Нужны большие изменения в Обществе. Как правильнее поступить?

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Здравствуйте!
В Обществе необходимо провести:
- Утверждение Устава в новой редакции
- Смена ЕИО с гендира на управляющего-ип
- Смена единственного участника (лучше купля-продажа доли или долгий процесс входа/выхода?)
- Смена адреса места нахождения на адрес места жительства единственного участника (сейчас адрес недостоверный, хотя почтовый ящик с наименованием Общества в холле бизнес-центра висит)

Очень хочется сделать это в один шаг. Реально ли? Если никак не получится, то как посоветуете поступить?
Вариант 1: Сначала новый Устав и управляющий-ип, потом смена участника и адреса, новый договор с управляющим-ип?
Вариант 2: Сначала смена участника, затем новый Устав, адрес и управляющий-ип? Если смена участника через вход/выход, то на этапе входа нового участника - смена Устава и адреса?
Еще какие-то варианты?

Очень надо минимизировать затраты. Время при этом не критично.
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@vypegrul, можно все изменения нужные сделать в первом этапе:
1)увеличение ук и ввод нового участника, смена адреса и смена дира на управляющего. естественно будет новая редакция Устава.
2)второй этап выход старого участника.
3)если нужно распределите долю единственному участнику.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@vypegrul,
в один шаг НИКАК - разные Заявители.
Проще сразу продать долю новому участнику, а уже новый участник внесёт все необходимые ему документы.
Быстрее и, возможно, что и по стоимости (хоть и немного) будет меньше чем
1) увеличивать уставный - 2) выход старого участника - 3) перевод доли

Лишь вопрос в недостоверных сведениях (адрес).
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
@vypegrul,
в один шаг НИКАК - разные Заявители.
Проще сразу продать долю новому участнику, а уже новый участник внесёт все необходимые ему документы.
Быстрее и, возможно, что и по стоимости (хоть и немного) будет меньше чем
1) увеличивать уставный - 2) выход старого участника - 3) перевод доли

Лишь вопрос в недостоверных сведениях (адрес).

Таким образом, получается такая последовательность:
Нотариус оформляет и отправляет в МИФНС договор купли-продажи доли и после получения листа записи регистрации смены участника, новый участник принимает решение по всем остальным вопросам и сам предоставляет их в МИФНС?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Таким образом, получается такая последовательность:
Нотариус оформляет и отправляет в МИФНС договор купли-продажи доли
Только здесь (на Форуме) некоторые жаловались, что в каких-то налоговых регдейсвия не проходят в компаниях с недостоверными сведениями.

Но если у Вас договор пройдёт, то ДА - новый участник после внесения изменений в ЕГРЮЛ примет решение о внесении соответствующих изменений:
- Утверждение Устава в новой редакции
- Смена ЕИО с гендира на управляющего-ип
- Смена адреса места нахождения на адрес места жительства единственного участника
- Иные изменения

Заявителем будет уже назначенный Управляющий-ИП.
Возможно придётся приложить договор с Управляющим.
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
регдейсвия не проходят в компаниях с недостоверными сведениями
если эти действия направлены на устранение недостоверности?
Может тогда правда лучше действовать по варианту, который предложил @regent? Там в первом шаге происходит устранение недостоверности
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@zaprosto, в Москве проходит с недостоверным адресом
ну и плюс они исправят же адрес на первом этапе.
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
На просторах сети нашел образец решения и дополнил его своими нюансами.

Посмотреть скрытую информацию
Что скажете?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,179
7,890
все регионы РФ
Спасибо! Если ничего в тексте не менять, не разгружать (мало ли, выгружу чего нужное), можно будет по такому решению провести указанные изменения?
можно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва

Доп вопрос, по второму шагу. Остается только выход прежнего участника. Это надо делать нотариально. Нотариус отправляет сведения в МИФНС? Или нотариус отправляет только при купле-продаже доли? Подвопрос: выход можно будет оформить у нотариуса в любом городе, не обязательно же ехать в Питер?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,366
Москва
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,179
7,890
все регионы РФ
Нотариус отправляет сведения в МИФНС?
да
Или нотариус отправляет только при купле-продаже доли?
нет
Подвопрос: выход можно будет оформить у нотариуса в любом городе, не обязательно же ехать в Питер?
в любом
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Заодно спрошу про формулировку в Устав, чтобы не бегать к нотариусу по каждому собранию (решению).
Хочу сформулировать, с перечислением всех допустимых в ГК способов:
Принятие Общим собранием Общества решения, а также состав участников, присутствовавших на Общем собрании, подтверждаются одним из способов:
- подписанием протокола Общего собрания всеми участниками Общества;
- подписанием протокола Общего собрания участниками Общества, присутствовавшими на Общем собрании;
- с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
- иным способом, не противоречащим закону.
Решения единственного участника Общества подтверждаются подписью единственного участника.
Нотариальное удостоверение решений не требуется, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или законодательством Российской Федерации.
Кроме перечисления в Уставе всех вариантов безнотариального действа еще интересует - надо ли выделять решения единственного участника? Ведь этот способ тоже включен в перечисленные для протокола?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,179
7,890
все регионы РФ
Заодно спрошу про формулировку в Устав, чтобы не бегать к нотариусу по каждому собранию (решению).
Хочу сформулировать, с перечислением всех допустимых в ГК способов:
Цитата:
Принятие Общим собранием Общества решения, а также состав участников, присутствовавших на Общем собрании, подтверждаются одним из способов:
- подписанием протокола Общего собрания всеми участниками Общества;
- подписанием протокола Общего собрания участниками Общества, присутствовавшими на Общем собрании;
- с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
- иным способом, не противоречащим закону.
Решения единственного участника Общества подтверждаются подписью единственного участника.
Нотариальное удостоверение решений не требуется, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или законодательством Российской Федерации.
способ только один можно указать, насколько я помню
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
способ только один можно указать, насколько я помню

Почему? Мы раньше указывали первые два - в Москве вполне прокатывает.

Пока заполнял заявление возник новый вопрос. В паспорте участника, на чей дом адрес едет Общество, нет у дома "литера А", а в ФИАС этот дом только с литерой. Вопрос: надо ли в решении о смене адреса указывать "литера А" или оставить, как в паспорте? В заявлении Р13014 "литера А" будет присутствовать. Казалось бы, логично и в заявлении указать, но как быть с тем, что в паспорте нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Почему? Мы раньше указывали первые два - в Москве вполне прокатывает.
Время такое, сейчас много что "прокатывает", что не должно и много что не "прокатывает", что должно.

Но солидарен с уважаемым @Gosrt4, что способ должен быть указан один (пп.3 п.3 ст.67.1 ГК):
"если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно".


но как быть с тем, что в паспорте нет?
А в выписке ЕГРН как? В паспорте же запись, скорее всего, с "незапамятных времён". А налоговая слепо верит только ФИАС!
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
@zaprosto, мы все же попробуем подать со всеми иными способами и посмотрим, что из этого получится :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@vypegrul,
налоговая уставы не читает. Достаточно указания соответствующего пункта устава (даже если он не о том) в представленном решении.
 
  • Мне нравится
Реакции: vypegrul