Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Совместное общее собрание участников

bissolution

Пользователь
16 Авг 2012
45
15
Форумчане имеющие опыт проведения рео в форме присоединения! Прошу вашего совета по следующим вопросам:

-в какой именно очередности следует подавать документы присоединяющему (основному) ООО и пакет документов от присоединяемого ООО после проведения публикации в вестнике?

-или можно сдать обеим ООО день в день?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Давно это было, но подавалось с разницей по времени в пару дней. Все нормально было. Так что можно подать сначала пакет от присоединяющегося общества, а потом на изменения в уставе и участниках у основного.
 

bissolution

Пользователь
16 Авг 2012
45
15
Triple, Вы уверенны, что именно в такой последованности: первым подает присоединяющееся ООО, а потом основное ООО?

В https://regforum.ru/showthread.php?t=137244 обсуждается аналогичная тема и ООО получает отказ в связи с тем, что изменения к уставу были поданы позднее формы 16003
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
bissolution,
и ООО получает отказ в связи с тем, что изменения к уставу были поданы позднее формы 16003
посмотрел тему, где там указано что отказ в связи с поздней подачей формы? Там вопрос об увеличении УК после реорганизации (и отказ по п.2 мне кажется неправомерным)
 

bissolution

Пользователь
16 Авг 2012
45
15
bissolution,

посмотрел тему, где там указано что отказ в связи с поздней подачей формы? QUOTE]

Да, это верно, но получается, что подавая форму 16003 вносится запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности реорганизуемого ООО и соответственно рео считается завершенной. Изменения в устав основного общества вносится в рамках данной процедуры, т е до ее завершения. Из этого я сделал вывод о том, что правопреемник должен внести изменения в устав на основании совместного общего решения участников до завершения процедуры.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Когда я делала РЕо(2013 год) по 2 этапу - на внесение изменений в Устав в сязи с увеличением УК подала протокол совместного собрания участников реорганизуемых обществ - подавала в один день -прекращение присоединяемого и изменения в Устав в основном(плюс изменение в составе участников).Все прошло.Консультировалась в ИФНС - ответили что можно и до, и после.До сих пор нет уверености что сделала правильно, хотя зарегили.Но в зак-ве ответ на свой вопрос не нашла.
А вопрос был вот в чем: участник присоединяемого об-ва становится участником основного с момента прекращения деятельности последним, но необходимо в ЕГРЮЛ внести информацию,так?.Сомневалась в легитимности протокола ОСУ созданного общества(один из участников получается в ЕГРЮЛ не отражен). Как то так. Поэтому и подала протокол совместного собрания участников 2 обществ, в дальнейшем этот документ и стал документом основания.
 
  • Мне нравится
Реакции: bissolution

bissolution

Пользователь
16 Авг 2012
45
15
Вот я тоже не могу найти в законодательстве точных формулировок на некоторые вопросы.. а именно интересует момент подачи 13001 на основании совместного общего собрания участников реорганизуемых обществ. Ведь, действительно, в ЕГРЮЛ не содержится сведений о новых участниках основного общества.
Еще есть вопрос по пакету документов от правопреемника: подается 13001, устав (2 экз.), совместное общее решение, договор о присоединении, госпошлина. Требуется ли еще что-то дополнительно? Например, документы для подтверждения увеличения УК правопреемника (справка из банка о полной оплате УК присоединённого ООО)?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Вот я тоже не могу найти в законодательстве точных формулировок на некоторые вопросы..
В законодат-ве этот момент точно не определен. У Вас собрание проведено внутри процедуры реорганизации, согласно договора о присоединении определены доли участников в ООО, которое остается. Вы вносите изменения в устав, изменения по составу участников на основании этого договора, который утвержден общими собраниями обоих учавствующих в реорганизации ООО. А далее идете как регистрация изменений в уставе по 13001. Я свой опыт описывал выше, тут уже Вам решать.

Например, документы для подтверждения увеличения УК правопреемника (справка из банка о полной оплате УК присоединённого ООО)?
Если у Вас УК увеличивается из-за того, что просто сложили размеры УК 2 обществ, то не совсем понятно зачем здесь платежка...Это не увеличение УК в классическом понимании.
 
  • Мне нравится
Реакции: bissolution

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
13001, устав (2 экз.), совместное общее решение, договор о присоединении, госпошлина
док-ва уведомления кредиторов, публикации Вестника

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: bissolution

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Еще есть вопрос по пакету документов от правопреемника: подается 13001, устав (2 экз.), совместное общее решение, договор о присоединении, госпошлина. Требуется ли еще что-то дополнительно?
Указали правильно, только еще необходим передаточный акт. Договор о присоединении в данном случае как представляется по желанию предоставляется.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Еще момент.
В передаточном акте должны содержаться "положения о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица". Договор о присоединении в данном случае, как представляется, по желанию передается.
док-ва уведомления кредиторов, публикации Вестника
Публикацию Вестника предоставляет ООО, которое прекращает свое существование в рез-те реорганизации. Для ООО, которое продолжает существовать этого не требуется.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Публикацию Вестника предоставляет ООО, которое прекращает свое существование в рез-те реорганизации.
Да Вы правы по 16,я просто одновременно подавала и 16 и 13, вот и написала в общем.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Коллеги, хочу посоветоваться.
У Присоединяемого общества и у Основного общества единственный участник Иванов (совпадает). По закону об ООО мы должны сделать Совместное общее собрание (путь серктарем будет генеральный директор - второй подписант). Кто как делал? Совместное общее собрание или Решение единственного участника?
Понимаю, что по логике Решение было бы правильнее, но мне что-то подсказывает, что МИФНС 46 трактует буквально и потребует Протокол Совместного (Иванов + Иванов)
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
В свое время было несколько таких случаев и я писал в протоколе Иванов председатель и Иванов секретарь, Только писал фамилию и инициалы, чтобы непонятно было, тот ли это Иванов или нет. В 46 все нормально проходило.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

vinegret

Местный
17 Июн 2009
294
23
москва
Кто как делал? Совместное общее собрание или Решение единственного участника?

Делали решение. В шапке писали:
На собрании присутствовали:
От ООО «А»:
Иванов – доля, ....;
От ООО «Б»:
Иванов – доля .....

В связи с тем, что ООО «А» и ООО «Б» имеют единственного участника Иванова, вопросы, отнесенные к совместному общему собранию участников, в связи с наличием единственного участника в обществах, принимаются решением этого единственного участника.

Регистрация прошла в апреле 2021 г, 46 ИФНС
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk