Бухгалтерия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Юла, не расстраивайтесь, что вам приходится этим заниматься - это ведь опыт...это нужно знать и уметь, и в жизни пригодится!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
мАлина<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_6313", true); </SCRIPT> я ожидала вашей реплики :) Спасибо за нее. Чисто регистраторская ошибка, если УК имуществом, то это основные средства. Имущество до 10000 включительно не является ОС и списывается сразу на расходы. В балансе это показывается как убыток, так как нет доходов.

Соответственно, налога на имущество тоже не будет, так как нет налоговой базы.

Я не бухгалтер, но сама в своё время не раз это делала именно так. Надеюсь не ошибаюсь.
Совершенно верно, сколько я таких "балансов" повидала - не счесть. Сразу видно, регистраторы ваяли :) Вам простительно не знать таких нюансов.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Купленное на деньги уставного фонда "чё угодно" никак не может оказаться убытком. Хоть карандаши с ручками, хоть столы со стульями, хоть автомобили-компьютеры, хоть фабрики и заводы. А уж куда это купленное отнести, на какой счёт бухучета, это уж зависит от того, что именно куплено. Малоценка ли это, основные средства и тэпэ. И в убытках оно никак не может оказаться.
Другое дело, что имущество может быть амортизируемым, а может быть нет. Но в любом случае, если для фирмы был приобретён какой-нибудь предмет он не может автоматом испариться из бухгалтерской отчётности в момент покупки этого предмета. А вот списать затраты на его приобретение в свои расходы по основной деятельности фирма может или сразу, или постепенно, или вообще не может. Тут уже надо конкретно смотреть.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Neputin V.V.<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_6339", true); </SCRIPT> УК 10000 внесен не деньгами, а имуществом. Имущество является МПЗ. МПЗ списывается на расходы. Расходы в отсутствии доходов это убыток.

Но в любом случае, если для фирмы был приобретён какой-нибудь предмет он не может автоматом испариться из бухгалтерской отчётности в момент покупки этого предмета
Он не испаряется. Вам проводки написать?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Да и вообще, у автора упрощенка, так что вопрос более не актуален. Кому интересен теоретический диспут, создавайте новую тему, я обязательно поучаствую.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
мАлина<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_6313", true); </SCRIPT> я ожидала вашей реплики :) Спасибо за нее. Чисто регистраторская ошибка, если УК имуществом, то это основные средства. Имущество до 10000 включительно не является ОС и списывается сразу на расходы. В балансе это показывается как убыток, так как нет доходов.

Соответственно, налога на имущество тоже не будет, так как нет налоговой базы.

Совершенно верно, сколько я таких "балансов" повидала - не счесть. Сразу видно, регистраторы ваяли :) Вам простительно не знать таких нюансов.

Ксения, мне приятно, что Вы так тонко чувствуете появление моих реплик! :)

Хотелось бы ссылочку на НПА, в котором написано, что имущество стоимостью менее 10 000 не является основным средством....не амортизируемым - согласна, а что не основным средством.....хм..
Или вы всё-таки списываете его в убыток как основное средство? А?
А на каком основании списываете интересно?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Да и вообще, у автора упрощенка, так что вопрос более не актуален. Кому интересен теоретический диспут, создавайте новую тему, я обязательно поучаствую.

Теоретический диспут, я думаю, будет интересен другим пользователям, которых интересует данный вопрос.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если быть совсем точной, ожидала в принципе такой реплики, а не именно Вашей. :)

Хотелось бы ссылочку на НПА, в котором написано, что имущество стоимостью менее 10 000 не является основным средством....не амортизируемым - согласна, а что не основным средством.....хм..
Если быть совсем корректными - ОС стоимостью до 20000 рублей в зависимости от учетной политики могут отражаться в составе МПЗ (МПЗ это не ОС, согласны?) Ссылочка - ПБУ 6/01, п. 5, абз 4:


Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.


Или вы всё-таки списываете его в убыток как основное средство? А? А на каком основании списываете интересно?
На это тоже есть ссылочка. ПБУ 10/99, п. 7, абз 1:

7. Расходы по обычным видам деятельности формируют:
расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;


Наверняка Вы меня спросите как расходы формируют убыток и откуда они берутся в отчетности? (Если не вы, то наверняка кто-то другой). Из того же ПБУ 10/99


17. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
21. В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.
22. В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информация:
расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Чот подумалось..А МПЗ разве не являются внереализационными доходами?
доходами? может расходами все же?

Нет, не является. МПЗ это расходы по обычным видам деятельности.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ксения, КАК может быть расходом то, что не приобреталось? Это в тему приведенного Вами п.7..
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Убыток возникший при полном отсутствии хозяйственных операций?
Оч оригинально ))))))
В какой момент возник убыток? В момент создания предприятия?
Расходами по какой деятельности он является если никакой деятельности не было?

Предприятие на момент регистрации не может быть УЖЕ УБЫТОЧНЫМ. По определению.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ксения, КАК может быть расходом то, что не приобреталось? Это в тему приведенного Вами п.7..
<!-- / message --><!-- sig -->
Малина, вы меня пугаете :) Куда вы предлагаете отнести стоимость МПЗ при их списании?
Убыток возникший при полном отсутствии хозяйственных операций?
А вы смешите. Что такое полное отсутствие хозопераций, если есть взнос в УК как минимум.
В какой момент возник убыток? В момент создания предприятия?
после. В момент отнесения МПЗ на расходы.
Расходами по какой деятельности он является если никакой деятельности не было?
глаза откройте - в моем сообщении № 29 процитировано пбу 10 пункт 17.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Малина, вы меня пугаете :) Куда вы предлагаете отнести стоимость МПЗ при их списании?

Разговор слепого с глухим... Ещё раз..

На это тоже есть ссылочка. ПБУ 10/99, п. 7, абз 1:

7. Расходы по обычным видам деятельности формируют:
расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

И вот цитата из НК к примеру..
2. ст. 254. Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Понимаете о чем я?
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот и я о том же. Не приобреталось это ничего фирмой. А далось учредителем. Причём даже ДО её регистрации. И потому это и не есть хозяйственная операция этой фирмы. А операция её учредителя. И расход это не этой фирмы, а опять-таки её учредителя.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Малина, если честно, то не очень. Вы сейчас мне приводите цитаты НК, который к бухучету не имеет никакого отношения.

Если Вы хотите сказать, что материальные запасы, внесенные в УК не относятся на затраты в бухучете, то позвольте я Вам не поверю, они относятся как материальные расходы по обычным видам деятельности, и, если этоне производственное сырье(материалы), списываются на управленческие расходы организации. Если вы хотите сказать что-то иное, тогда скажите это прямо, а не оспаривайте мои слова некими непонятными аналогиями.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вот и я о том же. Не приобреталось это ничего фирмой. А далось учредителем. Причём даже ДО её регистрации. И потому это и не есть хозяйственная операция этой фирмы. А операция её учредителя. И расход это не этой фирмы, а опять-таки её учредителя.
Вы только больше это никому не говорите, ладно, а то бухгалтеры, налоговики и аудиторы Вас не поймут. Что, по вашему, отражает проводка д 75 к 80 на сумму 10000 рублей. А проводка д 10 к 75 на сумму 5000 рублей. А проводка д 44 к 10 на сумму 5000 рублей. А проводка д 90 к 44, далее д 99 к 90. А что по вашему отражает сальдо по дебету 99 счета и как это отразить в балансе?

Если Вы не поняли, что я только что сказала, можно дальше не продолжать. Если поняли и не согласны, поясните, на каком этапе я ошибаюсь, готова дискутировать по сути.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А я считаю, что пока деятельность не ведется, смысла списывать эти 10 т.р. на расходы нет! Пускай висят себе на 10 счете, никого не трогают. Если сумма больше, ничего не мешает висеть им на 08-4, к примеру.
А в теории я согласная с Ксюнечкой. Все-таки мировоззрение бухгалтера отличается от обычного. И не все начальствующме понимают, что остаток на расчетном счете нифига не прибыль. Ваш спор оттуда же -)
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ПБУ 10/99, п. 7, абз 1:
7. Расходы по обычным видам деятельности формируют:
расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

С "приобретением"!!!
И если сырьё давальческое, то расходов на его приобретение у фирмы не возникало. И, следовательно, этих расходов не было.
Вот когда фирма, к примеру, изготовит из сырья, данного учредителем при регистрации, продукцию, то суммы, по котором это сырьё было учтено в бухгалтерии будет включено в суммы счетов "готовой продукции", а когда куплено - на "реализационные счета". Именно тогда у фирмы возникнут и доходы и расходы.

А включение этих сумм в расходы ДО свершения вышеперечисленного, будет являться попыткой фирмы, по сути, уйти от налога на имущество. Запасы-то да, на складе фирмы есть, но они ей не приобретались, а значит расходов на приобретение не было.
И до того, пока эти запасы не начали использоваться, это не что иное, как имущество фирмы.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А что касается именно "Баланса", то в данном случае:
по строке 210 ("Запасы")- 10т., с расшифровкой в строчках ниже, что именно имеется в виду под запасами.
по строке 410 ("Уставной капитал") - те же самые 10тыс.р.
Всё!!!

В форме 2 - всё по нулям. Ни доходов, ни расходов, ни убытков, ни прибылей.

Именно поэтому такие балансы и называют в народе "нулевыми".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.