Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация АО

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Возможно ли провести добровольную ликвидацию АО, учитывая, что выпуск акций не зарегистрирован? Первую проблему вижу с нотариусом, т.к. нет списка акционеров. Компания была зарегистрирована недавно (в октябре), сейчас надобность в ней отпала.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Возможно ли провести добровольную ликвидацию АО, учитывая, что выпуск акций не зарегистрирован?
даже нужно

Первую проблему вижу с нотариусом, т.к. нет списка акционеров.
для опытных форумчан это не является препятствием
 

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Здравствуйте.
АО акции не регистрировало. С реестродержателем договор не заключали.
Сдает нулевую отчетность.

Хотим подать на ликвидацию.
Кто проводил в последнее время, есть ли какие-то сложности?
Все делаем по схеме, как и с ООО? Или есть свои нюансы?

Подавать хотим электронно
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Если АО в Москве, то действительно электронно 1 этап (внесение сведений в ЕГРЮЛ о ликвидаторе) не получится сделать. Только через нотариуса. Но можете попробовать если у вас ликвидатор совпадает с директором.
Далее следующие этапы можете делать электронно.
То есть при наличии 1 акционера, совпадающего с тем, кто в ЕГРЮЛ у вас все должно пройти. В том числе через нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Если АО в Москве, то действительно электронно 1 этап (внесение сведений в ЕГРЮЛ о ликвидаторе) не получится сделать. Только через нотариуса. Но можете попробовать если у вас ликвидатор совпадает с директором.
Далее следующие этапы можете делать электронно.
То есть при наличии 1 акционера, совпадающего с тем, кто в ЕГРЮЛ у вас все должно пройти. В том числе через нотариуса.

Благодарю, а в чем сейчас загвоздка, почему электронно не проходит первый этап?

Нотарам не нужно будет предоставлять информацию о реестродержателе и акциях?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
не проходит только в Москве из за запрета на электронную смену руководителя. так как смена директора на ликвидатора это тоже смена руководителя.

нотариусу ничего это не нужно если 1 акционер и совпадает с ЕГРЮЛ. Крайне редко когда просят выписку на акционера из регистратора в этом случае. Можно просто к другому пойти тогда.
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

Splean

Местный
31 Май 2014
492
338
Россия
не проходит только в Москве из за запрета на электронную смену руководителя. так как смена директора на ликвидатора это тоже смена руководителя.

нотариусу ничего это не нужно если 1 акционер и совпадает с ЕГРЮЛ. Крайне редко когда просят выписку на акционера из регистратора в этом случае. Можно просто к другому пойти тогда.

Добрый вечер! Обязательно ли назначать комиссию ликвидационную? в АО один акционер, директор - другое лицо. директора хотим ликвидатором назначить.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Обычно уставом АО руководствуюсь, а там ЛК. Поэтому ее делаю. Их двух человек. Директор и акционер. Но думаю можно и ликвидатора. ФНС не смотрит устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Добрый вечер! Обязательно ли назначать комиссию ликвидационную? в АО один акционер, директор - другое лицо. директора хотим ликвидатором назначить.

Из К+:
В пункте 1.4 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2018), направленного письмом ФНС России от 29 марта 2018 г. N ГД-4-14/5962@, на примере конкретного дела изложена практическая рекомендация о том, что правовые статусы ликвидатора и ликвидационной комиссии являются идентичными, а право выбора назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии предоставлено организации законом и не подлежит ограничению, в т.ч. уставом юридического лица.

Можно Ликвидатора назначить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean

Splean

Местный
31 Май 2014
492
338
Россия
Большое спасибо за ответы! в законе как-то размыто указано, а практика весьма скудна. в уставе выдержка из закона о компетенции общего собрания акционеров в формировании ликвидационной комиссии.