Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
@старатель, спасибо огромное!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

mr.perfect

Пользователь
27 Ноя 2013
44
7
Всем, доброго дня!
Помогите понять, если у нас два участника и они решили за счет доп. вклада одного из них увеличить УК. Это же по п.2 ст.19 будет и оформляется одним решением?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Всем, доброго дня!
Помогите понять, если у нас два участника и они решили за счет доп. вклада одного из них увеличить УК. Это же по п.2 ст.19 будет и оформляется одним решением?

Да
 
  • Мне нравится
Реакции: mr.perfect

mr.perfect

Пользователь
27 Ноя 2013
44
7
Такой протокол/решение нужно нотариально заверять?
 

mr.perfect

Пользователь
27 Ноя 2013
44
7
Всем доброго дня!
А если у нас два участника и увеличить УК хотим за счет взноса только одного из них. Тем самым поменять размер долей естественно.
Можно сделать через одно решение?
Т.е. вот так:
1. Заявление одного из участников о внесении доп вклада
2. Оплата доп вклада на основании Заявления
3. Заверение Решения у нотариуса и подача в ФНС?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Можно сделать через одно решение?
Т.е. вот так:
1. Заявление одного из участников о внесении доп вклада
2. Оплата доп вклада на основании Заявления
3. Заверение Решения у нотариуса и подача в ФНС?
Только сначала решение (Протокол) об увеличении уставного капитала на основании заявления участника, а потом оплата.
 
  • Мне нравится
Реакции: mr.perfect

mr.perfect

Пользователь
27 Ноя 2013
44
7
А если я хочу подать электронно, то по документам так:
- Заявление от участника;
- Подтверждение оплаты доли участником;
- Протокол и Нотариальное свидетельство;
- Новая редакция устава
- Форма 13014
Верно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А если я хочу подать электронно, то по документам так:
- Заявление от участника;
- Подтверждение оплаты доли участником;
- Протокол и Нотариальное свидетельство;
- Новая редакция устава
- Форма 13014
Верно?

да, верно.
 
  • Мне нравится
Реакции: mr.perfect

Zshanna_Ya

Новичок
16 Сен 2021
6
3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В ООО 2 участника, доли по 50%, увеличиваем УК за счет допвкладов , доли не меняются.
Допвклады участники вносят без заявлений, на основании принятого решения (протокола).
Порядок действий следующий:
1. Принимаем решение об увеличении УК, нотариально удостоверяем.
2. Участники вносят допвклады.
3. В течение месяца принимаем решение об утверждении итогов внесения допвкладов участниками и о внесении в устав изменений, связанных с увеличением размера УК. Оформляем второй протокол. Данный протокол удостоверять у нотариуса не нужно. И в налоговую не представляем его? Или надо?
4. Направляем (в нашем случае электронно) в налоговую : - документы, подтверждающие внесение допвкладов; - первый протокол и нотариальное свидетельство; - Устав в нов.редакции; - форму 13014.
Верно? Или нет. Не дает покоя п. 2 ст. 19 ФЗ. Вроде нет препятствий в нашем случае. Не знаю даже.
Также надо исключить один пункт из Устава (о резерв.фонде). Данное решение принимать в рамках первого протокола? Прописать отдельным вопросом повестки дня? Или не нужно, Устав принимается ведь в новой редакции?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Данный протокол удостоверять у нотариуса не нужно. И в налоговую не представляем его? Или надо?
нотариально не нужно, а в налоговую конечно нужно, вы же в нем пишите о внесении изменений в размер уставного капитала в устав и утверждении нового устава.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zshanna_Ya

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Также надо исключить один пункт из Устава (о резерв.фонде). Данное решение принимать в рамках первого протокола? Прописать отдельным вопросом повестки дня? Или не нужно, Устав принимается ведь в новой редакции?
я не пишу, все равно новая редакция устава же у вас будет, смысла прописывать про исключение чего-то из устава нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zshanna_Ya

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Также надо исключить один пункт из Устава (о резерв.фонде). Данное решение принимать в рамках первого протокола? Прописать отдельным вопросом повестки дня? Или не нужно, Устав принимается ведь в новой редакции?
Даже если бы вносили изменения в Устав, то на ряду с "обязательными" изменениями можно внести и другие изменения и в Устав и в ЕГРЮЛ.

И ещё такое примечание.
С решением об утверждении итогов понятно - подаётся обязательно как основание для внесения изменений.
Но не забудьте и про само решение об увеличении уставного капитала.
Если подаёте бумажные документы, то обязательно сделайте нотариальную копию Свидетельства об удостоверении факта принятия решения об увеличении уставного капитала. Вместе с решением об утверждении итогов подадите и решение об увеличении уставного капитала + нотариальную копию Свидетельства.

Для налоговой увеличение - это прежде всего Свидетельство, а потом решение.
 

irinyca

Новичок
5 Окт 2009
26
1
Добрый день. Прошу подсказать, что сделать в ситуации. Есть 2 участника ООО, один из которых выдал давно Обществу займ. Задача-избавиться от задолженности Общества участнику. В настоящее время можно увеличить УК без оформления договора конвертируемого займа? Можно это провести через допвзносы в УК?
 

rkc

Пользователь
14 Сен 2016
77
23
МО, г. Одинцово
Добрый день!
Все участники вносят непропорциональные вклады с изменением долей.
Подскажите, по пункту 1 или 2 статьи 19 увеличивать УК?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Все участники вносят непропорциональные вклады с изменением долей.
Подскажите, по пункту 1 или 2 статьи 19 увеличивать УК?
Если есть единогласие, то проще с одним решением (Протоколом) по п.2 ст.19 ФЗ об ООО - на основании заявлений участников о внесении дополнительных вкладов.
 
  • Мне нравится
Реакции: rkc