наследование частного учреждения

Pluto

Новичок
15 Сен 2014
4
1
Добрый день! Задача: есть частное учреждение доп. образования, один Учредитель который умер, больше 6 месяцев назад. Наследник хочет продолжать деятельность ЧУ.
Как я понимаю наследования здесь нет, нотариус сделала запрос в Минюст может ли она выдать Свидетельство о праве наследования на это частное учреждение, ждем ответ. Начиталась, что можно было с помощью Решения датированного до даты смерти ввести еще одного учредителя (собственника) и после Директор бы подала заявление, но здесь уже прошли сроки. Минюст рассматривает заявления в течении 3 месяцев с даты принятия соответствующих решений.
Может я что-то пропустила? Пока у меня одна мысль пусть делают новое частное учреждение, старое название немного изменить, туда примут тот же педсостав и дальше работают. Может еще есть способы спасти старое частное учреждение и передать наследнику? Прошу помощи

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Pluto

Новичок
15 Сен 2014
4
1
Добрый день! Есть какие-то варианты, не подскажите?
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
Добрый день! Задача: есть частное учреждение доп. образования, один Учредитель который умер, больше 6 месяцев назад. Наследник хочет продолжать деятельность ЧУ.
Как я понимаю наследования здесь нет, нотариус сделала запрос в Минюст может ли она выдать Свидетельство о праве наследования на это частное учреждение, ждем ответ. Начиталась, что можно было с помощью Решения датированного до даты смерти ввести еще одного учредителя (собственника) и после Директор бы подала заявление, но здесь уже прошли сроки. Минюст рассматривает заявления в течении 3 месяцев с даты принятия соответствующих решений.
Может я что-то пропустила? Пока у меня одна мысль пусть делают новое частное учреждение, старое название немного изменить, туда примут тот же педсостав и дальше работают. Может еще есть способы спасти старое частное учреждение и передать наследнику? Прошу помощи

Через суд думаю, вы идете доказывать, что у вас есть право собственности на имущество которым обладал собственник в данном ЧУ (через наследование).

А вот войти в это ЧУ и далее им управлять спорный вопрос, так как если я правильно понимаю, орган управления и был тот самый учредитель, который умер.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pluto

Pluto

Новичок
15 Сен 2014
4
1
там имущества нет, так что суд не нужен. Орган управления Директор, полномочия у нее еще год.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день! Задача: есть частное учреждение доп. образования, один Учредитель который умер, больше 6 месяцев назад.

к сожалению, тупиковая ситуация - как и со всеми НКО. тут нет наследования (как в ООО на доли), а отсюда и самая большая проблема - в случае смерти единственного учредителя (или последнего) судьба НКО предрешена. Полномочия директора закончатся - а потом все. Вы можете попробовать подать документы датированные ранее, но как Вы правильно написали - они рассматривают с датой не более 3 месяцев назад. Можете попробовать, будет отказ - то будет. Только подложные документы, как Вы понимаете влекут эммм некоторые последствия и в этом случае Минюст не лучшее место, куда их стоит подавать
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
к сожалению, тупиковая ситуация - как и со всеми НКО. тут нет наследования (как в ООО на доли), а отсюда и самая большая проблема - в случае смерти единственного учредителя (или последнего) судьба НКО предрешена. Полномочия директора закончатся - а потом все. Вы можете попробовать подать документы датированные ранее, но как Вы правильно написали - они рассматривают с датой не более 3 месяцев назад. Можете попробовать, будет отказ - то будет. Только подложные документы, как Вы понимаете влекут эммм некоторые последствия и в этом случае Минюст не лучшее место, куда их стоит подавать

В продолжение.. добавлю немного своих мыслей..
...могут рассмотреть и после даты 3 мес, но со штрафом...другой вопрос, видит ли МинЮст сейчас сведения из загс (по межведомственному взаимодействию), что учредитель умер и в какие сроки у них появится такая информация по конкретному физ.лицу?
 
19 Авг 2009
3,181
3,993
к сожалению, тупиковая ситуация - как и со всеми НКО. тут нет наследования (как в ООО на доли), а отсюда и самая большая проблема - в случае смерти единственного учредителя (или последнего) судьба НКО предрешена. Полномочия директора закончатся - а потом все. Вы можете попробовать подать документы датированные ранее, но как Вы правильно написали - они рассматривают с датой не более 3 месяцев назад. Можете попробовать, будет отказ - то будет. Только подложные документы, как Вы понимаете влекут эммм некоторые последствия и в этом случае Минюст не лучшее место, куда их стоит подавать

На доли нет, но частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В связи с чем как вариант я вижу возможность определения через суд права наследования на имущество собственника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Амин! В общем случае - да, но в этом - написали - "нет имущества у ЧУ".
ИМХО - бросать или ликвидировать и открывать новую. Причем желательно, - во избежание подобных и других сопряженных проблем, - в ОПФ АНО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pluto

Pluto

Новичок
15 Сен 2014
4
1
Да, как такого имущества нет, все богатство НКО в образовательной лицензии, которую конечно наследники не хотят получать заново, но как я понимаю без вариантов, через год все закончится...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
@Pluto, получить лицензию в этом случае гораздо проще ,чем мучаться без высшего органа с этим ЧУ. Вы даже на вариант рео не можете с ней пойти (во имя спасения лицензии) ,т.к. некому принять решение о реорганизации.
Делайте новую АНО (или ООО), получайте лицензию и не мучайтесь.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
и в какие сроки у них появится такая информация по конкретному физ.лицу?

уже знают 100%

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum