Регистрация ассоциации (союза)

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
смотрите Ваш регион, соседние не смотрите, практика разнится. В Москве Вам бы не разрешили
да и у вас такие есть, правда дата регистрации смущает, но есть
Безымянный.jpg
я предложил будущему председателю позвонить в МинЮст и задать вопрос по этому поводу, пока ответа не было

также попросил у Иркутска их протокол о создании, гляньте, плз, 632bk

Посмотреть скрытую информацию
 
19 Авг 2009
3,182
3,994
Протокол № 1
общего собрания учредителей региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Иркутской области»

г. Иркутск 16 апреля 2016 года

Дата проведения собрания: 16 апреля 2016 года

Место проведения собрания: министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2, к.507.

Форма проведения собрания: совместное присутствие.
Открытие собрания: 12.30 часов.
Собрание закрыто: 14.00 часов.

Присутствовали: учредители региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей Иркутской области»:
1. Ф.И.О. ______________, паспорт __________________
2. Ф.И.О. ______________, паспорт __________________
3. ; Ф.И.О. ______________, паспорт __________________
Повестка дня:
1. О создании региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Иркутской области» (далее – организация).
2. Об утверждении Устава организации.
3. О порядке, размере, способах и сроках образования имущества.
4. Выбор председателя, ревизора организации.
5. О порядке совместной деятельности учредителей по созданию организации.
6. О государственной регистрации.

Постановили:
1. Создать общественную организацию со следующим наименованием: Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей Иркутской области».
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

2. Утвердить устав региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей Иркутской области».
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

3. Сформировать имущество путем внесения денежных средств на сумму 10 000 рублей на счет организации в течение 1 месяца с момента государственной регистрации.
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

4. Председателем региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Иркутской области» назначить ____________., ревизором организации назначить _____________
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

5. Мы, _________________________________. создаем региональную общественную организацию «Ассоциация приемных семей Иркутской области» с целью развития института семейного жизнеустройства и содействие созданию необходимых условий для полноценного и всестороннего развития, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях, помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

6. Уполномочить ______________. - паспорт, __________________зарегистрирован по адресу: _______________________ на осуществление всех юридически значимых действий, связанных с государственной регистраций региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Иркутской области».


___________ Ф.И.О
___________ Ф.И.О.
___________
Ф.И.О
[/CUT]


С таким протоколом будет отказ. Где у вас выборы секретаря, председателя и лица ответственного за подсчет голосов? А также коллегиального органа управления.
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
С таким протоколом будет отказ. Где у вас выборы секретаря, председателя и лица ответственного за подсчет голосов? А также коллегиального органа управления.
Добавлю:

По всем вопросам повестки дня после их оглашения и рассмотрения проводится общее голосование, принимается общее единое решение. Голоса считает ___
Председателем собрания избран _______
Секретарем собрания избран _______

в повестку два пункта:
Об избрании Совета Ассоциации.
Об избрании ревизора Ассоциации.

По третьему вопросу повестки дня слушали ____, который предложил избрать Совет Ассоциации сроком на два года в следующем составе:
________
________
________
вопрос выносится на голосование: Голосовали по третьему вопросу повестки дня: «За» единогласно.
По четвертому вопросу повестки дня слушали _____, который предложил избрать ревизором филиала сроком на один год _______, вопрос выносится на голосование: Голосовали по четвертому вопросу повестки дня: «За» единогласно.
Решение принято по всем вопросам повестки дня. Собрание объявляется закрытым. Голоса считал _____

спасибо, Главный Адвокат Страны, за участие
 

guest2019

Новичок
22 Авг 2019
2
1
Добрый день! Впервые нужно зарегистрировать ассоциацию по аренде стоянки, есть у кого нибудь нужные протокол, учредительный договор и устав? Буду рада, если скинете на почту: n89046058638@yandex.ru

Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Анастасия Ушакова

Пользователь
22 Ноя 2014
74
1
Доброе время!
Зарегистрировала Ассоциацию, документы получены. Сейчас нам нужно получить статус СРО. Ассоциация адвокатов у нас.
Может кто-нибудь подсказать, сейчас с документами обращаться с заявлением на получение статуса в Роспотребнадзор?
И еще какие требования должны быть чтоб получить этот статус СРО.

Уже все изучила, но видимо либо не доходит до меня, либо все же не всю инфу нашла об этом вопросе.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Доброе время!
Зарегистрировала Ассоциацию, документы получены. Сейчас нам нужно получить статус СРО. Ассоциация адвокатов у нас.
Может кто-нибудь подсказать, сейчас с документами обращаться с заявлением на получение статуса в Роспотребнадзор?
И еще какие требования должны быть чтоб получить этот статус СРО.

Уже все изучила, но видимо либо не доходит до меня, либо все же не всю инфу нашла об этом вопросе.

если Вы имеете в виду "Внесение сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью", то Вам в Росреестр. советую изучить закон о сро и сайт Росреестра - там все требования и список документов указан
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Добрый день!

Есть Ассоциация в Калужской области, участники которой хотят внести новые ОКВЭДы (2 шт.) в ЕГРЮЛ. Они считают, что эти виды деятельности соответствуют уставным и отдельно их в устав включать не надо. Я с ними не согласен и из-за этого у меня с ними спор относительно возможности внесения кодов вообще и о порядке внесения.

Ассоциация существует в целях помощи сохранения экологии и диких животных.

Вот пункт устава Ассоциации о видах деятельности:

«2.2. Предметом и видами деятельности Ассоциации является:
- разработка и проведение мероприятий содействующих сохранению популяции птиц и животных на территории угодий, находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- разработка и проведение мероприятий по сохранению природного разнообразия, диких животных и пресноводных рыб и осуществление деятельности по поддержанию численности и воспроизводству фауны и рыбных запасов на территории угодий находящихся в собственности и пользовании членов Ассоциации;
- содействие борьбе с браконьерством и профилактике социально опасных форм поведения граждан.»

Они хотят внести ОКВЭДы:

01.11.1 Выращивание зерновых культур.
(Это для подкормки диких животных и птиц).

03.22. Рыбоводство пресноводное
(это для пополнение поголовья рыбы в реках и озерах).

Вопросы:

1. Можно вносить эти коды в ЕГРЮЛ через форму 14001 и подать её прямо в налоговую без участия Минюста и просто приложить приказ руководителя Ассоциации об их включении в ЕГРЮЛ?

Я им сказал, что так делать нельзя, так как по закону виды деятельности НКО должны быть четко указаны в уставе. А значит, надо вносить их в Устав, т.е. утвердить новую редакцию на общем собрании членов и подавать форму 13001 и протокол собрания через Минюст.

2. Пропустит ли Минюст такие коды, если подавать документы как предлагаю я?

Я считаю, что скорее всего откажет, так как легко может обосновать это тем, что это коммерческая деятельность (растить зерновые растения и рыбу).

Прошу высказать мнения кто прав в этой ситуации.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
в Калужской области

Калужскую область не знаю, регистрировала там давно НКО, так что скажу по практике Минюста Москвы

1. Можно вносить эти коды в ЕГРЮЛ через форму 14001 и подать её прямо в налоговую без участия Минюста и просто приложить приказ руководителя Ассоциации об их включении в ЕГРЮЛ?

ОКВЭДы вносятся по заявлению только через Минюст (см. административный регламент минюста)

Я им сказал, что так делать нельзя, так как по закону виды деятельности НКО должны быть четко указаны в уставе.

и да и нет. важны формулировки. если Вы про совпадение формулировки в классификаторе ОКВЭДов и устава - то нет, могут не совпадать. смотрим смысл

Я считаю, что скорее всего откажет, так как легко может обосновать это тем, что это коммерческая деятельность (растить зерновые растения и рыбу).

могут отказать, могут внести - это зависит от минюста. видела новые НКО с торговлей в ЕГРЮЛ (не Москва). В Москве скорее всего не пропустят
 
  • Мне нравится
Реакции: lock

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Калужскую область не знаю, регистрировала там давно НКО, так что скажу по практике Минюста Москвы


ОКВЭДы вносятся по заявлению только через Минюст (см. административный регламент минюста)


и да и нет. важны формулировки. если Вы про совпадение формулировки в классификаторе ОКВЭДов и устава - то нет, могут не совпадать. смотрим смысл


могут отказать, могут внести - это зависит от минюста. видела новые НКО с торговлей в ЕГРЮЛ (не Москва). В Москве скорее всего не пропустят


Коллега, ваш опыт в Москве важен. Благодарю Вас за отклик!

Да, подразумевал, что должны совпадать оквэды (из классификатора) и уставные формулировки

Понимаю, что в разных регионах по Минюсту разная практика и любая подача это риск отказа.

Если коды без изменения устава через форму 14001 пытаться внести, то только через Минюст? А может ли основанием для внесения кодов быть приказ руководителя Ассоциации, который прилагается к форме? Или все же как основание нужен протокол общего собрания?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Если коды без изменения устава через форму 14001 пытаться внести, то только через Минюст? А может ли основанием для внесения кодов быть приказ руководителя Ассоциации, который прилагается к форме? Или все же как основание нужен протокол общего собрания?

по идее нужен протокол соответствующего органа. Но если в уставе есть формулировка про директора, что в его компетенцию входит "иное" или то-то подобное, то приказ может пройти (но иногда с боем). месяц назад меняли адрес по приказу директора по 14 форме, в связи с эпидемией они понимают, что собрать собрание невозможно - тем пока и пользуемся
 
  • Мне нравится
Реакции: lock
19 Авг 2009
3,182
3,994
Коллега, ваш опыт в Москве важен. Благодарю Вас за отклик!

Да, подразумевал, что должны совпадать оквэды (из классификатора) и уставные формулировки

Понимаю, что в разных регионах по Минюсту разная практика и любая подача это риск отказа.

Если коды без изменения устава через форму 14001 пытаться внести, то только через Минюст? А может ли основанием для внесения кодов быть приказ руководителя Ассоциации, который прилагается к форме? Или все же как основание нужен протокол общего собрания?
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=242569
Я ответила здесь
 
  • Мне нравится
Реакции: lock

Natliy

Местный
23 Июл 2007
205
22
Добрый день!

Планируем создать ассоциацию.
в наименовании правильно ли так указывать:
устав некоммерческой организации "Ассоциация облаков"
а сокращенное

и верно ли я понимаю, что использование слова "Российская" в наименовании возможно только при соблюдении условий , указанных в Постановлении от 24.09.2010 N 753 ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4
19 Авг 2009
3,182
3,994
Добрый день!

Планируем создать ассоциацию.
в наименовании правильно ли так указывать:
устав некоммерческой организации "Ассоциация облаков"
а сокращенное

и верно ли я понимаю, что использование слова "Российская" в наименовании возможно только при соблюдении условий , указанных в Постановлении от 24.09.2010 N 753 ?

1. Устав Ассоциации участников отрасли .....; или например: Устав Ассоциации по защите ...... итд, то есть без слов "некоммерческой организации".
пс Так мне кажется писали в годах 2000 х.

2. Да. По использованию «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого в наименованиях некоммерческих организаций прочитайте здесь
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/609/
 
  • Мне нравится
Реакции: Natliy

Natliy

Местный
23 Июл 2007
205
22
1. Устав Ассоциации участников отрасли .....; или например: Устав Ассоциации по защите ...... итд, то есть без слов "некоммерческой организации".
пс Так мне кажется писали в годах 2000 х.

2. Да. По использованию «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого в наименованиях некоммерческих организаций прочитайте здесь
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/609/

Спасибо за информативный ответ!
То есть без кавычек, а просто Устав Ассоциации свежих цветов (например)? Или наименование ассоциации должно отражать суть самой ассоциации? И нужно ли использовать слово (союз) в случае применения в тексте устава слова "ассоциация"?
 
Последнее редактирование:
19 Авг 2009
3,182
3,994
Спасибо за информативный ответ!
То есть без кавычек, а просто Устав Ассоциации свежих цветов (например)? Или наименование ассоциации должно отражать суть самой ассоциации? И нужно ли использовать слово (союз) в случае применения в тексте устава слова "ассоциация"?

Кавычки могут быть в наименовании, например вы отразили ОПФ, характер деятельности и в кавычках уже условное наименование.
Согласно закона некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

Союз, как опф в уставах наших ассоциаций упоминается один раз в общих положениях, а есть уставы когда и вовсе мы не упоминаем о союзах в уставе ассоциации.
 
19 Авг 2009
3,182
3,994
Союз, как опф в уставах наших ассоциаций упоминается один раз в общих положениях, а есть уставы когда и вовсе мы не упоминаем о союзах в уставе ассоциации.

Но это старые редакции, сейчас все же не рекомендую при выборе в наименовании ОПФ - Ассоциацию указывать дополнительно в скобках "Союз", Минюст может придраться к этому.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, подскажите!
Подавали на регистрацию Ассоциацию. Получили отказ из-за замечаний по уставу. Протокол и заявление без изменений, забрали в Минюсте. Сейчас, чтобы повторно подать в Минюст, можно с такими же датами подать форму Р11001, протокол и устав, какие были при первой подаче? В тех поддержке сказали, что протокол и устав должны быть с датами новыми, но у нас заявление осталось от первой подачи и протокол. Протокол могут переподписать, но вот форму не хотелось бы повторно заверять у нотариуса.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И еще вопрос. Если повторно подаем на регистрацию Ассоциации тот же комплект документов с исправленным уставом, нужно повторно оплачивать гос. пошлину или нет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, подскажите!
Подавали на регистрацию Ассоциацию. Получили отказ из-за замечаний по уставу. Протокол и заявление без изменений, забрали в Минюсте. Сейчас, чтобы повторно подать в Минюст, можно с такими же датами подать форму Р11001, протокол и устав, какие были при первой подаче? В тех поддержке сказали, что протокол и устав должны быть с датами новыми, но у нас заявление осталось от первой подачи и протокол. Протокол могут переподписать, но вот форму не хотелось бы повторно заверять у нотариуса.

я бы сказала да, если бы знала где и какой инспектор. Если не знаете его, то лучше не рисковать - РФ, например, четко отслеживает даты, и если подать все то же - ох будет песня
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Similar threads