителями и т.п. вообщем по-моему очень скользкий путь. Лучше пойти зарегить акции от имени старых акционеров и законно потом их продать.