Учредитель иностранец

crab

Местный
6 Мар 2009
261
16
москва
Всем доброго дня!!! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Регистрируется ООО с 2 учредителями физиками, один из них русский, второй нерезидент из Европы. Вопросы:

1) Нужен ли апостиль на нотариальной копии паспорта иностранного ф.л. с нотариально заверенным переводом? И можно ли сделать копию иностранного паспорта у российского нотариуса?

2) На заверение формы 11001 у нотариуса получается должны присутствовать оба учредителя и иностранец физик в том числе? Какова процедура заверения подписи иностранца, нужен ли переводчик с дипломом, если иностранец плохо говорит по русски и нужна ли временная регистрация?

3) Если форму 11001 в 46 МИФНС подает русский учредитель, ему получается нужна апостилированная и переведенная нотариально заверенная на русский язык доверенность от второго учредителя иностранца на сдачу?

Спасибо за ответы!!
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Всем доброго дня!!! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Регистрируется ООО с 2 учредителями физиками, один из них русский, второй нерезидент из Европы. Вопросы:

1) Нужен ли апостиль на нотариальной копии паспорта иностранного ф.л. с нотариально заверенным переводом? И можно ли сделать копию иностранного паспорта у российского нотариуса?

2) На заверение формы 11001 у нотариуса получается должны присутствовать оба учредителя и иностранец физик в том числе? Какова процедура заверения подписи иностранца, нужен ли переводчик с дипломом, если иностранец плохо говорит по русски и нужна ли временная регистрация?

3) Если форму 11001 в 46 МИФНС подает русский учредитель, ему получается нужна апостилированная и переведенная нотариально заверенная на русский язык доверенность от второго учредителя иностранца на сдачу?

Спасибо за ответы!!

1. Нотариусу нужен перевод паспорта, а не нотариальная копия)
2. Если иностранный гражданин не владеет русским языком, то необходим переводчик, подпись которого нотариус также заверяет на форме). Гражданин какой страны ваш иностранец? Можем предложить услуги по предоставлению услуг переводчика.
3. Если ваш иностранный гражданин будет заверять свою подпись у российского нотариуса, то он одновременно может сделать и доверенность на второго учредителя)
 
  • Мне нравится
Реакции: crab

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Здравствуйте. У нас продажа доли иностранного участника (француз) - российскому. (их всего два в нашем ооо). Используем преимущественное право. Подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить на французский оферту, акцепт, договор купли продажи? Он говорит и читает по русски так себе. =)
 

Dmitriy1988

Местный
13 Сен 2010
185
65
Москва
Нет, если он подпишет бес перевода))

А вообще скорее всего у нотариуса потребуется дипломированный переводчик, если он не может на русском говорить
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Уважаемые, клиент хочет зарегить компанию в РФ, он из Украины, вопрос - нужно ли уведомлять ФНС и нужно ли получать какие-либо документы на подобии разрешения на работу? Может уведомлять ФНС о том, что клиент директора компании?
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Dmitriy1988, он один в компании и участник и РУК.
Патент есть от прошлого работодателя, сойдет или менять нужно?
хммм :dont_know:
 

Dmitriy1988

Местный
13 Сен 2010
185
65
Москва
патенты стали делать с 01.01.2015г. за место разрешения на работу для ин. гр. безвизовых, у него именно такой патент? патент должен быть получен в субъекте где будет работать ин. гр.
отменили - уведомление ИФНС с 01.01.2015, теперь данную информацию им предоставляет ФМС
в течении 3х дней работодатель должен уведомить ФМС о приеме на работу ин.гр. (с момента заключения трудового договора) в вашем случае с момента регистрации компании
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и Elvis7746

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Dmitriy1988, Спасибо.
Каким образом или документом уведомляют ФМС?
 
7 Июл 2010
11
0
Если у иностранца есть и зарубежный паспорт и вид на жительство в РФ, то из какого документа писать данные в 5-й раздел 11-й формы? В 6-м разделе указывается место пребывания как в виде на жительство? Налоговая 46-я. Требуют ли они, пусть неофициально, предоставления вышеуказанных документов? Заранее спасибо за ответ.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Если у иностранца есть и зарубежный паспорт и вид на жительство в РФ, то из какого документа писать данные в 5-й раздел 11-й формы? В 6-м разделе указывается место пребывания как в виде на жительство? Налоговая 46-я. Требуют ли они, пусть неофициально, предоставления вышеуказанных документов? Заранее спасибо за ответ.

указываете загранпаспорт, так как в соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ является паспорт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Иван Остроумов
7 Июл 2010
11
0
Алмаз55, спасибо. А у Вас проходила подобная регистрация, в 46-й? Я имею ввиду когда у иностранца 2 документа и паспорт и вид на жительство. Просто в другой теме я встречал ответ, что нужно указывать именно вид на жительство, а паспорт не указывается. И тогда странно получается, если указывать паспорт, то зачем в программе в разделе 5 заложен вариант вид на жительство? Ведь паспорт иностранного гражданина без вида на жительство может быть, а наоборот нет.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, спасибо. А у Вас проходила подобная регистрация, в 46-й? Я имею ввиду когда у иностранца 2 документа и паспорт и вид на жительство. Просто в другой теме я встречал ответ, что нужно указывать именно вид на жительство, а паспорт не указывается. И тогда странно получается, если указывать паспорт, то зачем в программе в разделе 5 заложен вариант вид на жительство? Ведь паспорт иностранного гражданина без вида на жительство может быть, а наоборот нет.

Я указываю один документ это загранпаспорт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Иван Остроумов

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, один из учредителей ООО иностранная компания.
В п.1 Листа Н какой подпункт выбрать - 1,2 или 3, если Лист Н от иностранной Компании подписывает физическое лицо по доверенности? И вообще так можно?)) Или нужно заполнить Лист Н, перевести на немецкий, оформить заграницей, перевести на русский и подшить к форме Р11001? Или ещё как-то?
Теряюсь в догадках, а отказ ну совсем сейчас не нужен!))
 

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
Добрый день. Есть ли ограничения по учредителям и директорам иностранцам? Я читала, что Иностранный гражданин не может открыть ООО в одиночку, также учредителем общества в России не может быть иностранная компания с одним участником. Это так и есть? Тогда почему у нашего контрагента , зарегистрированного в 2019 году, один учредитель? Такое может быть?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый день. Есть ли ограничения по учредителям и директорам иностранцам? Я читала, что Иностранный гражданин не может открыть ООО в одиночку, также учредителем общества в России не может быть иностранная компания с одним участником. Это так и есть? Тогда почему у нашего контрагента , зарегистрированного в 2019 году, один учредитель? Такое может быть?

а где это вы увидели что не может быть один иностранец? в ст. 7 закона об ООО я что то такого не припомню... может просто один участник?