Изменение размера алиментов на 2 ребенка

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Знакомый проживает и работает в одном городе, прописан в другом. Платил алименты на 2-х детей по 1/6. Один из детей достиг 18 лет. Тут же прилетает иск в суд по месту жительства, что на второго ребенка нужно установить алименты одну четверть. Иск посмотреть проблематично, узнал потому что из суда позвонили. Пытаюсь понять, а на каком правом основании можно изменить размер алиментов?
Вроде как это ч.2 ст 81 СК РФ - Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но смотрю разъяснение Пленум ВС РФ № 56 от 26.12.2017г, п.20 - Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Т.е. вроде как достижение 18 лет одним из детей из совсем другого круга обстоятелсьтв. Так на каком основании и могут ли это сделать?
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
Посмотреть иск не проблематично - пусть пишет заявление об ознакомлении с делом в электронном виде.

2. если один ребенок достиг 18 лет, то да, есть возможность пересмотра алиментов по статье 81 п. 1 СК РФ
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Извините но я из ответа ничего не понял.
если один ребенок достиг 18 лет, то да, есть возможность пересмотра алиментов по статье 81 п. 1 СК РФ
По ч.1 ст 81 размер алиментов не пересматривается, а взыскивается. В нашем случае он уже давно взыскан судом и уплачивается, видимо я непонятно описал. Пересматривается размер по 2 части. Текст статьи я разумеется знаю, в чем был смысл цитаты не понял.
Про ознакомление в электронном виде тоже не понял. Уже где то установили обязанность в районных судах переводить дела в электроннывй формат?
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
Извините но я из ответа ничего не понял.

По ч.1 ст 81 размер алиментов не пересматривается, а взыскивается. В нашем случае он уже давно взыскан судом и уплачивается, видимо я непонятно описал. Пересматривается размер по 2 части. Текст статьи я разумеется знаю, в чем был смысл цитаты не понял.
Про ознакомление в электронном виде тоже не понял. Уже где то установили обязанность в районных судах переводить дела в электроннывй формат?

вопрос 2. обязанности нет, если есть запрос об ознакомлении в эл виде - помощник сканирует и дает доступ.

2. я вас совершенно не поняла - если есть задача пересмотреть алименты , т.к. один ребенок достиг 18 летнего возраста - пишется заявление об изменении размера алиментов . ссылку на статью я написала выше
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Апаю тему. Решение по 2 инстанциям прошло, пересмотрели размер алиментов на 1/4.
Может ли кто практикой поделиться перехода на твердую сумму с уменьшением размера? Когда было 1/6 размере алиментов в год составлял миллион. У человека легально большой доход.