переименование фирмы

lord aster

Новичок
3 Авг 2008
4
0
Господа, актуальная тема. Нужно ли менять свидетельство о праве, после переименовании фирмы?
 

lord aster

Новичок
3 Авг 2008
4
0
Шнур. Я сомеваюсь.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Согласно п. 1 ст. 2 Указанного закона: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае переименования юр. лица не происходит перехода права, следовательно ограничения (обременения), перехода или прекращения прав не происходит, что означает ненадобность гос. регистрации.

Остается возникновение, но оно уже зарегистрировано и правоприемства таки опять небыло.
Более того при переименовании, все квалифицирующие признаки юр лица не меняются.

Из этих посылок я делаю вывод о том, что после переименования в ЕГРП ничего вносить не надо.

Если не сложно кинь ссылку на нормативку или статью.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
нормативку или статью к сожалению не скину, т.к. конкретной нормы (статьи) связанное с внесением изменений в ЕГРП в связи с изменением данных о юридическом лице нет, но есть приказы (разъяснения) Финюста.
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. №184 "Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (см. п.п. 74-79)
и
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. №226 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах"

почитай и все станет понятно.
 

М@ринка

Пользователь
23 Янв 2008
62
0
мне кажется, что нужно. исходя из практики. свидетельство о праве далее придется представлять с кучей сопровождающих документов о переименовании. могут и в суд отправить для подтверждения юридического факта.. что вы это вы, только переименованные. так что. меняйте все доки и не наживайте себе дополнительных проблем.
 

lord aster

Новичок
3 Авг 2008
4
0
мне кажется, что нужно. исходя из практики. свидетельство о праве далее придется представлять с кучей сопровождающих документов о переименовании. могут и в суд отправить для подтверждения юридического факта.. что вы это вы, только переименованные. так что. меняйте все доки и не наживайте себе дополнительных проблем.[/QUO

Все правильно, только одназначного ответа на вопрос обязательно ли вносиь изменения в ЕГРП вы не даете. В том, что это можно сделать я с вами согласен.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Все правильно, только одназначного ответа на вопрос обязательно ли вносиь изменения в ЕГРП вы не даете. В том, что это можно сделать я с вами согласен.
а как тебе дать однозначный ответ на вопрос, если нет такой нормы обязывающей вносить изменения в ЕГРП?? вносить или не вносить изменения в ЕГРП это исключительно в интересах общества сменившее наименование.
 

Mr. Green

Пользователь
31 Июл 2008
51
0
а как тебе дать однозначный ответ на вопрос, если нет такой нормы обязывающей вносить изменения в ЕГРП?? вносить или не вносить изменения в ЕГРП это исключительно в интересах общества сменившее наименование.

Я думаю в налоговой так рассуждать не будут!!! Просто наверно составят акт, потом нарисую квитанцию об оплате штрафа в размере 5 т.р. и всё! Делов то!:D:cool: