Могут ли участники общества требовать утвердить кандидатуру покупателя при продаже доли в ООО?

Clearmind_sk

Новичок
2 Сен 2020
5
0
Москва
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли участники общества закрепить в уставе требование на утверждение кандидатуры покупателя в случае продажи доли в ООО третьему лицу, если никто не воспользовался преимуществнным правом покупки?

Лично я полагаю, что нет, нельзя такое правило закрепить в уставе (ограничивает права продавца). Хотелось бы услышать ваши мнения, возможно, я ошибаюсь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
закон, хоть криво, но наряду с преимущественным правом предусматривает возможность указания в уставе необходимости получения согласия других участников на отчуждение доли третьему лицу

но здесь надо быть очень аккуратным
 

Clearmind_sk

Новичок
2 Сен 2020
5
0
Москва
В чем именно следует быть аккуратными, если все же закреплять условие о соглаосовании кандидатуры покупателя?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
в законе даже намёка на порядок реализации этого нет

надо всё в уставе чётко прописывать

без внутренних и внешних противоречий
 

Clearmind_sk

Новичок
2 Сен 2020
5
0
Москва
Справедливо. Еще раз перечитала нпа, по идее прямого запрета нет, значит можно. Спасибо за ваше мнение! Изначально я была против такого решения
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Справедливо. Еще раз перечитала нпа, по идее прямого запрета нет, значит можно. Спасибо за ваше мнение! Изначально я была против такого решения

Я не знаю как сейчас, потому что время течет и изменения затрагивают и сферу регистрации в том числе, но раньше, скажем так не очень давно Уставы вообще не то чтобы не читали, дальше первой страницы вообще не смотрели, или только где изменения вносились могли проверить, но в основном это касается размера уставного капитала, так что там порою такое было; и пустые страницы ну это ладно, и какие-то разные страницы - видимо из разных Уставов, совершенно не соотносящихся друг с другом, я думаю если страницы из Плейбоя туда зашить тоже зарегят, поэтому бумага стерпит, а вот устоит ли то, что внесли правовому толкованию это уже другой вопрос.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
раньше, скажем так не очень давно Уставы вообще не то чтобы не читали, дальше первой страницы вообще не смотрели

а ещё раньше смотрели

и даже очень внимательно читали

было это до 129-ФЗ

а после него пошла деградация
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto